Первый в мире храм в честь святых Новомучеников Российских будет отмечать свое 30-летие

[28 января 2012] 5 февраля с.г. храм святых Новомучеников и исповедников Российских в Мулайно (штат Орегон) будет отмечать свое 30-летие. Этот храм первый в мире, который был посвящен Новомученикам Российским. Торжество возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. На юбилее будет присутствовать Одигитрия русского рассеяния, Курско-Коренная чудотворная икона Божией Матери.

В субботу 4 февраля в 5 часов вечера состоится встреча чудотворной Иконы, а в 5:30 часов вечера – всенощное бдение. В воскресенье 5 февраля встреча Первоиерарха и Божественная литургия в 9:30 часов утра. В понедельник 6 февраля, в 8:30 часов вечера, будет совершен акафист Божией Матери перед Курской иконой.


Праздник Крещения в Сакраменто

[20 января 2012] Обновлена фотогалерея епархиального сайта: праздник Крещения в Вознесенском храме г. Сакраменто, столицы Калифорнии. Фото Ирины Ханлон.


В Западно-Американской епархии открылся новый Институт богословских наук



[17 января 2012] С благословения Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей и Высокопреосвященнейшего архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, в Сан-Францисском благочинии открылся новый Институт богословских наук имени святых Кирилла и Афанасия Александрийских. Институт стремится стать новым высшим центром изучения православного богословия, истории, мысли и практики на западном побережье США. Новое богословское учебное заведение будет предлагать лиценциат православных христианских наук посредством очного и заочного обучения. Заочное обучение будет осуществляться дистанционно через сайта вуза.

С 17-18 февраля в г. Сан-Франциско будет проходить первый региональный симпозиум Института на тему: «Живой символ: изучение внутреннего смысла Божественной литургии». Главные докладчики на этом симпозиуме – архимандрит Мелетий (Веббер), архимандрит Ириней (Стинберг) и протоиерей Иосия Тренхам. Для дополнительной информации об Институте и чтобы зарегистрироваться на симпозиум, посетите сайт Института.


Клирик епархии вместе с российским историком выпустил новую книгу – История Православной Церкви на Гаваях

[12 января 2012] В издательстве «Гавайский самиздат» вышла новая книга: «Двести лет в пути – история Православной Церкви на Гаваях». Со-авторы этого исторического труда – настоятель храма в честь Иверской Мироточивой иконы в Гонолулу и профессор-эмеритус Гавайского университета, иерей Анатолий Левин, и заведующий кафедрой восточных языков Дальневосточного технического университета во Владивостоке – Амир Хисамутдинов.


В епархии создано монашеское благочиние

[10 января 2012] Согласно Указу Высокопреосвященного Кирилла, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, в Западно-Американской епархии создано новое монашеское благочиние. Все официальные монашеские общины епархии и все монашествующие живущие вне этих общин с благословения правящего архиерея входят в состав монашеского благочиния. Благочинным монашеской жизни в епархии назначен архимандрит Ириней (Стинберг).


Рождественское послание правящего архиерея Западно-Американской епархии

Христосъ раждается! Славите!

Дорогіе братья и сестры, еще разъ мы подошли къ празднику Рождества Христова и опять въ эту Рождественскую ночь, Рождественской звездой учахуся, мы стоимъ у Вертепа и переживаемъ воплощеніе Сына Божія, не смѣя взирать на Его неземное сіяніе и славу.

Мы видимъ Великое въ маломъ. Въ этотъ день Сынъ Божій вочеловѣчился, принявъ нашу плоть. И мы растворились въ Немъ. Мы часть Его Божественной семьи – дѣти Бога-Отца, къ Которому мы молитвенно обращаемся "Отче нашъ", какъ Господь училъ насъ. Мы всѣ Его чада. ...далее


В Сан-Францисском благочинии организуется паломническая поездка в Южную Калифорнию



[4 января 2012] С благословения Высокопреосвященного архиепископа Кирилла объявляется паломническая поездка в Южную Калифорнию. Поездка будет проходить с 19-22 февраля 2012 г. Группу возглавит протоиерей Петр Перекрестов. Участники поездки увидят «православный Голливуд» – три русских храма, а также величественный греческий Софийский собор, построенный директором киностудии Фокс. Паломники приложатся к мощам мученицы IV века – св. Вибиены, блаженного Августина и его матери блаженной Моники, а также увидят некоторые достопримечательности «Селения Девы Марии, Царицы ангелов, на реке Порсьюнкула» – таково полное название г. Лос-Анджелеса. ...далее


Состоялось зимнее заседание Епархиального совета

[2 января 2012] В четверг 22 декабря 2011 г. в консистории епархиального управления Западно-Американской епархии состоялось зимнее заседание Епархиального совета в полном составе, с участием клира и мирян. Заседание открылось молитвой. Архиепископ Кирилл приветствовал трех новых членов Епархиального совета: протоиерея Павла Волменского, Димитрия Боброва и Давдида Свободу. Далее архиепископ Кирилл подробно доложил о своем первом посещении Мехики в связи с празднованием 5-летие Троицкого скита. Владыка сообщил, что Архиерейский Синод постановил назначить его «Управляющим приходами Русской Зарубежной Церкви в Мексике», а Свято-Троицкому скиту в г. Мехико придать статус монастыря. Монастырь и общины в Мескике теперь составят новое благочиние Западно-Американской епархии. Благочинным Мексиканского благочиния Владыкой назначен игумен Нектарий. Архиепископ Кирилл также рассказал о подготовке к празднованию 200-летия со дня основания Форта Росс – он в ближайшее время издаст Указ по этому поводу. ...далее


Последние новости

 

| главная | наверх |

item24

2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014

АРХИВ НОВОСТЕЙ
НОВОСТИ
ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХIЯ
menu
apsida
item20 item19 item18 item17 item16
FreeCounter