☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第16弾へ
第18弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第17弾◎

放送日: 2014年4月26日
ロケ日: 2014年4月1日(火) ~ 4日(金)
スタート~ゴール: 山口駅 ~ 室戸岬(高知県室戸市)
マドンナ: 宮地真緒
バス乗車本数: 33本
運賃合計: 19,680円 ※管理人調べでは19,880円
徒歩による移動距離: 30.6km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統 行先 運賃
1日目 山口駅 7:25 8:55 徳山駅前 防長バス 徳山駅前 ¥ 1,400
徳山駅前 9:40 11:20 岩国駅前 防長バス 岩国駅前 ¥ 1,100
岩国駅前 12:00 12:14 和木駅 いわくにバス 5 上迫 ¥ 210
和木駅 (2.7km/50分) 大竹駅 徒歩
大竹駅 13:15 13:28 玖波駅 大竹交通 大竹・栗谷線 大三郎口 ¥ 200
玖波駅 14:17 14:47 公民館前 おおのハートバス 西ルート 公民館前 ¥ 150
公民館前 14:53 15:13 広電阿品駅 おおのハートバス 東ルート 広電阿品駅 *1 ¥ 50
広電阿品駅 15:42 15:55 阿品台北 広島電鉄バス 阿品台線 阿品台北 ¥ 200
阿品台北 16:05 17:01 広島バスセンター 広島電鉄バス 阿品台線 広島バスセンター ¥ 630
広島バスセンター 17:48 19:33 西条駅 芸陽バス 広島・西条線 西条駅 ¥ 960
西条駅 19:46 20:41 竹原駅 芸陽バス 西条・竹原線 竹原駅 ¥ 1,070
2日目 竹原駅 6:35 7:38 三原駅 芸陽バス 三原・竹原線 三原営業所 ¥ 1,030
三原駅 8:03 8:26 登山口 トモテツバス 三原福地線 登山口 ¥ 400
登山口 8:43 8:57 尾道駅前 おのみちバス 市内本線 車庫前 ¥ 220
尾道駅前 9:10 9:28 川尻池下 おのみちバス 尾道因島線 土生港 ¥ 340
川尻池下 (7.0km/2時間2分) 大橋入口 徒歩
大橋入口 11:30 11:52 瀬戸の浜 因の島バス 長崎桟橋 ¥ 340
瀬戸の浜 (2.6km/40分) 生口橋入口 徒歩
生口橋入口 12:47 13:02 瀬戸田港 本四バス開発 西回り 瀬戸田港 ¥ 320
瀬戸田港 14:37 14:47 多々羅大橋歩行者道入口 *2 本四バス開発 西回り 瀬戸田港 ¥ 280
多々羅大橋歩行者道入口 (3.8km/1時間7分) 上浦芸術会館 徒歩
上浦芸術会館 16:16 16:31 出口 瀬戸内海交通 宮浦港・出走線 出走 ¥ 360
出口 (3.6km/46分) 枝越 徒歩
枝越 (4.7km/1時間17分) 大島浄園 徒歩
大島浄園 18:40 18:45 早川 瀬戸内海交通 早川 ¥ 140
早川 18:48 18:58 大島営業所 瀬戸内海交通 大島営業所 ¥ 220
3日目 大島営業所 6:53 7:13 下田水港 瀬戸内海交通 下田水港 ¥ 390
下田水港 (6.2km/1時間19分) 展望台入口 徒歩
展望台入口 8:57 9:31 今治営業所 瀬戸内運輸 今治営業所 ¥ 430
今治営業所 9:40 9:43 今治桟橋 瀬戸内運輸 小松総合支所 *3 ¥ 130
今治桟橋 10:30 11:47 松山市駅 瀬戸内運輸 松山市駅 ¥ 1,000
松山市駅 12:04 12:10 JR松山駅前 伊予鉄バス 10番線 JR松山駅前 ¥ 160
JR松山駅前 12:20 14:06 落出 ジェイアール四国バス 久万高原線 落出 ¥ 1,890
落出 15:10 15:13 古床 ジェイアール四国バス 久万高原線 JR松山駅前 ¥ 160
古床 16:02 16:05 落出 ジェイアール四国バス 久万高原線 落出 ¥ 160
落出 17:10 17:40 土佐大崎 黒岩観光バス 佐川駅 ¥ 850
土佐大崎 17:52 18:07 狩山口 黒岩観光バス 狩山口 ¥ 350
4日目 狩山口 7:42 9:27 はりまや橋 県交北部交通 狩山口・柳野~高知線 一宮高知営業所 ¥ 1,830
はりまや橋 9:50 11:23 安芸駅 土佐電ドリームサービス 安芸線 安芸駅 ¥ 1,240
安芸駅 11:36 12:44 室戸岬 高知東部交通 高知・甲浦線 ディープシーワールド ¥ 1,670
*1 乗り継ぎのため+50円で乗車可能
*2 フリー乗降区間
*3 該当路線が複数あるため特定できず
まとめトップに戻る