☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第9弾へ
第11弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第10弾◎

放送日: 2011年12月3日
ロケ日: 2011年11月15日(火) ~ 18日(金)
スタート~ゴール: 徳島駅 ~ 鳴門(徳島県鳴門市)
マドンナ: 遠藤久美子
バス乗車本数: 26本
運賃合計: 25,220円
徒歩による移動距離: 21.7km
●おまけ● 独自のルートを考えてみた → こちら
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統・路線名 行先 運賃
1日目 徳島駅 7:00 8:42 川口営業所 徳島バス 85 長生経由 丹生谷線 川口営業所 ¥ 1,450
川口営業所 9:05 9:35 日和佐駅前 徳島バス南部 1 日和佐線 日和佐駅前 ¥ 640
日和佐駅前 (14.9km/5時間15分) 牟岐駅前 徒歩+食事
牟岐駅前 14:50 15:42 甲浦駅前 徳島バス南部 16 牟岐線 甲浦駅前 ¥ 770
甲浦駅前 16:44 17:34 室戸岬 高知東部交通 甲浦~高知線 安芸営業所 ¥ 1,470
室戸岬 18:01 19:25 安芸駅 高知東部交通 甲浦~高知線 安芸営業所 ¥ 1,670
2日目 安芸駅 6:10 7:49 県庁前 土佐電ドリームサービス 安芸線 県庁前 ¥ 1,240
県庁前 8:19 9:40 須崎出張所 高知県交通 須崎線 杉の川 ¥ 1,570
須崎本社営業所 10:23 10:43 久礼駅前 高知高陵交通 矢井賀~須崎線 矢井賀 ¥ 380
久礼駅前 11:40 12:10 大野見役場前 高南観光自動車 久礼~大野見~船戸線 新改 ¥ 620
大野見役場前 12:40 13:28 窪川駅前 高南観光自動車 窪川~大野見線 窪川 ¥ 1,080
窪川駅前 16:15 17:00 佐賀駅前 高南観光自動車 窪川~佐賀線 佐賀 ¥ 930
佐賀駅前 17:10 18:02 中村駅 高知西南交通 黒磯町~四万十市線 中村駅 ¥ 1,020
中村駅 19:00 20:40 足摺岬 高知西南交通 中村・清水・足摺・宿毛線 足摺岬 ¥ 1,900
3日目 足摺岬 6:15 7:00 清水プラザパル前 高知西南交通 中村・清水・足摺・宿毛線 中村駅 ¥ 800
清水プラザパル前 7:40 8:57 宿毛駅 高知西南交通 中村・清水・足摺・宿毛線 宿毛駅 ¥ 1,800
宿毛駅 9:37 11:26 宇和島駅前 宇和島自動車 宿毛~宇和島線 宇和島駅前 ¥ 1,750
宇和島駅前 11:34 12:40 大洲駅前 宇和島自動車 宇和島~卯之町・大洲・松山・道後線 松山 ¥ 950
大洲駅前 14:30 15:44 松山市駅 伊予鉄道(伊予鉄バス) 八幡浜・三崎特急線 松山市駅 ¥ 1,100
松山市駅 17:00 18:12 今治駅前 瀬戸内運輸 大三島 ¥ 1,000
今治駅前 19:30 20:13 小松総合支所前 瀬戸内運輸 小松総合支所前 ¥ 850
4日目 小松総合支所前 6:28 7:23 新居浜駅前 瀬戸内運輸 新居浜駅 ¥ 850
新居浜駅前 7:49 8:56 川之江営業所 瀬戸内運輸 川之江営業所 ¥ 920
川之江営業所 (6.8km/3時間50分) 箕浦 徒歩+食事
箕浦 12:50 13:59 観音寺駅 観音寺市のりあいバス 箕浦観音寺線 観音寺市役所 ¥ 100
観音寺駅 14:33 14:46 三豊総合病院 観音寺市のりあいバス 五郷高室線 田野々 ¥ 100
三豊総合病院 16:12 17:07 琴平駅 三豊市コミュニティバス 山本線 琴平駅 ¥ 100
琴平駅 17:23 17:27 琴平営業所 琴参バス 美合線 琴平営業所 ¥ 160
まとめトップに戻る