Демократическая Республика Сомали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сомалийская Демократическая Республика
сомал. Jamhuuriyadda Dimoqraadiga Soomaaliya
араб. جمهورية الصومال الديمقراطية
Республика
Flag of Somalia.svg
1969 — 1991


Flag of Somalia.svg
Flag of Somalia.svg Coat of arms of Somalia.svg
Флаг Сомали Герб Сомали
LocationSomalia.png
Столица Могадишо
Язык(и) Арабский и сомали
Религия ислам
Денежная единица сомалийский шиллинг
Форма правления Республика
Президент
 - 1969-1991 Мухаммед Сиад Барре
Премьер министр
 - 1969-1991 Мухаммед Хаджи Ибрагим Эгаль
История
 -  1969 Образована
 -  1991 Упразднена

Сомалийская Демократическая Республика — республика (широко известная как «коммунистическая» на Западе), которая была провозглашена в 1969 году после военного переворота, организованного генералом Сиадом Барре. Были установлены дружеские отношения с Советским Союзом. Страной управляла Сомалийская Революционная Социалистическая партия.

В связи с территориальными претензиями, Сомали вступила в Огаденскую войну с соседней Эфиопией. Обе страны являлись государствами социалистической ориентации, поддерживающимися СССР, которая пыталась дать помощь обеим странам, но отказ Сиада Барре уйти привёл к тому, что СССР стал поддерживать Эфиопию в конфликте. Решив воспользоваться китайско-советским расколом, Барре вернулся к власти и начал проводить маоистскую доктрину в партийной линии. Китай в то время не мог обеспечить достаточное количество военных поставок в поддержку Барре, но Соединённые Штаты, которые только нормализовали отношения с Китаем, смогли. Огаденская война стала опосредованной войной между США и СССР.

В конечном счёте, Сомали была вынуждена выйти из Эфиопии, и это поражение серьёзно ослабило положение Барре. Началось вооружённое восстание, в 1991 году режим рухнул, и Барре бежал в изгнании после долгой гражданской войны. Крах однопартийного режима привёл страну к хаосу и разделением её между полевыми командирами.