Андроповская Межпоселенческая Центральная Районная Библиотека
Сделать стартовой Сделать закладку Спроси библиотекаря Спроси у власти Поиск по сайту Гостевая Книга Обратная связь
Главная страница
Электронный каталог
Архив новостей
Исторические вехи
Структура МЦРБ
ЦПИ
Проекты
Мы молоды
Наши публикации
Виртуальные выставки
Библиотечный сервис
Коллегам
Документы
Библиотеки края
Каталог ссылок
Электронные библиотеки
Написать нам письмо



\Для


«Греция – страна героев и богов»


Советуем почитать


Оцените работу б-ки


Противодействие коррупции


СКФОМС


Виртуальная справка

Оператор Виртуальной справки

Подробнее...
2016 - Год кино
Подробнее...

Белая

Подробнее...

«Прокуратура Андроповского района»


436-ФЗ


Курсавка

 
Вернуться назад     Перейти вперед     Отправить администрации сайта письмо с помощью почтовой программы     Отправить администрации письмо с сайта     Найти на данной странице слова и выделить их цветом     Просматривать разделы нашего сайта в полноэкранном режиме     Распечатать текущую страницу

Юрий Владимирович Андропов (15.06.1914, Станция Нагутская, Ставропольская губерния - 09.02.1984, Москва) - советский государственный и политический деятель, руководитель Союза Советских Социалистических Республик в 1982-1984 годах.


Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 года на станции Нагутская Ставропольской губернии в семье железнодорожника. Детство будущего генерального секретаря выдалось тяжелым. Родители его рано умерли: отец - когда ему было всего пять лет, мать - учительница музыки - в 1927 году. С 1923 года Юрий воспитывался в семье отчима.

Учился Юрий Андропов в семилетней школе города Моздока. Работать начал с 16 лет, сначала грузчиком, потом телеграфистом. С 18 лет работал на различных судах матросом в Волжском пароходстве. В 1932 году Ю. Андропов поступил в техникум водного Андропов Юрий Владимирович - секретарь ВЛКСМ транспорт в г. Рыбинске Ярославской области, по окончании которого (1936 год) стал освобожденным секретарем комсомольской организации этого учебного заведения. Затем его выдвинули на должность комсорга Рыбинской судоверфи им. Володарского. Уже в 1937 году он избирается секретарем, а в 1938 году первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ. Вскоре (1939 г.) Ю.В. Андропов вступил в ряды ВКП(б).

В 1940 году Юрий Владимирович был избран первым секретарем ЦК Ленинского коммунистического союза молодежи Карело-Финской ССР.

С началом Великой Отечественной войны Ю.В. Андропов участвовал в организации партизанского движения и Карелии, одновременно продолжая возглавлять комсомольскую организацию на не оккупированной части республики. Андропов Юрий Владимирович

После освобождении Карелии oт немцев, в 1944 г., Ю.В. Андропов перешел на партийную работу: с этого времени он стал занимать пост второго секретаря Петрозаводского горкома партии. В этот период он обучался в Петрозаводском государственном университете, позже - в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. С 1947 года Ю.В. Андропов - второй секретарь ЦК КП Карелии.

В 1951 году Юрия Владимировича переводят в аппарат ЦК КПСС и назначают инспектором, а затем заведующим подотделом. Вскоре, в 1953 году, он перешел на работу в Министерство иностранных дел. Сначала возглавил 4-й европейский отдел, ведавший отношениями с Польшей и Чехословакией, и с 1954 по 1957 год являлся чрезвычайным и полномочным послом СССР в Венгерской Народной Республике. Андропов Юрий Владимирович

В 1957 г. Андропов Ю.В. был назначен заведующим отделом по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран ЦК КПСС. Он пригласил в отдел в качестве консультантов ученых, публицистов. В 1961 г, на XXII съезде КПСС Юрий Владимирович был избран членом ЦК, продолжая оставаться и заведующим отделом; в 1962 году стал секретарем ЦК КПСС. После смещения Н.С. Хрущева (1964 год) Андропов сохранил за собой свои прежние посты, снова став членом, а затем секретарем ЦК. Андропов Юрий Владимирович

В мае 1967 года Ю.В. Андропов назначается председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. В июне того же года Андропов был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

На посту Председателя KГБ Андропову приходилось, в том числе, заниматься вопросами взаимоотношений власти и интеллигенции. Здесь позиция Председателя КГБ была неоднозначной. С одной стороны, Юрий Владимирович неоднократно помогал представителям интеллигенции, подвергавшимся гонениям. Но вместе с тем Андропов предложил создать новое управление КГБ для контрразведывательной работы по борьбе с идеологическими диверсиями.

Управление занималось делами диссидентов. При Андропове участились случаи использования психиатрических Андропов Юрий Владимирович - возложение венков лечебниц по отношению к тем, кто критиковал действия советских политических лидеров. Андропов Юрий Владимирович

Как Председатель КГБ Ю. Андропов активно занимался вопросами внешней разведки, контрразведки, использования космических спутников. С апреля 1973 года Ю.В. Андропов - член Политбюро ЦК КПСС.

На пленуме ЦК КПСС (12 ноября 1982 года) Юрий Владимирович Андропов избирается Генеральным секретарем ЦК КПСС (Ю.В. Андропов сменил на этом посту Л.И. Брежнева). С июня 1983 года он занимает одновременно и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Став Генеральным секретарем, Андропов занялся сокращением своего аппарата, борьбой с хищениями и взяточничеством Андропов Юрий Владимирович среди чиновников высшего ранга. Новый Генеральный секретарь заявил о необходимости развития экономики, поставив под сомнение слова Л.И. Брежнева и утверждение, содержащееся в отчетном докладе ЦК КПСС на XXIV съезде КПСС (1971 г.) о построении в СССР развитого социалистического общества и переходе к созданию материально-технической базы коммунизма. За время краткосрочного пребывания у власти Ю. Андроповым были предприняты попытки ужесточить дисциплину на производстве, что наделе часто сводилось к публичному осуждению за незначительные нарушения. Андропов Юрий Владимирович

Скончался Юрий Владимирович 9 февраля 1984 года.

К перечисленным этапам жизни Ю.В. Андропова следует добавить, что он избирался депутатом Верховного Совета СССР 3, 6-10-го созывов.

Андропов Ю.В. был награжден золотой медалью "Серп и Молот", четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Андропов Юрий Владимирович

В целях увековечивания памяти Ю.В. Андропова ЦК КПСС, Президиумом Верховного Совета СССР и Советом Министров СССР было принято решение установить его бюст на станции Нагутская Ставропольского края (он был открыт в 1985 году), переименовать город Рыбинск Ярославской области в Андропов (город носил имя Андропова с 1984 по 1989 год), Курсавский район Ставропольского края - в Андроповский (район был переименован в 1984 году и по сей день называется Андроповским). В постановлении говорилось и о присвоении имени Ю.В. Андропова производственному объединению "Россельмаш", Новолипецкому металлургическому комбинату, Ленинградскому высшему военно-политическому училищу противовоздушной обороны, одному из высших учебных заведений, гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной Андропов Юрий Владимирович Бюст Ю.В. Андропова на ст. Нагутская дивизии, пограничному отряду Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа, средней школе № 108 Министерства путей сообщения города Моздока, Дворцу пионеров города Петрозаводска, проспекту или площади в городе Москве (в данный момент один из проспектов столицы носит имя Андропова) и одной из улиц в городах Ярославле, Петрозаводске и Ступино (Московской области), кораблю Военно-Морского Флота. В постановлении предлагалось также учредить 12 стипендий имени Андропова для студентов Петрозаводского государственного университета имени О.В. Куусинена, Ярославского политехнического института и еще одного из высших учебных заведений, поместить мемориальные доски на зданиях судостроительного Мемориальная доска Андропову на ст. Нагутская завода имени Володарского в Ярославской области и Комитета государственной безопасности, на доме № 26 по Кутузовскому проспекту в городе Москве, где проживал Ю.В. Андропов, установить бюст на могиле Ю.В. Андропова на Красной площади у Кремлевской стены.

Ю.В. Андропов родился, жил и работал в сложном XX веке. Его судьба тесно переплеталась с событиями не только советской, но и мировой истории. Несмотря на подчас противоречивые оценки его роли в истории, следует признать, что он ярко выделялся среди советских и партийных лидеров второй половины XX века и заслуживает внимания как значительная историческая личность.





Библиографический список

Презентация и сопроводительный текст в полном объеме.


 
Наш район
Герб и флаг района
Ю.В. Андропов
Книга памяти СК
Власть районная
Сельсоветы
Население
История сел
Инвестиционные проекты
Памятники археологии
Информирует...
Учебные заведения края
Карта сайта

ДБ


Викторина


Траектория успеха


О России и регионах


Оцифрованные издания


Мошенничество


Национальная электронная детская библиотека

ГИБДД

ГИБДД


Портал Культура.рф


Административные регламенты


Фонд Радость Детства

Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации
Главный Информационно-Вычислительный Центр Федерального Агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации
Проект Культура ComSat
Карта сайта

Сайт создан: 26.12.2003
Страница обновлена: 16.08.2016

©Отдел Информации и Современных Технологий 2004 - 2016 г.   ОИСТ®