Досократики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Досокра́тики — условное, принятое уже в Новейшее время, название древнегреческих философов раннего периода (VII—V века до н. э.), а также их преемников IV в. до н. э., творивших вне русла аттической сократической и софистической традиций. Может использоваться также лишь в хронологическом значении[1] (что не вполне верно, так как некоторые из причисляемых к ним являлись современниками Сократа[* 1]). Сочинения досократиков известны только по фрагментам, сохранившимся в виде цитат у позднейших античных авторов.

История[править | править вики-текст]

Термин «досократики» утвердился в 1903 году, когда немецкий учёный Герман Дильс собрал в труде «Фрагменты досократиков» («Die Fragmente der Vorsokratiker») тексты философов, живших до Сократа. Книга включала более 400 имён вместе с фрагментами орфических и других дофилософских теокосмогоний. Термин «досократики» восходит к термину "досократическая философия", введеному немецким философом, филологом и теологом Иоганном Августом Эберхардом (1739–1809) в своей книге 1788 года «Всеобщая история философии для использования в академических лекциях», в которой он разделил историю античной философии на два основных периода – «досократовскую философию» и «сократовскую философию»[2]. В ставшей классической работе сер. XIX века Эдуарда Целлера «Философия греков в её историческом развитии» в заложенной им периодизации древнегреческой философии её первый этап выделяется от древних ионийцев до Сократа[3]. В предшествовавшей истории философии Гегеля первый период древнегреческой философии определялся от Фалеса до Аристотеля[4].

Концептуальным сведением досократиков воедино мы обязаны британско-шотландскому антиковеду Дж. Бернету[5] (он называл их "ранними греческими философами"[2]).

Несмотря на то, что термин «досократики» — новоевропейского времени, стереотипы, в нём заложенные, восходят к Платону и Аристотелю[5]:180.

Сами античные авторы, задававшиеся вопросом об историческом начале философии, указывали как на её родоначальников на фигуры семи мудрецов. Один из них, Фалес Милетский, со времени Аристотеля считается первым философом Греции. Он — представитель милетской школы, к которой также принадлежали Анаксимандр, Анаксимен, Ферекид Сиросский, Диоген Аполлонийский и др.

За ней следует школа элеатов, занимавшихся философией бытия (ок. 580—430 гг. до н. э.). К ней принадлежали Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Мелисс. Одновременно с этой школой существовала школа Пифагора, занимавшаяся исследованием гармонии, меры, числа, к которой наряду с другими принадлежали Филолай (кон. V в. до н. э.), врач Алкмеон (ок. 520 г. до н. э.), теоретик музыки, философ и математик Архит Тарентский (ок. 400—365 гг. до н. э.). Её приверженцем был также скульптор Поликлет Старший (кон. V в. до н. э.).

Великими одиночками являются Гераклит, Эмпедокл и Анаксагор. Демокрит, с его энциклопедически всеохватывающим мышлением, вместе со своим полулегендарным предшественником Левкиппом и демокритовской школой, является завершением досократовской космологии. К этому же периоду можно отнести и ранних софистов (Протагор, Горгий, Гиппий, Продик).

В то же время, отмечается условность приведенного выше ставшего традиционным объединения мыслителей досократического времени, тем более искусственна попытка выделить общие у них элементы учения[5].

Учение[править | править вики-текст]

Основным предметом философствования у досократиков был космос (природа). Он представлялся им состоящим из обыкновенных чувственных стихий: земли, воды, воздуха, огня и эфира, взаимно переходящих друг в друга в результате сгущения и разрежения. Досократиками были сформулированы два универсальных тезиса, на которых так или иначе строились их умозаключения: «из ничего ничего не бывает» и «подобное познается подобным». В тот период человек и сфера социального, как правило, не вычленялись из общекосмической жизни[6]. Человек, общество и космос у досократиков подчинялись действию одних и тех же закономерностей. Как отмечает Ф. Х. Кессиди, концепция природы у них «призвана давать не только естественное (натурфилософское) пояснение того, что происходит в мире, но и служить средством жизненной ориентации в окружающей действительности: определить место и назначение человека в „божественном“ космосе»[6]. Устойчивой досократической концепцией отмечают дуализм[7].

Представители[править | править вики-текст]

Наиболее известны

Школы[править | править вики-текст]

Досократики традиционно подразделяются на представителей ионийской философии (Милетская школа, Гераклит, Диоген Аполлонийский), италийской философии (пифагорейцы, элеаты) и атомистов. Иногда к досократикам ошибочно причисляют и софистов, но это не совсем корректно, так как большинство софистов были современниками Сократа и он с ними активно спорил. Кроме того, учение софистов сильно отличается от учения досократиков. В целом для восточной, ионийской, традиции характерны эмпиризм, интерес к многообразию материально-вещественного бытия космоса; для западной, италийской, традиции более характерен интерес к формальному, — числовому и структурному, — аспекту вещей.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Следует учитывать, что большинство софистов второй половины 5 века до н. э. были современниками Сократа, а лидер Абдерской (атомистической) школы Демокрит, которого также причисляют к досократикам, был лет на десять его младше [Лебедев, 2010].

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

  • Сайт placita.org, посвященный изучению античных свидетельств об учениях досократиков.