ремонт детской комнаты

Правильный ремонт в детской комнате: советы психолога

Наличие детской комнаты очень важно для ребенка, так как именно там начинается формирование личности, ведь это первое окружение, в котором живет ваше чадо. Поэтому к оформлению и ремонту детской комнаты не нужно относиться легкомысленно. Как известно, детская комната совмещает в себе множество функций: здесь и спальня, и игровая, а позже, и место для учебы, и развития. Сюда подрастающий ребенок будет приглашать своих друзей. Поэтому ремонт в детской должен быть таким, чтоб ребенок «мог похвастаться». Так, логично, что детскую комнату лучше зонировать, и способов для этого много: цветовое, архитектурное отделение или разделение с помощью разного напольного покрытия, или мебельного гарнитура.
Кроме того, родители должны продумать не только оформление, функциональность, зонирование, но и безопасность детской. Так, нужно проконтролировать такие вопросы:
• использование только экологических материалов, с сертификатами качества;
• защищенная проводка, закрытый тип розеток и светильников, желательно, чтобы ребенок сам мог достать до выключателя и легко включать свет при необходимости;
• окна должны плотно закрываться, иметь хорошую защелку или, хотя бы качественно прикрепленную сетку;
• лучше, чтобы дверь не закрывалась изнутри;
• продумывая ремонт детской, позаботьтесь, чтобы мебель была без острых углов или использовалась защиты от углов.

Выбираем цветовое решение для детской

Цвет очень важен, так как он формирует настроение как взрослого, так и ребенка. Сегодня тренд в ремонте детских комнат — голубые стены для мальчиков, а розовые – для девочек давно ушел в прошлое и это неактуально. Так, сейчас огромный ассортимент как цветов, так и фактур. Выбор нужно сделать на основе характера ребенка. Например, если ваше чадо очень активное, то комната должна быть пастельных и более спокойных тонов и, наоборот, если ребенок спокойный, то цвета лучше использовать яркие и насыщенные. Ремонт в детской должен быть стильным. Но при этом не стоит применять яркие принты, рисунки на стенах, останавливайтесь на более спокойных тонах или сочетаниях. Полностью вся комната не должна быть слишком яркой – это утомляет.
К примеру, темно-фиолетовый способен вызвать негативные эмоции. Не стоит выбирать ярко синий, особенно в сочетании с ярко желтым – это может повлиять на неустойчивость психики у ребенка. Естественно, от красно-черной детской нужно вовсе отказаться, так как она будет раздражать. Если выбираете яркие краски для ремонта в детской комнате, то их должно быть немного, используйте яркие цвета как акценты, но не перенасыщайте им помещение. К примеру, стены могут быть спокойных пастельных тонов, а вы сможете дополнить интерьер яркими элементами (игрушками, картинками, аксессуарами), которые при необходимости можно убрать или заменить.
Можно создать специальную стену для рисунков (белая, покрытая специальной краской, которая легко моется). Так, у ребенка будет место для творчества и, возможно, у вас вырастет настоящий художник.

Напольное покрытие в детской

Главное правило – это натуральные материалы для отделки детской комнаты. Лучше всего использовать пробковое покрытие: стоит, как хороший ламинат, мягкий, теплый, безопасный материал. Кроме того, можно положить паркет или качественный линолеум. Но ни в коем случае не используйте плитку для ремонта детской комнаты, также не рекомендуется стелить ковралин, особенно, если ребенок совсем маленький (накапливается пыль).

Какой потолок лучше для детской комнаты?

Здесь вы можете проявить свою фантазию на все сто. Создать для ребенка настоящее звездное небо и солнечную систему или небосвод с солнцем и птичками. Главное, чтобы материалы использовались не токсичные, и все было безопасно для малыша (тяжелых элементов лучше не устанавливать на потолочную поверхность).

Выбираем мебель в детскую комнату

Если комната предназначается для двух детей, то во время ремонта детской комнаты вы должны обеспечить отделения зон для каждого из них (лучше всего разные цветовые гаммы). Ребенок должен почувствовать, что это его пространство, например, шкаф, рабочий стол. Позаботьтесь о том, чтобы в детскую проникало много света, не нужно слишком загружать пространство. Также не стоит покупать хрупкие, стеклянные элементы, которые могут травмировать детей. Учтите, что мебель должна быть безопасной и удобной для ребенка. Исключите острые углы и опасные детали. Кроме того, во время покупки прислушивайтесь к мнению ребенка, потому что мебель должна нравиться именно ему. Если в детской есть место, то обеспечьте спортивный уголок, можно поставить турник или специальную лесенку для занятий, приучайте детей к активности.
Мы рассказали о простых советах по ремонту детской комнаты, теперь рассмотрим более интересные психологические приемы оформления, которые повлияют на развитие вашего ребенка. Вы можете создать интересный мир для малыша, используя простые советы.
Итак, в детской должно быть обязательно зеркало, а лучше трюмо. Это нужно для того, чтобы ребенок смог рассмотреть и оценить собственный образ, это своеобразная адаптация к внешнему миру.

Лаборатория в детской комнате

Да, именно, продумывая ремонт в детской, создайте для ребенка уголок, в котором он будет изучать мир и вещи, которые его окружают. Как известно, дети – это маленькие исследователи, им все интересно, так дайте возможность своему ребенку узнать мир. Для этого отведите несколько ящиков или полок и раскладывайте там интересные вещи (телефон, увеличительное стекло, познавательные картинки, книги) и все, что сами хотите, добавляйте примерно через две недели что-то новое.
Заведите специальный мешочек с названием «добрые дела». Объясните ребенку, для чего он нужен. Возьмите кубики или крупные пуговицы (разноцветные и черные). Если ребенок сделал хорошее дело, то при нем ложите яркую пуговку, если – плохое, то черную. В конце недели на семейном собрании покажите, что в мешке, так вы сможете повлиять на ребенка и воспитать в нем хорошее.
«Шкаф с находками». Это может быть ящик или полочка, куда все домочадцы будут складывать интересные находки (листочек, камушек и т.д.). Все, что будет новым для ребенка, так он сможет лучше изучить окружающий его мир.
Сделайте «уголок потерянных вещей» и кладите туда те вещи, которые нашли не на своем месте (не только детские, но и взрослые), так вы сможете приучить ребенка к порядку. Но обязательно обсуждайте все в семейном кругу и объясняйте своему малышу.