☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第15弾へ
第17弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第16弾◎

放送日: 2014年1月4日
ロケ日: 2013年12月9日(月) ~ 12日(木)
スタート~ゴール: 館山駅 ~ 若松城(福島県会津若松市)
マドンナ: ちはる
バス乗車本数: 26本
運賃合計: 15,450円
徒歩による移動距離: 11.9km
●おまけ● 独自のルートを考えてみた → こちら
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統 行先 運賃
1日目 館山駅 *1 7:00 8:00 鴨川駅東口 館山日東バス 鴨川線 亀田病院 ¥ 700
鴨川駅東口 8:10 8:49 興津駅 鴨川日東バス 鴨川市内・館山線 興津駅 ¥ 620
興津駅 10:10 10:31 松野坂 勝浦市民バス なかよし号 松野~興津線 松野坂 ¥ 200
松野坂上 12:07 12:33 大多喜駅 小湊鉄道 *2 大多喜車庫 ¥ 480
大多喜駅 (0.5km/57分) 大多喜車庫 徒歩
大多喜車庫 13:30 14:09 茂原駅南口 小湊鉄道 茂41 茂原駅南口 ¥ 500
茂原駅東口 14:20 14:45 白子車庫 小湊鉄道 茂01 白子車庫 ¥ 500
白子車庫 15:00 15:14 サンライズ九十九里 小湊鉄道 白子急行 千葉駅 ¥ 300
サンライズ九十九里 15:58 16:27 東金駅 九十九里鉄道 豊海線 東金駅 ¥ 500
東金駅 18:10 18:51 八街駅 九十九里鉄道 八街線 八街駅 ¥ 600
八街駅 19:25 20:00 京成成田駅中央口 千葉交通 住野線 京成成田駅 ¥ 650
京成成田駅中央口 20:37 21:32 佐原駅 千葉交通 吉岡線 佐原粉名口 ¥ 550
2日目 佐原駅 7:06 8:07 江戸崎 桜東バス 佐原・江戸崎線 江戸崎 ¥ 320
江戸崎 8:30 9:20 土浦駅 ジェイアールバス関東 土浦駅 ¥ 810
土浦駅 10:20 11:05 石岡駅 関鉄グリーンバス 石岡・土浦線 石岡駅・石岡車庫 ¥ 690
石岡駅 12:15 13:30 水戸駅北口 関東鉄道 石岡・水戸線 水戸駅 ¥ 1,150
水戸駅北口 15:30 16:24 大宮駅口 茨城交通 61 大宮営業所 ¥ 740
3日目 大宮駅前 9:00 9:40 高部車庫 茨城交通 高部車庫 ¥ 890
高部車庫 (1.9km/1時間19分) 道の駅みわ 徒歩 + 観光
道の駅みわ前 *3 10:59 11:26 烏山駅前 那須烏山市営バス ③烏山高部線* 4 烏山駅前 ¥ 610
JR烏山駅 13:20 13:48 小川仲町 那珂川町コミュニティバス 馬頭烏山線 山村開発センター ¥ 500
小川仲町 15:16 16:05 西那須野駅東口 東野交通 西那須野駅 ¥ 200
西那須野駅 17:00 18:05 黒磯駅 那須塩原市地域バス「ゆーバス」 黒磯・西那須野線 黒磯駅 ¥ 200
4日目 黒磯駅 11:00 12:03 追分 那須町民バス 追分・黒磯駅線 追分 ¥ 500
追分 (2.9km/22分) 関の森公園 徒歩
関の森公園 (6.6km/1時間42分) 古関 徒歩
古関 14:27 14:53 白河駅前 ジェイアールバス関東 白河駅 ¥ 400
白河駅前 16:00 16:43 石川駅前 福島交通 石川営業所 ¥ 1,080
石川駅前 16:45 17:50 須賀川駅前 福島交通 須賀川駅前 ¥ 1,080
須賀川駅前 18:15 18:47 郡山駅前 福島交通 郡山駅前 ¥ 680
*1 放送では「館山日東事務所前」と表記
*2 系統番号不明(「勝11」「勝12」「勝21」「大03」「大05」のどれか)
*3 乗車時に「柏木」とバス停名が映ってるが、実際は2013年4月に「道の駅みわ前」に改称(たぶん直してないだけ)
*4 全区間が自由乗降区間
まとめトップに戻る