☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第18弾へ
第20弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第19弾◎

放送日: 2015年1月3日
ロケ日: 2014年12月9日(火) ~ 12日(金)
スタート~ゴール: 大阪城 ~ 兼六園(石川県金沢市)
マドンナ: マルシア
バス乗車本数: 44本 ※管理人調べでは39本
運賃合計: 16,990円 ※管理人調べでは16,910円
徒歩による移動距離: 24.20km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統 行先 運賃
1日目 京橋 8:08 8:48 稲田車庫前 近鉄バス 17 稲田車庫前 ¥ 250
稲田車庫前 (1.68km/22分) 鴻池新田駅 徒歩
鴻池新田駅 9:20 9:50 荒本駅前 近鉄バス 15 小阪駅前 ¥ 250
荒本駅前 9:49 10:09 JR住道 近鉄バス 36 JR住道 ¥ 280
JR住道 10:58 11:38 萱島 近鉄バス 44 萱島 ¥ 280
京阪萱島駅前 12:02 12:22 寝屋川市駅 京阪バス [14]高柳線 寝屋川市駅 ¥ 230
寝屋川市駅 12:25 12:55 京阪香里園 京阪バス [22]寝屋川北部線 京阪香里園 ¥ 230
京阪香里園 12:59 13:25 枚方市駅 京阪バス [1A]香里団地線 関西医大枚方病院 ¥ 230
枚方市駅 14:13 14:43 松井山手 京阪バス [26]出屋敷線 松井山手駅 ¥ 260
松井山手駅 15:01 15:19 近鉄新田辺 京阪バス [67D]山手線 近鉄新田辺 ¥ 240
近鉄新田辺 16:00 16:25 銘城台 京都京阪バス [62]新田辺宇治田原線 緑苑坂 ¥ 380
銘城台 17:02 17:27 JR宇治駅 京都京阪バス [184]立場線 京阪宇治駅 ¥ 360
JR宇治駅 17:32 17:52 近鉄大久保 京都京阪バス [21]宇治大久保淀線 京阪淀駅 ¥ 210
近鉄大久保 18:08 18:48 京阪中書島 京都京阪バス [25]大久保中書島線 京阪中書島 ¥ 400
京阪中書島 18:55 19:14 醍醐バスターミナル 京阪バス [6]醍醐中書島線 醍醐バスターミナル ¥ 220
醍醐バスターミナル 19:32 19:36 小野駅 京阪バス [83A]四条山科醍醐線 四条烏丸 ¥ 220
小野駅 19:52 20:04 山科駅 京阪バス [22]山科六地蔵線 山科駅 ¥ 220
2日目 山科駅 6:53 7:12 大津京駅 京阪バス [47]山科大津線 大津京駅 ¥ 250
大津京駅 (0.6km/12分) 茶ヶ崎 徒歩
茶ヶ崎 7:44 8:19 堅田駅 江若交通 [103]浜大津線 堅田駅 ¥ 510
堅田駅 8:50 9:45 細川 江若交通 [50]堅田葛川線 細川 ¥ 1,200
細川 10:22 10:52 広瀬橋 江若交通 [221]朽木線 安曇川高校前 ¥ 980
広瀬橋 (1.05km/24分) 下古賀 徒歩
下古賀 11:28 11:47 木津浜 高島市コミュニティバス *1 新旭町西循環線 新旭駅 ¥ 220
木津浜 (1.49km/28分) 近江今津駅 徒歩
近江今津駅 12:45 13:45 小浜駅 西日本ジェイアールバス 若江線 小浜駅 ¥ 1,330
小浜駅 16:10 16:33 田烏漁協前 *2 小浜市コミュニティバス 田烏線 須ノ浦 ¥ 300
田烏漁協前 *2 清風荘 宿による送迎
3日目 清風荘 世久津 宿による送迎
世久津 7:41 8:11 レイクヒルズ 若狭町営バス 常神・三方線 レイクヒルズ ¥ 500
レイクヒルズ (3.77km/1時間16分) 美浜駅 徒歩
美浜駅 9:30 10:12 敦賀駅 福井鉄道 若狭線 敦賀駅 ¥ 450
敦賀駅 12:20 12:47 元比田 敦賀市コミュニティバス *3 東浦線 元比田 ¥ 200
元比田 (1.53km/時間不明) 敦賀トンネル入口 徒歩
敦賀トンネル入口 敦賀トンネル出口 ロケ車で移動
敦賀トンネル出口 (0.56km/時間不明) 敦賀街道 徒歩
敦賀街道 道の駅 河野 ロケ車で移動
道の駅 河野 (2.80km/32分) 桜橋 徒歩
桜橋 17:10 17:44 JR武生駅前 福井鉄道 王子保・河野線 越前武生駅 ¥ 700
JR武生駅前 18:11 18:47 織田 福井鉄道 武生越前海岸線 越前岬 ¥ 730
4日目 織田 6:45 8:00 福井駅前 京福バス [79]清水グリーンライン 福井駅前 ¥ 700
福井駅前 9:00 9:52 三国駅前 京福バス [25]川東三国線 三国駅前 ¥ 920
三国駅前 10:30 11:03 舟津 京福バス [89]金津・東尋坊線 JR芦原温泉駅 ¥ 670
舟津 11:03 11:19 北潟東 京福バス [93]北潟線 北潟花菖蒲園 ¥ 370
北潟東 (5.60km/1時間11分) 瀬越口 徒歩
瀬越口 永井新 送迎
永井新 13:43 13:49 塩屋 加賀温泉バス 吉崎線 塩屋 ¥ 170
塩屋 14:00 14:16 大聖寺駅 加賀温泉バス *4 吉崎線 大聖寺駅 ¥ 340
大聖寺駅 (0.37km/14分) 加賀市役所 徒歩
加賀市役所 (4.75km/1時間) 加賀温泉駅 徒歩
JR加賀温泉駅・アビオシティ加賀 15:30 16:02 小松空港 加賀周遊バス 小松空港線 小松空港 ¥ 500
小松空港 16:20 16:32 小松駅 小松バス 空港線 小松駅 ¥ 270
小松駅 16:50 17:07 寺井中央 加賀白山バス 佐野線 辰口 ¥ 370
寺井中央 17:14 18:14 香林坊 北陸鉄道 42 金沢駅 ¥ 770
香林坊 18:49 18:52 兼六園下・金沢城 北陸鉄道 93 金沢大学 ¥ 200
*1 放送では「江若バス」と表記
*2 放送では「田烏」と表記
*3 放送では「福鉄バス」と表記
*4 放送では「京福バス」と表記(たぶん誤表記)
まとめトップに戻る