Ремонт прихожей и коридора

Прихожая Вашего дома является лицом хозяина жилища. Она определяет стиль остальных помещений, а также характер проживающих здесь людей. Бывают разные по размеру, форме и планировке прихожие – одни большие и квадратные, другие – маленькие, компактные, бывают вытянутой формы, узкие. Но какой бы ни была планировка квартиры – после ремонта мы все хотим получить уютное, функциональное и светлое пространство, куда приятно возвращаться вечерами и встречать друзей и близких.

Итак, с чего мы начнем наш ремонт?

 

Первый этап – отделка потолочных поверхностей

Вид ремонта и дизайн потолка зависит от высотных параметров конфигурации. В маленьких и узких коридорах лучше делать натяжные потолки, поскольку они зрительно увеличивают пространство за счет большого количества вмонтированных лампочек, что отражаются от поверхности потолка. Натяжные потолки поражают воображение богатством цветовых гамм, фактур и рисунков. Важно подобрать правильное освещение. Оптимально, если это будут точечные светильники, расположенные таким образом, чтобы разными выключателями регулировать яркость и место освещения. Обязательно должна хорошо освещаться зона, в которой расположено зеркало. Другие варианты – установить в прихожей красивую люстру или настенные светильники. Это уже зависит от стиля всего дома и вашего вкуса. Среди плюсов установки натяжных потолочных поверхностей выделяют эластичные и прочные свойства материалов, поэтому вы можете не переживать из-за протечки воды от соседей сверху. А также – возможность спрятать неровные выступы на потолке, или какие бы то ни было провода и трубы.

В прихожих с высокими потолками и узенькими коридорчиками зачастую устанавливают подвесные потолки. Чаще всего для них используется гипсокартон. Этот легкий, тонкий и отлично гнущийся материал дает возможность создавать многоярусные конструкции любой формы и сложности. С помощью гипсокартона можно сконструировать овальный, круглый или потолок в виде «ступенек», на которых можно разместить на разных уровнях светильники, что зрительно увеличит пространство прихожей. Окрашенный в светловатые глянцевые оттенки – такой визуально потолок расширит пространство. А вот в темные матовые оттенки обычно красят тогда, когда есть необходимость зрительно уменьшить помещение. Также можно поклеить на потолок в прихожей разнообразные обои.

Наиболее дешевый способ обновления потолка – окрашивание. Для этого поверхность нужно погрунтовать, оштукатурить, устраняя дефекты. Краску, как правило, выбирают глянцевую, белого цвета, или подбирают очень спокойные, пастельные тона.

Иногда при ремонте прихожих потолки делают из пластика. Большим плюсом такой отделки является то, что такие потолки легко поддаются чистке и влажной уборке, чтобы грязь с улицы не попадала дальше в дом.

 

Второй этап – отделка стен

 

Перед началом отделочных работ на стенах необходимо заменить проводку. Кроме того, нужно предварительно заменить все двери. Неровности и трещины на стенах выравниваются благодаря шпаклевке или, как в народе говорят, побелки. Потом подбирают обои, которые можно было бы мыть, нужной толщины и цвета. Наиболее подходят для этого виниловые моющиеся обои. Они созданы двухслойными. Нижний слой из бумаги или ткани, а верхний из тонкого слоя ПВХ для защиты от влаги. А уже поверх него наносится рисунок либо тиснение. Бывает еще такой вид виниловых обоев, как шелкография – это винил с шелковыми нитями. Но эти обои имеют определенные недостатки – они тяжелы в использовании, не скрывают дефекты стен и являются воздухонепроницаемыми. Все большую популярность на данный момент приобретают пробковые обои, которые просто идеально подходят для прихожей. Они изготовлены из натурального материала, который отталкивает пыль и его удобно мыть. Быстрый и удобный способ облицовки стен в коридоре – обшивка пластиком. Такие стены тоже легко содержать в чистоте, однако они плохо пропускают воздух и прихожая становится похожей на офисное помещение. Еще один способ отделки – жидкие обои. Они представляют собой сухую смесь из льняных, шелковых и бумажных волокон. Эту смесь разводят водой до необходимой консистенции и наносят на поверхность (при желании возможно, используя жидкие обои создавать на стене рисунок, узор). При этом выравниваются все «проблемные места» стен. Если покрыть жидкие обои лаком – они становятся моющимися.

Также, когда делают ремонт в прихожей, выбирают обои под покраску. Первым делом стены оклеивают белыми обоями, чтобы выровнять дефекты и достичь идеальной поверхности стены. После этого обои окрашивают в выбранный цвет специальной краской. По Вашему желанию и настроению обои можно перекрашивать.

Если Вы являетесь счастливым обладателем домашних питомцев, которые иногда могут погрызть или поцарапать стены, выбирайте крепкий материал для стен, такой как каменная крошка.

 

Третий этап ремонта прихожей – покрытие для пола

 

Важно учесть, при выборе покрытия, что вся пыль и грязь с улицы первым делом оседает здесь. Поэтому решающим в выборе материала является его прочность, гигиеничность и возможность совершать частую влажную уборку пола.

Пол в прихожей можно покрыть керамической напольной плиткой, которая должна быть неглазурованной и матовой. Рельефная плитка моется не очень быстро.

Самый простой способ укладки пола в прихожей, для которого не нужно особых навыков – это приклеивание линолеума на предварительно выровненную поверхность. Линолеум будет служить Вам около 15 лет!

Прочным и стойким к износу материалом является плитка ПВХ. Ее легко установить, а с виду плитка похожа на дерево, камень или керамику.

Вы можете выбрать для пола в прихожей ламинат. Укладывают его двумя способами – клеевым и бесклеевым. Ламинат прост в уходе – его легко пылесосить и подметать, мыть влажной материей, избегая при этом едких моющих средств. Чтобы выбрать качественный ламинат – обратитесь к специалистам нашей фирмы.