☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第1弾へ
第3弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第2弾◎

放送日: 2008年3月22日
ロケ日: 2008年2月24日() ~ 27日(水)
スタート~ゴール: 日本橋 ~ 三条大橋(京都府京都市)
マドンナ: 相本久美子
バス乗車本数: 41本 ※管理人調べでは43本
運賃合計: 19,710円
徒歩による移動距離: 2.0km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 *1
乗車時間
*1
降車時間
降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 *2
運賃
1日目 日本橋 7:19 7:22 東京駅八重洲口 都営バス 東42甲 東京駅八重洲口 ¥ 200
東京駅南口 7:30 7:50 魚籃坂下 東急バス 東98 等々力操車所 ¥ 200
魚籃坂下 7:59 8:19 五反田駅 都営バス 反96 五反田駅 ¥ 200
五反田駅 8:28 9:10 川崎駅西口北 東急バス 反01 川崎駅西口北 ¥ 200
川崎駅西口

横浜駅前 横浜市営バス 7 横浜駅前 ¥ 210
横浜駅東口 10:31 11:31 戸塚駅 神奈川中央交通 横43 戸塚駅 ¥ 210
戸塚駅 (0.2km/時間不明) 戸塚バスセンター *3 徒歩
戸塚バスセンター *3 12:02 12:30 藤沢橋 神奈川中央交通 戸81 藤沢駅北口 ¥ 300
藤沢橋 (1.1km/時間不明) 藤沢駅北口 徒歩+観光
藤沢駅北口 14:02 14:52 茅ヶ崎駅 神奈川中央交通 藤07 茅ヶ崎駅 ¥ 350
茅ヶ崎駅 15:00 15:15 平塚駅北口 神奈川中央交通 茅06 平塚駅北口 ¥ 250
平塚駅北口 15:40 16:35 国府津駅 神奈川中央交通 平43 国府津駅 ¥ 500
国府津駅 16:47 17:10 小田原駅東口 箱根登山バス 小田原駅東口 ¥ 380
小田原駅東口 17:15 18:02 元箱根 箱根登山バス 箱根町 ¥ 1,150
2日目 元箱根港 9:50 10:35 三島駅 沼津登山東海バス 三島駅 ¥ 1,000
三島駅 11:00 11:30 魚市場入口 伊豆箱根バス *4 沼津港 ¥ 440
魚市場入口 (0.2km/時間不明) 沼津港 徒歩+食事
沼津港 12:31 12:41 沼津駅 伊豆箱根バス 沼津港循環 沼津駅 ¥ 190
沼津駅

吉原中央駅 富士急静岡バス 吉原中央駅 ¥ 300
吉原中央駅 14:30 14:50 富士駅 富士急静岡バス 富士駅 ¥ 790
富士駅

由比駅上 富士急静岡バス 寺尾橋 ¥ 680
由比駅上 興津駅 タクシー
興津駅前 17:31 17:47 清水駅前 しずてつジャストライン 三保山の手線 三保車庫前 ¥ 280
清水駅前 (0.2km/18分) 清水税務署前 徒歩
清水税務署前 18:05 18:47 静岡駅前 しずてつジャストライン 北街道線 静岡駅前 ¥ 540
静岡駅前 (0.3km/46分) 新静岡 徒歩
新静岡 19:33 20:37 藤枝駅前 しずてつジャストライン 中部国道線 藤枝駅前 ¥ 600
3日目 藤枝駅南口 7:30 8:36 相良営業所 しずてつジャストライン 藤枝相良線 *5 相良営業所 ¥ 920
相良営業所 9:50 10:17 浜岡営業所 しずてつジャストライン 相良浜岡線 *5 御前崎総合病院 ¥ 600
浜岡営業所 12:15 13:00 横須賀車庫前 しずてつジャストライン 秋葉中遠線 *6 新横須賀
横須賀車庫 13:09 14:11 浜松駅 遠鉄バス 90 掛塚さなる台線 浜松駅 ¥ 630
浜松駅 14:22 15:16 新居町駅 遠鉄バス 10 浜名線 湖西市役所 ¥ 520
新居町駅 二川駅 タクシー
二川駅 16:25 16:54 豊橋駅前 豊鉄バス 二川線 豊橋駅前 ¥ 430
豊橋駅前 17:30 18:31 東名豊川 豊鉄バス 新豊線 新城富永 ¥ 490
東名豊川 18:35 20:10 名古屋駅 ジェイアール東海バス 東名ハイウェイバス *7 名古屋駅 ¥ 1,070
4日目 名古屋駅 7:30 8:17 小牧 名鉄バス *7 桃花台東 ¥ 550
小牧 8:31 8:53 岩倉 名鉄バス 岩倉 ¥ 340
岩倉 9:05 9:30 尾張一宮駅前 名鉄バス 尾張一宮駅前 ¥ 440
尾張一宮駅前 9:53 10:19 川島 名鉄バス 川島 ¥ 500
川島松倉 10:40 11:15 JR岐阜 岐阜バス 岐阜川島線 JR・名鉄岐阜 ¥ 590
JR岐阜 11:38 12:06 墨俣 岐阜バス おぶさ墨俣線 墨俣 ¥ 490
墨俣 12:26 12:56 大垣駅 名阪近鉄バス 岐垣線 スイトピアセンター ¥ 360
大垣駅

関ヶ原駅 名阪近鉄バス 大垣関ヶ原線 西今須 ¥ 600
関ヶ原駅 醒ヶ井駅 タクシー
醒ヶ井駅 15:47 16:12 米原駅 湖国バス 醒ヶ井養鱒場線 米原駅西口 ¥ 300
米原駅 16:35 16:45 プリンスホテル *8 近江鉄道バス 彦根港無料シャトルバス プリンスホテル *8 ¥ 0
プリンスホテル *8 17:10 17:25 彦根駅 近江鉄道バス 彦根港無料シャトルバス 彦根駅 ¥ 0
彦根駅 17:39 17:59 市立病院前 湖国バス 彦根駅市立病院線(南系統) 市立病院前 ¥ 200
市立病院前 18:18 18:29 南彦根駅西口 近江鉄道バス 南彦根県立大学線 南彦根駅西口 ¥ 200
南彦根駅西口 18:35 18:55 河瀬駅西口 湖国バス 河瀬線 河瀬駅西口 ¥ 200
*1 空欄は乗降時刻不明
*2 放送の中で運賃の表記が無いため、現在の運賃を表示 ※空欄は不明
*3 放送当時のバスセンターは移転前
*4 廃線のためルート不明。「三島駅-沼津港」の経路を参考に作成
*5 2008年4月1日から御前崎市自主運行バス(牧之原市と共同運行)として運行中
*6 大東支所-袋井駅-遠州森町間は秋葉バスサービスで運行中 ※路線名も同じ
*7 高速バス
*8 現在のホテル名は「彦根ビューホテル」
まとめトップに戻る