Фельдмаршал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Фельдма́ршал (от нем. Feldmarschal(k)[1]) — чин, высшее воинское звание, существовавшее в армиях Священной Римской империи (позже — Австрийской империи) и германских государств, затем многих других государств.

Соответствует званию маршала в некоторых других странах.

История звания «Фельдмаршал»[править | править вики-текст]

Впервые титул фельдмаршала для главного военачальника появился в государстве, образованном Тевтонским орденом в XIV веке.

В XVI веке звание фельдмаршала, как помощника главнокомандующего, появилось в Священной Римской империи. Позже оно начало использоваться в других германских государствах (Саксонии, Баварии, Брауншвейге), а также в Швеции, Нидерландах, Великобритании (с 1736 года). С середины XVIII века императорский фельдмаршал стал именоваться австрийским (с 1867 года — австро-венгерским).

В Бранденбурге/Пруссии (с 1657 года) и России (с 1699 года) использовался другой вариант высшего воинского звания — генерал-фельдмаршал.

Германия[править | править вики-текст]

До 1940 года чин (звание) генерал-фельдмаршала был наивысшим воинским званием в армии и ВВС Германии (в ВМС имелось соответствующее звание — «гросс-адмирал»). Во время Второй мировой войны 1933—1945 в вооружённых силах Германии звание генерал-фельдмаршала имели 25 военачальников.

В 1940 году было введено высшее звание в вермахте — «Рейхсмаршал», единственным обладателем которого стал Герман Геринг. После падения Третьего рейха звание генерал-фельдмаршала в армии и ВВС (а в ВМС гросс-адмирала) было упразднено.

Великобритания[править | править вики-текст]

В Великобритании звание фельдмаршала существует с 1736 года и до настоящего времени (в 1996 году было принято решение не присваивать это звание в мирное время).

Швеция[править | править вики-текст]

Высшее воинское звание в сухопутных войсках Швеции. Присваивалось с XVI века до 1824 года (последним шведским фельдмаршалом стал Ю. А. Сандельс, умерший в 1831 году).

Нидерланды[править | править вики-текст]

Высшее воинское звание (чин) в ВС Нидерландов — фельдмаршал (veldmaarschalk), или фельдмаршал Соединённых провинций, появилось в XVI веке. Упразднено королевским указом в 1914 году. Последним фельдмаршалом Нидерландов был с 1840 принц Нидерландский и Оранско-Нассаусский Виллем Фредерик Карел, второй сын короля Нидерландов Вильгельма I.

Звание «Фельдмаршал» по странам[править | править вики-текст]

Страны, в которых звание существует в настоящее время[править | править вики-текст]

Звание (чин) фельдмаршала и звания (чины), приравненные к нему (мушир, англ. mushir, воевода (Сербия), генерал-капитан, фарик, англ. fariq), имеется в:

Страны, в которых звание существовало ранее[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Фасмер М. Р. Фельдмаршал // Этимологический словарь русского языка.. — М.: Прогресс, 1964—1973.

Ссылки[править | править вики-текст]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «фельдмаршал»