Советы туристам
Ирландия возглавила список самых дружелюбных стран в мире, составленный престижной британской серией путеводителей Lonely Planet, которая утверждает, что проблемы этой страны остались в прошлом, на улицах Северной Ирландии вновь безопасно, и «островитяне» (так англичане называют ирландцев) вернулись к тому, что у них получается лучше всего, – они пьют хорошие напитки, радушно принимают гостей и веселятся.


Виза
Для оформления визы в Ирландию необходимы следующие документы: заграничный паспорт; справка с места работы с указанием должности, зарплаты и дат отпуска; выписка с банковского счета; копии документов на любую недвижимость; три фотографии паспортного размера.

Для туристической поездки помимо перечисленного необходимо иметь: подтверждение (по факсу) брони в одном из отелей Ирландии. Для частной поездки по приглашению помимо перечисленного необходимо иметь: приглашение (в свободной форме), присланное по факсу; копия паспорта приглашающего.

Медицинская страховка нужна только для студенческой визы.

Срок оформления — от 15 до 45 дней (в среднем — 30).
 
Таможенные правила
При въезде в Ирландию существует три коридора таможни – Зеленый, Красный и Синий. Через Зеленый коридор проходят пассажиры, прибывшие из стран, не входящих в Европейский союз, и имеющие товары, которые не превышают таможенные ограничения (т. е. не подлежат декларации).

Через Красный коридор проходят пассажиры, прибывшие из стран, не входящих в Европейский союз, имеющие товары, подлежащие декларации. Через Синий проходят пассажиры, прибывшие из стран Европейского союза.

Запрещен ввоз: оружия, наркотиков, ядов, психотропных веществ, видеокассеты с фильмами ужасов и порнографией, а также книги и журналы аналогичного содержания. В случае если пассажир провозит лекарства, прописанные врачом, то должен предоставить соответствующее свидетельство. В Ирландию можно ввезти большое количество товара, не подлежащего налогообложению, при условии, если Вы сумеете убедить власти в том, что это товары для Вашего личного пользования.
 
Следует знать, что…
Ирландия первая в мире страна некурящих и подавляющее большинство ирландцев живет без табака.

Ирландцы не особенно выражают свои эмоции физически, и им не очень нравится публичное панибратство.

Ирландцам нравится умеренное поведение, не агрессивное,  оскорбительное или надменное.

Гостям Ирландии, чтобы не оскорбить предпочтения и вкусы местного населения, одеваться стоит скромно, консервативно, в приглушенных тонах. Избегать ярких расцветок, особенно кислотно-зеленого, также не стоит одевать белые брюки и нейлоновые спортивные куртки.
 
Чаевые
В ресторане: обычно счет включает 15% чаевых. Ничего сверх этого не нужно. Если же чаевые не включены, можно оставить 10-15% от счета.

В такси водителю принято давать 10% от счета, столько же можно оставить и в парикмахерской. В отеле: по 1 евро за сумку или чемодан. А вот в театре, не стоит давать чаевых швейцару.
 
Аптеки
Аптеки, в которых продаются только лекарства, называются Chemist, а в так называемой Pharmacy может быть все.
 
Банки
Два основных банка Ирландии – Allied Irish Bank и Bank of Ireland – имеют филиалы и банкоматы (ATM–машины) по всей стране. Открыты с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. по четвергам до 17.00. Отделение Bank of Ireland, находящееся в Дублинском аэропорту, работает без выходных.
 
Покупки
В Ирландии можно увидеть огромное количество лавочек примерно с одинаковым набором изделий из материалов, имитирующих камень или дерево, которые воспроизводят символы ирландской культуры: кресты, персонажей кельтской мифологии. Также в большом количестве представлены пуловеры, куртки и каскетки из твида, шерстяные жилеты, в том числе производимые на островах Аран. В Голуэе можно найти разнообразные украшения, в частности знаменитые кладдахские кольца, а ближе к Корку – традиционные музыкальные инструменты. Высоко ценится уотерфордский хрусталь, а также кружева, производящиеся в Лимерике и в Каррикмакроссе, недалеко от Дандолка.

Магазины в Ирландии работают с понедельника по субботу с 9.00 до 17.30/18.00. В небольших городках раз в неделю (как правило, по средам) они закрываются в 13.00. Торговые центры по четвергам и пятницам работают до 21.00. Бакалейные и газетные киоски открыты утром по воскресеньям.