☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第11弾へ
第13弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第12弾◎

放送日: 2012年9月1日
ロケ日: 2012年8月14日(火) ~ 17日(金)
スタート~ゴール: 松阪駅 ~ 松本城(長野県松本市)
マドンナ: 加藤紀子
バス乗車本数: 42本
運賃合計: 13,680円
徒歩による移動距離: 28.8km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
*1
1日目
松阪駅 9:41 10:08 三雲地域振興局 松阪市コミュニティ交通 三雲松阪線 三雲地域振興局 ¥ 100
三雲地域振興局 (0.2km/47分) 天白 徒歩+休憩
天白 10:55 11:25 津駅 三重交通 31 津三雲線 津駅 ¥ 530
津駅 12:13 12:43 椋本 三重交通 52 椋本線 椋本 ¥ 600
椋本 14:10 14:30 亀山駅前 三重交通 55 亀山椋本線 亀山駅前 ¥ 360
亀山駅前 14:50 15:30 平田町駅 三重交通 30 亀山みずほ台線 平田町駅 ¥ 560
平田町駅 16:30 17:15 近鉄四日市 三重交通 53 四日市平田線 近鉄四日市 ¥ 720
近鉄四日市 17:33 17:57 あかつき台一丁目 三岐バス 山之一色線 山城駅前 ¥ 480
あかつき台一丁目 (2.9km/46分) 桑名西高校前 徒歩
桑名西高校前 18:43 19:13 桑名駅前 八風バス 梅戸線 桑名駅前 ¥ 400
桑名駅前 19:20 19:45 長島温泉 三重交通 53 桑名長島温泉線 長島温泉 ¥ 500
長島温泉 20:35 21:00 桑名駅 三重交通 53 桑名長島温泉線 桑名駅前 ¥ 500
*1
2日目
桑名駅 6:35 6:49 伊曽島 三重交通 53 桑名長島温泉線 長島温泉 ¥ 290
伊曽島 (2.0km/29分) 上松永 徒歩
上松永 7:18 7:48 近鉄弥富駅 木曽岬町自主運行バス 中央線 近鉄弥富駅 ¥ 200
近鉄弥富駅 9:30 9:33 弥富市役所 弥富市コミュニティバス 南部ルート 右回り ¥ 200
弥富市役所 10:03 10:31 操出 弥富市コミュニティバス 南部ルート 左回り ¥ 200
操出 (0.9km/29分) 政成 徒歩
政成 11:00 11:14 河合橋 飛鳥公共交通バス 蟹江線 近鉄蟹江駅前 ¥ 200
河合橋 (0.5km/10分) 河合小橋 徒歩
河合小橋 11:25 11:49 東海橋 名古屋市バス 東海12 六番町 ¥ 200
東海橋 11:56 12:21 名古屋駅 名古屋市バス 幹名駅2 名古屋駅 ¥ 200
名鉄バスセンター 12:57 14:00 藤が丘 名鉄バス 藤が丘 ¥ 400
藤が丘 14:10 14:44 瀬戸駅前 名鉄バス 瀬戸駅前 ¥ 480
瀬戸駅前 15:48 16:07 しなのバスセンター 名鉄バス しなのバスセンター ¥ 240
しなのバスセンター 16:16 16:22 上半田川口 瀬戸市コミュニティバス 上半田川線 上半田川転回場 ¥ 100
上半田川口 (2.9km/1時間) 下半田川口 徒歩
下半田川口 17:22 17:36 多治見駅前 東鉄バス 下半田川線 多治見駅前 ¥ 310
3日目 多治見駅前 8:00 8:49 瑞浪駅前 東鉄バス 瑞浪=駄知=多治見線 瑞浪駅前 ¥ 500
瑞浪駅北 9:10 9:45 山岡駅 恵那市自主運行バス 瑞浪=山岡線 山岡駅前 ¥ 500
山岡駅 9:55 9:58 健康プラザ 恵那市自主運行バス 吹越線 吹越 ¥ 100
健康プラザ 10:32 10:35 山岡駅 恵那市自主運行バス 吹越線 山岡駅前 ¥ 100
山岡駅 10:40 10:55 道の駅 恵那市自主運行バス 田代=下手向線 健康プラザ ¥ 100
道の駅 健康プラザ 恵那市自主運行バス *2 ¥ 100
健康プラザ 11:30 11:53 古野川 恵那市自主運行バス 久保原=上手向線 健康プラザ ¥ 100
古野川 (1.8km/36分) 三郷殿畑 徒歩
三郷殿畑 12:29 12:59 恵那駅前 恵那市自主運行バス 三郷線 恵那駅前 ¥ 500
恵那駅前 13:20 13:57 中津川駅前 東鉄バス 中津川線 中津川駅前 ¥ 500
中津川駅前 14:00 14:25 馬籠 北恵那交通 馬篭線 馬篭 ¥ 540
馬籠 15:00 15:35 南木曽駅 南木曽町地域バス *3 「ツツジ号」馬籠線 南木曽駅 ¥ 800
南木曽駅 (5.7km/時間不明) 十二兼駅 徒歩
十二兼駅 フォレスパ木曽 宿による送迎
4日目 フォレスパ木曽 9:03 10:00 木曽病院 くわちゃんバス 木曽病院線 木曽病院 ¥ 500
木曽病院 10:34 10:49 木曽駒入口 木曽町地域公共交通 *3 木曽駒高原線 大原上 ¥ 200
木曽駒入口 11:07 11:22 合同庁舎前 木曽町地域公共交通 *3 木曽駒高原線 木曽病院 ¥ 200
合同庁舎前 12:38 12:51 木曽駒入口 木曽町地域公共交通 *3 木曽駒高原線 大原上 ¥ 200
木曽駒入口 13:19 13:42 神谷橋 木曽町地域公共交通 *3 日義線 神谷 ¥ 100
神谷橋 (8.7km/2時間43分) 権兵衛橋 徒歩
権兵衛橋 16:25 17:31 塩尻駅前 塩尻市地域振興バス 楢川線 塩尻駅前 ¥ 100
塩尻駅前 17:35 17:59 広丘駅東口 塩尻市地域振興バス 片丘線 塩尻駅前 ¥ 100
広丘駅東口 (3.2km/1時間15分) 村井駅 徒歩
村井駅 19:14 19:44 松本バスターミナル アルピコ交通 10 寿台線 松本バスターミナル ¥ 480
松本駅 20:10 20:16 松本城・市役所前 アルピコ交通 42 三才山線 稲倉 ¥ 190
*1 お盆のため、時刻を赤字で表記した路線は日祝ダイヤで運行
*2 該当路線を確認できず
*3 放送では「おんたけ交通」と表記
まとめトップに戻る