При поддержке правозащитного движения «Сопротивление»
Eng     Карта сайта
/ Порядок осуществления выплат единовременной материальной помощи и материальной помощи за ущерб лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия

Порядок осуществления выплат единовременной материальной помощи и материальной помощи за ущерб лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия

скачать документ (35 Кб.)

Распоряжение
Правительства Российской Федерации

В целях социальной поддержки граждан Российской Федерации, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта, выделить в 2008 году Правительству Республики Северная Осетия-Алания из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий 539382 тыс. рублей, в том числе 30532 тыс. рублей на оказание единовременной материальной помощи и 508850 тыс. рублей на оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества (из расчета за полностью утраченное имущество - до 50 тыс. рублей на семью).

Председатель Правительства
Российской Федерации   В.Путин
г.Москва, 20 августа 2008 г


Порядок осуществления выплат единовременной материальной помощи и материальной помощи за ущерб лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия (Приложение № 1).

1.Единовременная материальная помощь и материальная помощь за нанесенный ущерб  оказывается  однократно  лицам,  пострадавшим  в  результате     военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

2.Выплата материальной помощи осуществляется за счет средств, предоставленных Правительству Республики Северная Осетия-Алания на эти цели в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2008 года №1226-р и в  порядке, установленном постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21 августа 2008 года №195.

3.Единовременная материальная помощь в размере  1000 (одной тысячи) рублей выплачивается на каждого пострадавшего члена семьи.
Материальная помощь в связи с ущербом, нанесенным в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, выплачивается каждой пострадавшей семье в следующих размерах:
- семье, состоящей из одного человека - 20000 (двадцать тысяч) рублей;
- семье, состоящей из двух человек - 30000 (тридцать тысяч) рублей;
- семье, состоящей из трех человек - 40000 (сорок тысяч) рублей;
- семье, состоящей из четырех и более человек - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей; При этом в случае полной утраты имущества материальная помощь выплачивается в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей независимо от количества членов семьи.

4.Выплата материальной помощи производится на территории Республики Южная Осетия   через   ОАО   «Акционерный   сберегательный   банк   РЮО».   Выплата производится главе семьи или любому из членов семьи, определенному в качестве получателя средств в соответствии с настоящим Порядком.

5.Выплата     материальной     помощи     производится     на    основании     реестров, утвержденных Правительством Республики Южная Осетия.

6.Формирование   сводных   реестров   лиц,   которым   выплачивается   материальная помощь,     Министерством     финансов     РЮО     производится     на     основании представленных администрациями города и районов реестров, с учетом списков составленных Министерством внутренних дел РЮО и Федеральной миграционной службой РФ.

7. При рассмотрении заявлений и принятии решений городская и районные комиссии по  решению  вопросов,  связанных  с  оказанием  материальной  помощи  лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия,  устанавливают наличие  и размер ущерба,  количество  членов семьи с оформлением соответствующих актов, а также определяют размер материальной помощи.   

Постановление
Правительства Республики Южная Осетия
Об осуществлении выплат лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия

Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1.Утвердить Порядок осуществления выплат единовременной материальной помощи и материальной помощи за ущерб, нанесенный в результате   военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия (Приложение № 1).

2.Поручить главам  администраций  города и районов незамедлительно создать комиссии по решению вопросов, связанных с оказанием материальной помощи лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия. Руководителям министерств и ведомств представить в Министерство финансов кандидатуры с целью оказания практической помощи    городской      комиссии в сборе необходимой информации.   Комиссиям   организовать   работу   по   приему   заявлений   пострадавших, обследованию поврежденного имущества я принятию решения о выплате материальной помощи и представлять реестры в Министерство финансов РЮО по вторникам и четвергам.

3.Министерству   финансов   РЮО   на   основании   представленных   комиссиями администраций    города    и    районов   реестров    и    с    учетом    списков,    составленных Министерством   внутренних   дел   РЮО   и   Федеральной   миграционной   службой   РФ, формировать   сводные  реестры  лиц,   которым  выплачивается  материальная  помощь  и представлять их на утверждение в Правительство РЮО.

4.Государственному  комитету информации  и  печати  РЮО  и  Государственной телекомпании «ИР» регулярно информировать пострадавших о месте, времени и порядке выплаты материальной помощи.

и.о. Председателя Правительства
Республики Южная Осетия        Б. Чочиев
29 августа 2008 года

Постановление
Правительства Республики Южная Осетия
О внесении изменений и дополнений в Приложение №1 Постановления Правительства РЮО №276 от 29 августа 2008 г. «Об осуществлении выплат лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия»

Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

Внести в «Порядок осуществления выплат единовременной материальной помощи за ущерб лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия» следующие изменения и дополнения:

1.Частичной утратой имущества следует считать ущерб, нанесенный имуществу граждан Южной Осетии в результате грузинской агрессии, но не приведший к его полной утрате.

2.Вопрос восстановления ущерба сожженных или полностью разрушенных домов и квартир граждан будет рассматриваться отдельно с учетом выделяемых им строительных материалов.

3.Беженцы, вынужденные переселенцы и другие граждане Южной Осетии, проживавшие в домах и квартирах лиц грузинской национальности или в наемных жилых помещениях, не закрепленных в установленном порядке за ними и понесшие существенный ущерб могут получить также выплаты до 50000 рублей, а вопрос восстановления этих домов (квартир) будет рассмотрен и решен дополнительно

4.Если в период грузинской агрессии утерян документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, то жителю Южной Осетии материальная помощь будет выдана после получения нового паспорта РФ.

5. Если в домовладении проживают две и более семьи, но живут раздельно, имеют      отдельные   домовые   книги,   то   материальная   помощь   этим   семьям оказывается раздельно.

и.о. Председателя Правительства
Республики Южная Осетия      Б.Чочиев
г.Цхинвал, 29  сентября 2008 года


Осетинская Баннерная Сеть
Сбор средств и материальной помощи

Комментарии и аналитика

Архив рубрики «В регионах» Архив рубрики «Новости комиссии»

Факты преступлений

От первого лица

Салимат Хугаева

По настоящему счастливым может считать себя тот, кто не был в Цхинвале во время его расстрела.

Кузьма Кудухов

Наш район был обстрелян «градами», это подтвердили и специалисты.

Алла Остаева

Мама, истекая кровью, кричала мне: «Оставь меня, я уже не выживу..."

Таймураз Плиев

Осколками пробило железные двери соседней комнаты, стену, один из них попал в нашего отца

Маргиева Аза

Я думала о том, что каждый день кого-нибудь из наших ребят убивают.