☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第10弾へ
第12弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第11弾◎

放送日: 2012年4月28日
ロケ日: 2012年3月14日(水) ~ 17日(
スタート~ゴール: 高松駅 ~ 伊勢神宮(内宮)(三重県伊勢市)
マドンナ: いとうまい子
バス乗車本数: 41本
運賃合計: 18,150円
徒歩による移動距離: 7.4km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 高松駅 7:30 9:00 引田 大川バス 引田線 引田 ¥ 980
引田駅前 9:30 10:15 鳴門駅前 鳴門市営バス *1 引田線 鳴門駅前 ¥ 620
鳴門駅前 10:30 10:33 高速鳴門バス停前 鳴門市内循環バス 市内循環線 ¥ 100
高速鳴門バス停前 (0.2km/46分) 小鳴門橋 徒歩
小鳴門橋 11:19 11:35 淡路島南IC 淡路交通 淡路徳島線 洲本高速バスセンター ¥ 640
淡路島南IC 13:45 14:30 陸の港西淡 南あわじ市コミュニティバス 西循環線(せい太くん号) ¥ 300
陸の港西淡 14:45 15:15 ファームパーク前 南あわじ市コミュニティバス 中央循環線(さんちゃん号) ¥ 300
ファームパーク前 16:20 16:56 洲本高速バスセンター 淡路交通 縦貫線 洲本高速バスセンター ¥ 520
洲本高速バスセンター 17:10 17:31 ワールドパークおのころ 淡路交通 縦貫線 岩屋 ¥ 520
ワールドパークおのころ 17:57 18:52 高速舞子 淡路交通 舞子・津名線 高速舞子 ¥ 1,200
舞子駅前 19:17 19:37 垂水警察署前 山陽バス 51 垂水・舞子線 学園都市駅前 ¥ 200
垂水警察署前 (0.2km/9分) 学が丘 徒歩
学が丘 19:46 20:01 名谷駅 山陽バス 14 垂水・舞子線 名谷駅 ¥ 200
2日目 名谷 7:33 8:03 病院前(しあわせの村) 神戸市バス 120 しあわせの村 ¥ 250
病院前(しあわせの村) 8:06 8:36 地下鉄三宮駅前 神戸市バス 66 貿易センター前 ¥ 470
三宮駅前 9:18 10:08 阪神西宮 阪神バス 西宮神戸線 阪神西宮 ¥ 210
阪神西宮 (0.2km/22分) 西宮戎 徒歩
西宮戎 10:30 10:50 尼崎浜田車庫前 阪神バス 尼崎芦屋線 阪神尼崎 ¥ 210
尼崎浜田車庫前 11:32 12:12 野田阪神前 阪神バス 野田甲子園線 野田阪神前 ¥ 210
野田阪神前 12:29 12:44 大阪駅前 大阪市交通 59 大阪駅前 ¥ 200
大阪駅前 (0.4km/50分) 梅田 徒歩
梅田 13:35 14:25 浜南口 近鉄バス 17 稲田車庫前 ¥ 200
浜南口 (2.0km/33分) 諸福老人福祉センター前 徒歩
諸福老人福祉センター前 14:58 15:20 住道駅前 大東市コミュニティバス 西部方面コース 右回り 住道駅前 ¥ 200
住道駅前 15:25 15:35 産業大学前 近鉄バス 30 瓢箪山駅前 ¥ 240
産業大学前 15:54 16:09 四条畷 近鉄バス 40 四条畷 ¥ 240
四条畷 16:17 16:32 産業大学前 近鉄バス 40 瓢箪山駅前 ¥ 240
産業大学前 16:45 16:55 住道駅前 近鉄バス 30 住道駅前 ¥ 240
住道駅前 17:40 18:00 生駒登山口 近鉄バス 16 生駒登山口 ¥ 440
生駒登山口 (1.5km/36分) 田原台九丁目西 徒歩
田原台九丁目西 18:36 18:56 生駒駅南口 奈良交通 85 生駒駅南口 ¥ 280
生駒駅南口 19:22 19:47 学研北生駒駅 奈良交通 189 学研北生駒駅 ¥ 380
学研北生駒駅 19:54 20:24 学園前 奈良交通 128 学園駅前 ¥ 280
学園前 20:59 21:29 近鉄奈良駅 奈良交通 48 近鉄奈良駅 ¥ 460
3日目 県庁前 8:18 8:51 天理駅 奈良交通 192 天理駅 ¥ 530
天理駅 9:20 10:30 上野産業会館 *2 三重交通 60 上野天理線 *3 上野産業会館 *2 ¥ 1,700
上野産業会館 *2 12:48 13:28 名張駅前 三重交通 71 上野名張線 名張駅前 ¥ 660
名張駅前 17:15 18:24 奥津駅前 三重交通 31 奥津線 奥津駅 ¥ 1,010
伊勢奥津 19:05 19:38 家城 JR代行バス 名松線 *4 家城 ¥ 320
家城 19:43 20:02 伊勢八知 JR代行バス 名松線 *4 伊勢奥津 ¥ 230
4日目 家城 6:30 7:10 久居駅前 三重交通 12 多気線 久居駅 ¥ 720
久居駅前 8:25 8:37 雲出小学校前 三重交通 21 久居高茶屋線 香良洲公園 ¥ 280
雲出小学校前 (0.3km/55分) 雲出 徒歩+休憩
雲出 9:31 9:38 天白 三重交通 31 津三雲線 天白 ¥ 260
天白 (0.2km/40分) 三雲地域振興局 徒歩
三雲地域振興局 10:18 10:45 JR松阪駅 松阪市コミュニティ交通 三雲松阪線 JR松阪駅 ¥ 100
松阪駅前 11:50 12:27 栃原 三重交通 54 大杉線(三瀬谷) 三瀬谷 ¥ 750
栃原 (2.4km/55分) 注連指口 徒歩
注連指口 13:22 14:07 伊勢市駅前 三重交通 25 中川線 伊勢市駅前 ¥ 850
伊勢市駅前 14:30 14:50 内宮前 三重交通 51 外宮内宮線 内宮前 ¥ 410
*1 2013年3月で廃止。現在は徳島バスが鳴門市協定路線として運行
*2 2013年3月にバス停がハイトピア伊賀前に移動し、名前を「上野市駅」に変更
*3 2012年4月に「上野山添線」と統合。現在該当区間の運行は土日祝の1往復のみ
*4 2009年10月の台風によりJR名松線が不通になったことによる代行バス。現在も復旧していないため運行中
まとめトップに戻る