Эксклюзивное
интервью:
То, о чем вы хотели спросить
Фильмы
ГТРК "Пенза":
Мир в нашем объективе
Фотоновости
Пензы:
Узнавайте моменты и детали
Вести.Пенза
Экономика:
Достижения, развитие, опыт



О КОМПАНИИ
История компании
Руководство компании
Лица компании
Голоса компании
Каналы вещания
Проекты
Вести FM
Рекламодателю
Контакты
Промо ТВ
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
«Россия 1. Пенза»
«Радио России»
«Вести FM. Пенза» 96.0
ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Пензенская область  
Слава губернии  
Новости бизнеса  

Новости
08.07.2008 13:40 Пензенцы почтили память Елизаветы Бибиковой

Пензенцы почтили память Елизаветы Бибиковой

Фото Видео репортаж Видео
Благодарные потомки почтили память Елизаветы Бибиковой на Митрофаньевском кладбище Пензы сегодня, 8 июля. Елизавета Бибикова, блистательная дворянка, внучка Натальи Гончаровой от второго брака, всю жизнь провела в Пензе.

В её роду смешались несколько самых звучных дворянских фамилий: Бибиковы, Араповы, Гончаровы и, конечно же, Пушкины. Это не только имена, но и вся история России. «Елизавета Николаевна была помещицей в деревне Андреевка, которая ей досталась по наследству от её деда. Её сын во время Великой Отечественной войны защищал Москву и был награждён орденом «Золотой звезды», – сообщила внучка Елизаветы Бибиковой Ольга Макушина.

Поместье в Нижнеломовском уезде конфисковало государство. Образованнейшая женщина хоть и не получила клеймо «врага народа», но блестящего будущего лишилась. Всю жизнь Елизавета Бибикова перебивалась случайными заработками. «Она преподавала английский, немецкий и французский языки. Аттестацию она не проходила, штатным преподавателем она не была. Но, тем не менее, преподавательский состав нашего города очень любил её и принимал с удовольствием», – сказал ученик Елизаветы Бибиковой Евгений Рассказов.

Барсуков, Кострицын, Красин – самые известные пензенцы в числе её учеников. Несмотря на жизненные невзгоды, оптимизм был одной из главных черт характера Елизаветы Михайловны. «Классическую музыку она не очень любила. Любила джаз и весёлые песенки оперетт. Во время войны она решила не преподавать немецкий язык. Но её коллеги объясняли ей, что они борются не с немецким народом, а с фашизмом, и преподавать язык Гёте и Бетховена – почётно и нужно», – поделился ученик Елизаветы Бибиковой Евгений Рассказов.

Она работала до самой смерти. Её не стало 55 лет назад. Однако гранитный памятник на могиле внучки Наталии Гончаровой удалось поставить сравнительно недавно – когда дворян перестали считать враждебным классом. Воспоминания её увидели свет только в 1995 году, но это, впрочем, лишь бумага. Саму Елизавету Бибикову благодарные потомки помнили и чтили всегда. На панихиде присутствовали не только родственники и близкие. Елизавета Бибикова стала для многих символом ушедшей эпохи.


АРХИВ 
р е к л а м а

п р о г р а м м ы

Ваши «Вести» в нашем эфире

Презентация новой студии ГТРК «Пенза»

Социальные сети

Вести. Пенза

Вести. Пенза. События недели

Выборы - 2016

Пензенская хроника. ХХ век

Доброе утро, Пенза!

58 регион. Территория успеха

Вести. Пенза. Экономика

Сельские вести

ЧМ-2018

Фильмы ГТРК «Пенза»

Открытая книга

Радио России из Пензы

Лермонтовский дневник

Эксклюзивно. Сделано в Пензе

Законодательная практика

Край талантов - 2016

АгроНавигатор

У камина

Интересная персона

Веры дивная лампада

Возродим святыню

Уроки творчества

© 2016 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2016. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.