Ԥ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ԥ, ԥ — изредка применяющаяся буква абхазского кириллического алфавита. В нём она обозначает придыхательный согласный звук /pʰ/ (п). Значительно больше распространена эквивалентная буква Ҧ, использующаяся, в частности, в абхазской википедии.

Кодировка[править | править вики-текст]

Буква Юникод
Заглавная U+0524
Строчная U+0525

В других кодировках буква отсутствует.

В современной русскоязычной интернет-культуре[править | править вики-текст]

Пресловутая буква

Символ, похожий на букву Ԥ и названный «буква ПЦ», получил популярность в Рунете в середине ноября 2008 года.[1] Авторство буквы блогеры приписывали писателю-фантасту и телеведущему Леониду Каганову, заявлявшему, что он изобрёл её в мае.[1] В то же время, выяснилось, что футболки с упомянутым символом продавались ещё с 2005 года:

Футболки с буквой «ПЦ» продаются у нас уже около трёх лет. Заказать их можно не только с доставкой по Питеру, но и по всей стране. Думаю, с тех пор было продано около 500 футболок с этим значком.

— Олеся Погребняк, заместитель директора Megastuff.ru, 2008[1]

Каганов прокомментировал это так:

Я открыл Word, написал «П» и «Ц» огромным шрифтом, сделал скриншот, в редакторе Gimp (под «Линуксом» нет фотошопа) аккуратно перенес хвостик от Ц и получившуюся картинку выложил в своём дневнике 26 мая со словами: «Странно, что никто её пока не придумал». И точно, почти сразу в одном из комментариев (вы можете его найти там же) мне прислали ссылку, из которой следовало, что не я один придумал эту букву, да и майки с ней бывают тоже. Так что букву придумывали до меня (полагаю, неоднократно) и ещё не раз придумают заново.

— Л. А. Каганов в интервью «Частному Корреспонденту»[1]

Кроме того, о своём авторстве заявлял художник Юрий Балашов, создававший афишу фильма «Generation П» в конце 2006 года.[1]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]