☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第13弾へ
第15弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第14弾◎

放送日: 2013年4月27日
ロケ日: 2013年4月2日(火) ~ 5日(金)
スタート~ゴール: 名古屋駅 ~ 禄剛埼灯台(石川県珠洲市)
マドンナ: 森下千里
バス乗車本数: 29本
運賃合計: 17,990円
徒歩による移動距離: 6.6km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 名鉄バスセンター 8:03 8:23 市役所 名鉄バス 三軒家 ¥ 200
市役所 (0.2km/1時間5分) 愛知県庁前 徒歩
愛知県庁前 9:28 9:48 北部市場東 豊山タウンバス 南ルート 航空館boon ¥ 200
北部市場東 9:58 10:30 小牧市役所前 豊山タウンバス 北ルート 小牧市役所前 ¥ 300
小牧市役所前 10:43 10:58 小牧駅 こまき巡回バス 3 パークアリーナ小牧・横内コース 小牧駅 ¥ 200
小牧 11:07 11:27 岩倉 名鉄バス 岩倉 ¥ 340
岩倉 11:34 11:56 尾張一宮駅前 名鉄バス 尾張一宮駅前 ¥ 440
尾張一宮駅前 12:23 12:48 川島 名鉄バス 川島 ¥ 500
川島松倉 14:35 15:10 JR岐阜 岐阜バス E 岐阜川島線 JR・名鉄岐阜 ¥ 590
JR岐阜 16:22 17:17 美濃市駅 岐阜バス B87 岐阜美濃線 中濃庁舎 ¥ 870
美濃市駅 17:36 18:12 洞戸栗原車庫 岐阜バス 栗原 牧谷線 洞戸栗原車庫 ¥ 300
洞戸栗原車庫 18:20 18:41 福祉センター 関市内循環バス 板取ふれあいバス 板取門原 ¥ 0
福祉センター 神明温泉 宿による送迎
2日目 板取スイス村 6:00 6:22 福祉センター 関市内循環バス 板取ふれあいバス 洞戸栗原車庫 ¥ 0
福祉センター (4.9km/52分) 宇留良 徒歩
宇留良 7:14 7:42 郡上八幡駅 郡上市自主運行バス 相生線 郡上市役所前 ¥ 300
郡上八幡駅 7:55 8:38 美濃白鳥駅 白鳥交通 郡上八幡白鳥線 美濃白鳥駅 ¥ 700
美濃白鳥駅 10:18 11:13 牧戸 白鳥交通 白鳥荘川線 牧戸 ¥ 900
牧戸駅 14:54 16:04 高山濃飛バスセンター 濃飛乗合自動車 荘川・牧戸線 高山濃飛バスセンター ¥ 1,930
高山濃飛バスセンター 16:40 18:05 濃飛バス神岡営業所 濃飛乗合自動車 神岡・古川線 神岡営業所 ¥ 1,360
3日目 濃飛バス神岡営業所 9:30 10:55 富山駅 濃飛乗合自動車 上宝・富山線 富山駅 ¥ 1,620
富山駅 11:30 12:20 高岡駅前 富山地方鉄道 10 高岡駅前 ¥ 720
高岡駅前 12:40 13:40 氷見営業所 加越能バス 社会保険高岡病院経由 氷見線 氷見市民病院 ¥ 310
氷見営業所 (1.0km/29分) 氷見中央 徒歩
氷見中央 14:09 14:39 加越能バス 守山経由氷見・灘浦海岸・脇・坪池方面 ¥ 360
15:00 15:38 七尾駅前 北鉄能登バス 脇線 七尾駅前 ¥ 750
七尾駅前 17:20 18:12 高浜 北鉄能登バス 高浜線 高浜 ¥ 850
高浜 18:14 18:54 富来 北鉄能登バス 富来線 富来 ¥ 700
4日目 富来農協前 7:03 8:03 門前 北鉄能登バス 外浦線 門前 ¥ 980
門前 8:05 8:40 輪島駅前 北鉄奥能登バス 輪島線 市立輪島病院 ¥ 740
輪島駅前 11:20 11:55 曽々木口 北鉄奥能登バス 町野線 宇出津駅前 ¥ 740
曽々木口 12:35 13:16 木の浦 北鉄奥能登バス 大谷線 木の浦 ¥ 800
木の浦 13:20 13:31 狼煙 北鉄奥能登バス 木の浦線 鵜飼駅前 ¥ 290
狼煙 (0.5km/時間不明) 禄剛埼灯台 徒歩
まとめトップに戻る