История Тринидада и Тобаго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

История Тринидада и Тобаго начинается с заселения островов индейцами. Оба острова открыл Христофор Колумб в своём третьем рейсе в 1498. После этого Тобаго переходил из рук в руки. Им владела Британия, Франция, Голландия и Курляндия, но в конечном счете оказался в британских руках. Тринидад оставался в испанских руках до 1797, но был заселен французскими колонистами. В 1888 оба острова были объединены в британскую колонию. Тринидад и Тобаго получили независимость от Британской империи в 1962 году и стали республикой в 1976.

История Тринидада[править | править вики-текст]

Предыстория[править | править вики-текст]

Человеческие поселения на Тринидаде появились 7 000 лет назад. Самые ранние поселенцы прибыли на Тринидад из северо-восточной Америки в 5 000 году до н. э. На Тринидаде обнаружено двадцать девять поселений. Архаичное население не имело керамики.

Приблизительно 250 до н.э первые использующие керамику люди появились на Тринидаде. Они прибыли из дельты реки Ориноко. Из Тринидада они, как полагают, двинулись на север к островам Карибского моря. На Тринидаде было обнаружено тридцать пять их поселений. После 250 н. э. третья группа, названная людьми Барракуда обосновалась в южном Тринидаде. После краха племени Барракуды около 650 н. э. на остров прибыло новое племя: Аракъюнойды.

Приблизительно в 1300 новая группа обосновалась в Тринидаде и принесла с собой новые культурные признаки, которые в значительной степени заменяли предыдущие культуры. Их назвали культурой Мейод, эти племена застали на Тринидаде европейцы. Они выжили до 1800, но после этого, они в значительной степени ассимилировались с европейскими колонистами. Эта группа включала в себя: Непойя и Суппойя (были Аравак-говорящим), и (были Карибско-говорящим). Испанцы заставили индейцев работать на них в обмен на свою «защиту». Также индейцы перешли в христианство. Оставшиеся в живых были сначала организованы в Миссии капуцинскими монахами, и затем постепенно ассимилировались.

Испанский период[править | править вики-текст]

Уолтер Рэли в Тринидаде

Христофор Колумб прибыл на острова 31 июля 1498. Колумб назвал Тринидад островом святой Троицы. Аборигены встретили его дружественно.

Тринидад был плотно населен в начале колониального периода. Хотя в 1510 на Тринидаде, как говорили, были единственные «мирные индейцы», но недостаток рабов для добывания жемчуга на острове Маргарита привёл к тому, чтобы они были объявлены «Карибами» (и таким образом, оправдать охоту на рабов) в 1511. Вследствие этого Тринидад стал центром испанских набегов с целью захвата рабов, особенно для добывания жемчуга на Маргарите.

В 1532 Антонио Седено основал на Тринидаде первое поселение, но был изгнан туземцами. В 1534 вернулся, но его попытка привлечь поселенцев к Тринидаду провалилась. В 1569 году был основан ещё один город, но был оставлен в 1570. В 1592 был основан первый город доживший до наших дней: Сан-Хосе  (исп.).

Также на острове появились миссии. В 1687 капуцинским монахам передали ответственность за образование местного населения Тринидада. В 1713 миссии были переданы светскому духовенству. Напряженные отношения между священниками и индейцами привели к Резне Арены, где индейцы убили священников.

Хотя испанское заселение острова началось в шестнадцатом столетии, население в 1783 было меньше чем три тысячи, большинство, являлось индейцами. В 1783 испанской короной начала предоставлять 32 акра каждому католику, который обосновался в Тринидаде. 16 акров предлагались каждому свободному индейцу или негру. После гаитянской и французской революций много людей мигрировали с французских островов на Тринидад.

В переписи 1777 на острове жило только 2 763 человек, из них 2 000 индейцев. К тому времени, когда остров был отдан британцам в 1797, население увеличилось до 17 643: 2 086 белых, 1 082 свободных негров, 1 082 америнда, и 10 009 африканских рабов. К 1960, население было 827 957 и среди них не было индейцев.

Испанское правление островом, которое началось в 1498, закончилось 18 февраля 1797, когда испанский губернатор сдал остров британскому флоту.

Конец рабства[править | править вики-текст]

С отменой работорговли в 1807, у владельцев плантаций на Тринидаде появилась серьёзная нехватка рабочих рук.

На Тринидаде рабы были де-юре освобождены в 1833. Но они должны были остаться на плантациях ещё на шесть лет, как «ученики». Но Тринидад продемонстрировал успешное использование ненасильственного протеста и пассивного сопротивления. 1 августа 1834, невооруженная группа рабов вышла к резиденции правительства. Мирные протесты продолжались, пока не приняли решение о фактической отмене рабства. 1 августа 1838 освобождение, которую теоретически предоставили рабам в 1834, стало действительностью.

В 1830—1917 население острова стремительно увеличивалось. На Тринидад переселилось большое количество индийцев и бывших рабов с малых Антильских островов.

Сельскохозяйственное развитие[править | править вики-текст]

Сахарные плантации, которые доминировали в экономике Тринидада в девятнадцатом веке, постепенно дали основание культивированию какао. Тринидадский шоколад стал дорогостоящим. Колониальное правительство открыло землю поселенцам, заинтересованным в выращивании какао.

Открытие нефти[править | править вики-текст]

В середине 1850-х на Тринидаде была обнаружена нефть. Первой добычу организовало предприятие «Merrimac Company»: у озера Питч была вырыта 61-метровая скважина, первая на острове. В середине 1860-х нефтедобычей занялся Уолтер Даруэнт (англ. Walter Darwent), однако созданные им компании «Trinidad Petroleum Company» и «Pariah Petroleum Company» долго не просуществовали и развалились после смерти Даруэнта. Более успешным было предприятие Рандольфа Раста (англ. Randolph Rust) и Ли Лама (англ. Lee Lum), начавшее своё существование в 1893 году[1].

История Тобаго[править | править вики-текст]

В то же время, меньший из двух остров Тобаго в XVII веке стал объектом борьбы между сразу четырьмя державами — Англией, Францией, Голландией и Курляндией. Несмотря на такой интерес со стороны европейцев, Тобаго тоже оставался почти незаселённым. В 1704 остров был объявлен нейтральной территорией и стал базой пиратов; в 1763 Тобаго перешёл под контроль Великобритании.

История Тринидада и Тобаго в ХХ столетии[править | править вики-текст]

Кули в Тринидаде. 1885 год

В 1888 году Тринидад и Тобаго были наконец объединены в одну колонию. Центр этого заморского владения Великобритании оказался на Тринидаде, а Тобаго стал зависимой территорией.

В начале XX века в стране появились первые выборные органы власти (на Тобаго ранее выбиралась Ассамблея, но она была упразднена после объединения островов в одну колонию). В 1925 году прошли первые выборы в Законодательную ассамблею. 7 из 13 её членов были избраны путём голосования, остальные 6 — назначены губернатором. В выборах могли участвовать мужчины старше 21 года и женщины старше 30 (первые универсальные выборы состоялись в 1946).

1930-е стали неудачным для Тринидада и Тобаго десятилетием. На Тринидаде была почти полностью уничтожена индустрия какао — из-за двух эпифитотий и Великой депрессии (остававшиеся плантации на Тобаго были уничтожены в 1963 ураганом «Флора»). С этих пор основой экономики Тринидада и Тобаго стало природное сырьё. В конце 1930-х по стране прокатилась серия забастовок, вдохновителем которых был Тубал Уриа Бутлер (англ. Tubal Uriah Butler). В результате этого были сформированы профсоюзы. Бутлер организовал рабочую партию, которая получила большинство голосов на выборах 1950. На выборах 1956 победила консервативная партия Народное Национальное Движение (англ. People's National Movement) под руководством Эрика Уильямса (англ. Eric Williams).

Значительные изменения принесла Тринидаду и Тобаго Вторая мировая война. Она вызвала подъём нефтедобывающей промышленности (страна была поставщиком нефти для войск союзников) и стала причиной появления на северо-западе Тринидада американской военно-морской базы (Великобритания отдала США в аренду территорию Чагуарамаса). Впрочем, несмотря на то, что аренда была заключена сроком на 99 лет, уже в 1956 году американцы приостановили стройку базы, а в 1963 Чагуарамас был возвращён Тринидаду и Тобаго.

В 19581962 годах столица Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн являлась центром Вест-Индской федерации, государственного образования, которое, по изначальному замыслу организаторов, должно было позже получить независимость от Великобритании как единое целое. Этого, однако, не произошло — федерация просуществовала всего четыре года, после чего распалась 31 мая 1962. Ровно через три месяца, 31 августа, Тринидад и Тобаго заявил о своей независимости.

Примечания[править | править вики-текст]