карта мира
Карта СССР

Карта СССР на русском языке. CCCP - самое большое государство в мире с 1922 по 1991 год. Союз Советских Социалистических Республик по площади был самой крупной страной в мире и занимал шестую часть всей поверхности суши. СССР состоял из 15 республик и имел площадь 22,4 миллиона квадратных километров. Протяженность границы СССР составляла более 60 тысяч километров.


карта СССР

Увеличить размер карты СССР


Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – крупнейшее государство своего времени, история которого берет свое начало с 30
декабря 1922 г. и заканчивается 26 декабря 1991 г. Это была крупнейшая, по площади, страна в мире (22402200 км кв.), с населением
293047571 человек. Территория СССР занимала приблизительно 1/6 часть всей освоенной суши планеты. Почти 70 лет Советский Союз был мощным инструментом политического и военного влияния на мировое сообщество.

Денежная единица СССР – рубль, государственный язык – русский, а столица страны – город Москва. Форма правления, за всю историю
существования государства, в основном была однопартийной, а главой Советского Союза выступал генеральный секретарь партии. Фактически вся реальная власть находилась в руках генсека.

В состав Советского Союза входили такие страны как: Россия, Белоруссия, Украина, Латвия, Эстония Литва, Грузия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан. Возник Союз в результате фактического объединения РСФСР, ЗСФСР, Белорусской и Украинской ССР. По Конституции Советский Союз характеризовался как многонациональное объединение социалистических республик, каждая из которых имела право свободно выйти из состава Союза.

После затяжной Второй Мировой Войны, уверенный победитель - СССР, окончательно закрепил за собой статус «сверхдержавы» и стал играть в многогранной мировой политике одну из основных, можно сказать, ведущих ролей. За период своего, существования Советский Союз внес огромный вклад в мировой научный прогресс в области медицины, космонавтики, промышленности и культурно-образовательной отрасли.

Основным родом занятия населения Союза была промышленность и сельское хозяйство. Что касается жизненного устоя и политической ситуации в стране, то тут Советский Союз можно характеризовать как дисциплинированное, направленное на развитие государство, порой даже не обращающее внимание на интересы простых граждан.

Распад СССР произошел 26 декабря 1991 года в результате смены политической власти на автономных округах Союза, что повлекло за собой принятие деклараций о выходе из состава Союза отдельных республик. Долгое время центральная власть СССР пыталась изменить ситуацию, но после провозглашения суверенитета прибалтийских стран, и оглашения результатов референдума о независимости в Украинской СССР, Советский Союз окончательно распался, оставив после себя наследника политических международных прав – Российскую Федерацию, которая и заняла место Союза в ООН.

Что ещё посмотреть:

  1. Карты стран мира
  2. Столицы мира
  3. Карта мира со спутника
  4. Карта мира политическая
  5. Карта мира географическая
  6. Карта мира онлайн

2016 © Карта мира