Главное


Новости партнеров




Тема дня
Разве санкции вводят, чтобы не отменять? Конец марта - очень "юбилейный" в плане военных интервенций в мире. Так, 21 марта 2011 начались бомбардировки Ливии силами НАТО. 24 марта 1999 - бомбардировки Югославии. Есть мнение, что к югославскому и ливийскому сценарию подводят и Россию и ее руководство, но на этом фоне из телевизора гражданам транслируется мысль, что "стратегические партнеры" экономические санкции должны отменить со дня на день. Хотя бы европейские, хотя бы те, которые навесили за Донбасс, отменят точно. Вот и госсекретарь США Джон Керри, дескать, целых два дня провел в Москве, поняли американцы, значит, свою неправоту. Но ведь именно политика умиротворения и сближения всегда являлась основным инструментом западной агрессии, а вовсе не санкции. Накануне.RU решило напомнить, как это происходило.
Аналитика

"Правительство Примакова, Маслюкова и Геращенко было правительством профессионалов, в отличие от нынешнего" Ровно 17 лет назад - 24 марта 1999 года - произошло одно из самых знаковых событий в новейшей истории РФ и ее внешнеполитическом курсе. Выдающийся политик Евгений Максимович Примаков совершил легендарный "разворот над Атлантикой", продемонстрировав миру силу суверенности на фоне ельцинского безволия. Независимость и профессиональность принимаемых решений лежали и в основе действий правительства под руководством Примакова. Уникальный опыт экс-премьера и его соратников - Юрия Маслюкова и Виктора Геращенко - обеспечили вывод страны из пропасти в 1998 г. Однако современные финансовые власти те здравые идеи игнорируют...
Олег Смирнов: Если в Ростове произошло повторение катастрофы в Казани – это уже криминал! Тут не просто нужно убирать ответственных чиновников, надо их сажать в тюрьму. Если обнаружены технические несоответствия – нужно отозвать сертификаты на самолеты Boeing 737 и доработать их. Конечно, это повлечет за собой издержки. Любой конструктор, а тем более Boeing, будет защищаться со страшной силой. И он умеет это делать.
Один из них, крупногабаритный Тут-то Гусев и взорвался, и готов был орлом в гусиных перьях броситься на супостата, но все-таки обуздал свою страсть, перевел дух и поведал дальше, что в 37 году его деда одновременно с Тухачевским расстреляли. Разумеется, мы сожалеем и сочувствуем внуку, если дед был ни в чем не виноват, но ведь внук даже не сделал попытки хоть как-то доказать это, убедить нас. Он, как многие его собратья, видимо, считает, что тут и доказывать нечего, ибо все репрессии в Советское время были абсолютно несправедливы и беззаконны. Увы, это не так. Вернее, не увы, а слава Богу, что это совсем не так.


Новости
16.07.2014 13:48 Мск (15:48 Екб)
общество | В России
Российские суды отказываются рассматривать заявление о незаконности распада СССР
размер шрифта: A A A   в блог   версия для печати

Российские суды отказываются рассматривать заявление о незаконности распада СССР

Органы правосудия не берутся подвергать сомнению законность событий 20-летней давности. Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти Дмитрия Третьякова на непринятие к производству заявления о признании незаконным роспуска Союза Советских Социалистических Республик, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Третьяков подал в Конституционный и Верховный суды заявления "О признании роспуска СССР неконституционным" в связи с непроведением референдума о выходе республик из СССР. Однако из обеих инстанций поступил отказ. Жителя Тольятти, движимого желанием установить справедливость, это не остановило. В апреле он подал апелляцию на решение Верховного суда. Но в апелляционной коллегии ВС заявление не удовлетворили. Тогда Третьяков принялся готовить новую жалобу, на сей раз в Конституционный суд.

"Основанием для отказа, по мнению суда, послужило несоблюдение заявителем правил пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Указанное определение было обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного суда Российской Федерации. При этом в жалобе было указано, что 10 декабря 2013 г. Конституционным судом Российской Федерации мне было отказано в принятии заявления по тому же предмету и тем же основаниям с формулировкой " требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке конституционного судопроизводства, - сказано в обращении Третьякова. - Какой-либо другой суд, за исключением Верховного суда Российской Федерации, уполномоченный разрешить данное дело по существу в Российской Федерации, отсутствует".

Верховный суд отказал Третьякову в рассмотрении его заявления по той причине, что оно подано не по адресу. По мнению органа правосудия, распад СССР не затрагивает непосредственно "права, свободы и законные интересы заявителя". Так, суд не принял к рассмотрению требования заявителя и не разъяснил, где и в каком порядке спор может быть разрешен.

В ответ на свою жалобу Третьяков получил определение Конституционного суда со словами: "Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Третьякова Дмитрия Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный суд Российской Федерации признается допустимой". Ниже написано, что определение окончательное и обжалованию не подлежит.

По мнению Дмитрия Третьякова, своими отказами госорганы сами противоречат статьям Конституции, которые гарантируют судебную защиту прав и свобод граждан, а также право каждого россиянина участвовать в отправлении правосудия.

Теперь инициативный гражданин намерен обратиться в Международный суд, ведь российские органы правосудия оказались неспособны взять на рассмотрение это непростое дело 20-летней давности. "Ну что ж, подам в Международный суд раз так, применив шестую и 13 статьи международной конвенции. Нужно дойти до конца", - сообщил Третьяков корреспонденту Накануне.RU.

Стоит отметить, что шестая статья предполагает право на справедливое судебное разбирательство, а 13-я – на эффективное средство правовой защиты.

Дмитрий Третьяков уверен, что имеет все основания добиваться признания распада Советского Союза незаконным. "Была такая неконституционная палата, которая называется Совет Республик Верховного Совета СССР, она была утверждена после августовского путча законом СССР, но, по сути, она противоречит статье 111 Конституции СССР за декабрь 1990 г. Именно эта палата под руководством Алимжанова распустила СССР, а не Горбачев, не троица в Беловежской пуще, они только подписали создание СНГ 8 декабря, а роспуск СССР произошел 26 декабря", - рассказал Третьяков в интервью Накануне.RU.

По словам тольяттинца, своими действиями он может добиться хотя бы частичного восстановления СССР. После признания судом его правоты, речь зайдет о проведении референдума среди жителей бывшего Союза.

Другие новости по темам: , ссср, распад, суд, апелляция, жалоба



16.07.2014 13:48 Мск | Анна Смирнова
15:48 Екб
Если Вы заметили ошибку, выделите текст, ее содержащий, и нажмите Ctrl + Enter


Развитие сюжета: Ранее 26.01.2015 10:29 Мск
Международный суд отказался рассматривать законность развала СССР







читать комментарии (8)
Добавить комментарий:

Российские суды отказываются рассматривать заявление о незаконности распада СССР
Уважаемые читатели Накануне.RU! Комментарии проходят премодерацию. Просьба уважать других участников форума и чтить УК РФ! Комментарии, оскорбляющие других людей, имеющие признаки экстремизма, нарушающие многочисленные требования законодательства, публиковаться не будут. Форум наш становится более громоздким, но проявлюящий крайне пристальную требовательность к нашей редакции Роскомнадзор диктует условия. Заранее приносим извинения, надеемся на понимание и конструктивную дискуссию.

Текст комментария *

Жирный Подчеркнутый

Ваше имя *





Уважаемые читатели Накануне.RU! Комментарии проходят премодерацию. Просьба уважать других участников форума и чтить УК РФ! Комментарии, оскорбляющие других людей, имеющие признаки экстремизма, нарушающие многочисленные требования законодательства, публиковаться не будут. Форум наш становится более громоздким, но проявлюящий крайне пристальную требовательность к нашей редакции Роскомнадзор диктует условия. Заранее приносим извинения, надеемся на понимание и конструктивную дискуссию.

Новости партнеров

Loading...



Поиск:



Новости партнеров









Новости партнеров




 Голосование
Одобряете ли Вы вывод основной воинской группировки РФ из Сирии?


Да, основные задачи выполнены, но наше присутствие там пока надо сохранить

Да, но надо вывести оттуда войска полностью - дальше сирийцы справятся сами

Нет, еще не все террористы ИГИЛ уничтожены

Не надо было участвовать в этой кампании в принципе


Результаты 1935


Новости партнеров

вверх
Рейтинг@Mail.ru

Наш проект  Наша команда 

© Институт Информационных Технологий, 620142, г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, д. 16
Свидетельство о регистрации СМИ ИА№ФС77-56094 от 15 ноября 2013 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации СМИ Эл№ФС77-56357 от 02 декабря 2013 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Телефоны: (343) 295–15–36, 295–15–94, 295–14–38. E-mail: news@nakanune.ru
Использование материалов агентства допускается только с согласия редакции.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
18+