Обсуждение участника:Borovsk-1941

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руководство для быстрого старта Добро пожаловать в Википедию, Borovsk-1941!
Первые шаги От имени участников Википедии приветствую вас в её разделе на русском языке. Надеемся, вы получите большое удовольствие от участия в проекте.

Обратите внимание на основные принципы участия: правьте смело и предполагайте добрые намерения.

Кнопка подписи в интерфейсе редактирования вики-текста находится после кнопки «Курсив».
Так можно подписаться

Статьи в Википедии не подписываются (список авторов формируется автоматически и доступен в истории правок статьи), но если вам захочется принять участие в обсуждении отдельных страниц или дискуссиях внутри сообщества, пожалуйста, поставьте после сообщения четыре тильды (~~~~): они будут автоматически преобразованы в подпись и дату.

На своей странице участника вы можете сообщить некоторые сведения о себе — например, владение языками или интересы.

Если у вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если вы не нашли в ней ответа на ваш вопрос, задайте его на форуме проекта или отредактируйте личную страницу обсуждения: впишите туда {{требуется помощь}} и текст вопроса — вам помогут.

Если вы не можете создать статью одной правкой и намерены вернуться к её написанию позже, ставьте в начало текста {{subst:L}} для уведомления об этом других участников.

И ещё раз, добро пожаловать!

Hello and welcome to the Russian Wikipedia! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an embassy where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
Именование статей
Как править статьи
Правила и указания
Иллюстрирование
Авторские права
Глоссарий

При вопросах можете обратиться к участнику Adavyd — 18:30, 17 октября 2015 (UTC)

Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных[править код]

Статья перенесена из Инкубатора явно рано, но что сделано - то сделано. Проблема в том, что в Википедии недопустимо писать статьи путём копирования защищённых авторским правом материалов (см. правило ВП:АП). Как минимум раздел "История" почти целиком скопирован с оф. сайта института, остальное я не проверял. Перепишите пожалуйста все заимствованные фрагменты статьи своими словами. --Sigwald 08:03, 25 апреля 2016 (UTC)
Мой ответ. Рекомендации от Sigwald по разделу История выполнил. Остальные разделы проанализирую и отработаю позже. --Borovsk-1941 08:28, 27 апреля 2016 (UTC)

        • Всю статью переработал. --Borovsk-1941 (обс) 20:37, 10 октября 2016 (UTC)

Медаль «За первую добротную статью»[править код]

Decent Article medal bronze.png Медаль «За первую добротную статью»
За создание (участие в создании) 1 добротной статьи. — Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных — Поздравляем! От имени и по поручению проекта, → borodun 19:50, 23 октября 2016 (UTC)

Статейная категория в личном пространстве участника[править код]

Пожалуйста, не используйте статейные категории в заготовках и черновиках, находящихся в вашем личном пространстве.

Личные подстраницы — черновики участников не должны смешиваться с энциклопедическими статьями, они находятся в разных пространствах. Если вы работаете над черновиком статьи, то временно поставьте в категориях двоеточия — например, вместо [[Категория:Писатели]] должно быть [[:Категория:Писатели]].

Спасибо за понимание! -- QBA-II-bot (обс.) 11:10, 6 сентября 2020 (UTC)

Редактирование защищённой страницы[править код]

Здравствуйте, вы пытались редактировать статью, которая была защищена от редактирования новыми участниками, ещё не имеющими флаг автопатрулируемого. Защита статьи необходима из-за хронической войны правок и/или большого количества неконсенсусных правок.

Вы можете:

  • представиться, если вы уже зарегистрированы и имеете флаг АПАТ;
  • написать на странице обсуждения статьи и предложить исправления, которые затем могут быть внесены другими участниками;
  • обратиться с предложением снять защиту на ВП:Снятие защиты или к администратору, установившему защиту;
  • ознакомиться с основными правилами Википедии и подать заявку на страницу ВП:ЗСАП для получения флага автопатрулируемого.

Спасибо за понимание! -- QBA-II-bot (обс.) 14:09, 20 февраля 2021 (UTC)

Подольские курсанты[править код]

Здравствуйте! Обратите пожалуйста внимание на даты в статье касаемо 17 танковой бригады. В 2015 году Чернов и Грин опубликовали отчёт Клыпина о боевых действиях в тот период, согласно которому бригада присоединилась к оборонявшим Медынь не ранее 9-10 октября 1941 года, а выгрузилась на участке от Малоярославца до разъезда 126 км к исходу 6 октября, а не в Мятлево. Я работаю в транспортной тематике и не могу объективно оценить приводимый авторами источник. К тому же в воспоминаниях участники тех событий противоречат друг другу вспоминая маршрут следования от Мценска до места выгрузки. — Вениамин Боу (обс.) 11:13, 4 мая 2021 (UTC)

  • Вениамин Боу Здравствуйте, Вениамин! Согласен. Много неточностей и я правлю эти тексты, как доходят руки. Очень много статей, написанных 5-10 лет назад по событиям Московской битвы, требуют коренной переработки. Сейчас есть основа для этого: документы РККА ЦАМО и документы вермахта архива NARA.— Borovsk-1941 (обс.) 20:32, 8 мая 2021 (UTC)
    • Отчет есть здесь Доклад о боевых действиях 17 танковой бригады за период с 6.10.41 по 26.10.41 Но, набрано не очень аккуратно, есть неточности. Лучше смотреть первоисточник в "Память народа" (ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2534. Д.2.) — Borovsk-1941 (обс.) 20:50, 8 мая 2021 (UTC)
      • @Borovsk-1941: Благодарю вас за комментарий и ссылки. — Вениамин Боу (обс.) 07:37, 11 мая 2021 (UTC)
        • @Borovsk-1941: В продолжение обсуждения на моей СО. В разделе Ильинский боевой участок статьи утверждается: Наумов был назначен начальником Ильинского боевого участка 9 октября 1941 года. Там же несоответствие дат описанное мной выше. Обратите пожалуйста внимание. — Вениамин Боу (обс.) 06:57, 3 июня 2021 (UTC)
          • Вениамин Боу (обс.) Вениамин, 9 октября - это не верно. Есть приказ Артемьева, есть личные воспоминания Наумова (книжка "На Варшавском шоссе", она у меня есть). Назначен 10 октября. И в статье Подольские курсанты глобальная ошибка: Ильинского боевого участка не было, это не верный термин. Был Малоярославецкий боевой участок, был Ильинский рубеж. Правильно называть Малоярославецкое направление, Боровское направление, Детчинское направление. Именно так определяет сам Наумов. В принципе можно называть и сектор, хотя это не совсем военный термин. Статью надо серьезно править.— Borovsk-1941 (обс.) 07:41, 3 июня 2021 (UTC)
            • Ну так и я о том же, хотя из меня ещё тот «эксперт» по части военной истории. Думаю в статье нужно перепроверить все даты и привести их к единому знаменателю согласно источников. Боюсь, что кроме вас сделать это некому. — Вениамин Боу (обс.) 08:21, 3 июня 2021 (UTC)
              • Вениамин Боу (обс. Вы правы, Вениамин. Я так и думал сделать. Но, при более внимательном рассмотрении получилось, что нужно кардинальным образом менять саму структуру статьи. Выкидывать многие источники (устаревшие и некорректные). Я готов это сделать, но немного попозже. — Borovsk-1941 (обс.) 10:36, 3 июня 2021 (UTC)