☆ローカル路線バス乗り継ぎの旅 まとめ☆

トップページ 放送内容まとめ 独自ルート 参考ルート データ BGM集 バス会社リンク集 このサイトについて

まとめトップに戻る
←第17弾へ
第19弾へ→

◎ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第18弾◎

放送日: 2014年9月13日
ロケ日: 2014年8月19日(火) ~ 22日(金)
スタート~ゴール: 御殿場駅 ~ 直江津駅(新潟県上越市)
マドンナ: 野村真美
バス乗車本数: 27本
運賃合計: 14,520円
徒歩による移動距離: 16.65km
○表の見方○

・各行の色分け
                  →バスで移動
         →その他の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動

・文字の色分け
青文字 → 土曜日ダイヤ ※日祝のダイヤと同じ場合は赤文字
赤文字 → 日曜・祝日ダイヤ
グレー文字 → 現在廃線になってる(と思われる)路線
斜体字 → 放送の中で字幕・ナレーションなどで明示されていない乗車時間

・Google Mapの見方
→ バス以外の手段(徒歩・送迎・タクシーなど)で移動
など → バスで移動 ※同じ道を何度も通っている場合は、他の色も使用

放送中に利用した飲食店・宿泊施設など
放送の中で少し映ったり、簡単に紹介された場所
閉店した(と思われる)飲食店・宿泊施設など


◆ルート◆

乗車停留所 乗車時間 降車時間 降車停留所 バス会社 系統 行先 運賃
1日目 御殿場駅 8:10 9:20 河口湖駅 富士急行 河口湖線 河口湖駅 ¥ 1,510
河口湖駅 (0.7km/51分) みはらし前 徒歩 + 観光
みはらし前 10:11 11:20 甲府駅 富士急山梨バス 甲府駅 ¥ 1,460
甲府駅 13:50 14:32 韮崎駅 山交タウンコーチ 08 韮崎駅 ¥ 690
韮崎駅 15:35 16:15 下教来石 山交タウンコーチ 韮崎・下教来石線 下教来石 ¥ 1,010
下教来石 (5.0km/1時間39分) 小淵沢駅 徒歩
2日目 小淵沢駅 10:15 10:55 八ヶ岳美術館 山交タウンコーチ 鉢巻リゾートバス八ッピー号 たてしな自由農園 ¥ 700
八ヶ岳美術館 (0.1km/2分) ペンション上 徒歩
ペンション上 11:36 11:47 原村役場 原村公共バス *1 セロリン号・八ヶ岳線 原村役場 ¥ 300
原村役場 12:15 12:47 茅野駅 原村公共バス *2 穴山・原村線 茅野駅 ¥ 610
茅野駅 13:40 14:25 東白樺湖 アルピコ交通 上諏訪駅 ¥ 1,000
白樺湖バスステーション 15:10 15:46 芦田バスステーション 東信観光バス 立科町シラカバ線 芦田バスステーション ¥ 500
芦田バスステーション (0.05km/1分) 立科町役場前 徒歩
立科町役場前 16:30 16:57 大屋駅 東信観光バス 中仙道線 大屋駅 ¥ 700
大屋駅前 17:17 17:36 上田駅前 千曲バス 鹿教湯線 上田駅 ¥ 300
3日目 上田駅 7:40 7:54 信州上田医療センター 千曲バス 上田市内循環バス(赤バス) アリオ上田前 ¥ 200
信州上田医療センター 8:58 9:42 坂城駅 坂城町循環バス 南まわり・上田便 坂城駅 ¥ 200
坂城駅 10:35 10:44 上山田力石公民館前 坂城町循環バス 南まわり・坂城便 坂城駅 ¥ 200
力石公民館 11:09 11:55 戸倉駅 千曲市循環バス 上山田線「ほっとバス」 戸倉駅 ¥ 200
戸倉駅 12:17 12:52 屋代駅 千曲市循環バス *3 大循環線「ちくま」 屋代駅 ¥ 200
屋代駅 13:30 13:58 松代駅 長電バス 屋代須坂線 松代駅 ¥ 400
松代駅 14:00 14:29 長野駅 アルピコ交通 [30]松代線 県庁前 ¥ 650
長野駅 14:40 15:43 牟礼 長電バス [12]牟礼線 牟礼 ¥ 700
4日目 役場前 8:55 9:24 黒姫駅 長電バス 国道線 黒姫駅 ¥ 200
黒姫駅 10:10 10:23 野尻湖 長電バス 周遊バス 黒姫駅 ¥ 500
野尻湖 (3.9km/1時間7分) 関川関所前 徒歩
関川関所前 12:34 12:43 妙高高原駅 頸南バス 池の平・杉野沢線 妙高高原駅 ¥ 260
妙高高原駅 13:00 13:15 赤倉本通り 頸南バス 赤倉線 赤倉温泉 ¥ 380
赤倉本通り 13:50 14:25 関山駅 頸南バス ぶらっと妙高号 関山駅 ¥ 500
関山駅 (6.9km/1時間30分) 原通入口 徒歩
原通入口 17:46 18:07 新井バスターミナル 妙高市営バス 平丸線 新井バスターミナル ¥ 300
新井バスターミナル 18:50 19:17 本町四丁目 頸城バス [1]上越大通り線 中央病院 ¥ 470
本町四丁目 19:34 20:06 直江津駅前 頸城バス [5]教育大学線 直江津駅前 ¥ 380
*1 放送では「アルピコタクシー」と表記
*2 放送では「茅野バス観光」と表記
*3 放送では「シンリク観光」と表記
まとめトップに戻る