Багратион, Пётр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Пётр Иванович Багратион
груз. პეტრე ივანეს ძე ბაგრატიონი
Bagration P I.jpg
Портрет П. И. Багратиона
работы Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)[1]
Дата рождения

1765(1765)

Место рождения

Тифлис или Кизляр

Дата смерти

12 (24) сентября 1812(1812-09-24)

Место смерти

село Сима,
Владимирская губерния,
Российская империя

Принадлежность

Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Русская императорская армия

Годы службы

17831812

Звание

генерал от инфантерии

Командовал

6-й егерский полк,
Егерский лейб-гвардии полк,
21-я пехотная дивизия,
Абоский корпус,
Дунайская армия,
2-я Западная армия

Сражения/войны

Очаков, Прага, Адда, Треббия, Нови, Швейцария, Шёнграбен, Аустерлиц, Прейсиш-Эйлау, Гуттштадт, Гейльсберг, Фридланд, Аландские о-ва, Смоленск, Бородино

Награды и премии
Band to Order St Andr.png Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Владимира I степени Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Александра Невского с алмазами Орден Святой Анны I степени Order of St. Giovanni of Gerusalem-Rhodes-Malta BAR.svg
Крест «За взятие Очакова» Золотое оружие «За храбрость» с алмазами
Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Военный орден Марии Терезии 2-й степени
Ord.Aquilanera.png PRU Roter Adlerorden BAR.svg
Автограф

Bagration signature.svg

Commons-logo.svg Пётр Иванович Багратион на Викискладе

Князь Пётр Ива́нович Багратио́н (груз. პეტრე ივანეს ძე ბაგრატიონი; 176512 (24) сентября 1812) — русский генерал от инфантерии, шеф лейб-гвардии Егерского полка, главнокомандующий 2-й Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года. Старший брат генерал-лейтенанта князя Романа Багратиона, дядя генерал-лейтенанта Петра Романовича Багратиона.

Биография[править | править вики-текст]

Происхождение[править | править вики-текст]

Представитель побочной ветви грузинского царского дома Багратионов. Ветвь картлийских князей Багратионов (предков Петра Ивановича) была внесена в число российско-княжеских родов 4 октября 1803 года при утверждении императором Александром I седьмой части «Общего гербовника».

Царевич Александр (Исаак-бег) (1705/17081773), побочный сын картлийского царя Иессе, из-за разногласий царской семьёй, в 1759 году выехал в Россию, где в чине подполковника поступил на службу в астраханский, а затем кизлярский гарнизон. Вскоре в Россию выехал его сын Иван (17301795), поступивший на службу в комендантскую команду в Кизлярской крепости: несмотря на утверждения многих авторов, он никогда не был полковником русской армии, вышел в отставку в чине секунд-майора, и не знал русского языка.

По сведениям А. Микаберидзе, согласно петициям Ивана Александровича, родители будущего генерала Петра Багратиона переехали из Иверии (Грузии) в Кизляр в декабре 1766 года (задолго до присоединения Грузии к Российской империи)[2]. Отсюда исследователь делает вывод, что Пётр был рождён в июле 1765 года в Грузии и скорее всего в столице — городе Тифлисе. В биографии Багратиона из серии ЖЗЛ подробно рассматривается вопрос о годе рождения полководца с указанием, что по разным источникам год рождения указывается в диапазоне 1762—1769 гг. Наиболее ранний прижизненный источник (служебный формуляр, заверенный самим Багратионом) и большинство биографий сходятся на 1765 годе[3]. В Большой российской энциклопедии[4], согласно «уточнённым», как указано, данным, сообщается, что Пётр Багратион родился в Кизляре в 1769 году.

Военная служба[править | править вики-текст]

Военную службу Пётр Багратион начал 23 августа (3 сентября1783 года рядовым в Астраханском пехотном полку, расквартированном в окрестностях Кизляра. В том же году участвовал в военной экспедиции на территорию Чечни и был произведён в сержанты.

Принято считать, что Багратион участвовал в неудачной экспедиции российского отряда под командованием полковника де Пьери против восставших горцев шейха Мансура в 1785 году, во время которой был ранен и захвачен в плен под селением Алды, но позже выкуплен русскими властями или, по второй версии, отпущен горцами без выкупа. Эта история отражена в эпиграфии Багратиона, составленной Денисом Давыдовым:

« Воин-юноша, покрытый ранами,
Из-под груды мёртвых тел
Горскими враждебными народами
Исторгнут
И возвращён к жизни.
»

По третьей версии Багратион избежал плена и, с остатками отряда де Пьери, вернулся за Сунжу. По четвёртой версии, имеющей документальное подтверждение, Багратион не участвовал экспедиции де Пьери: в послужных списках нижних чинов, переведённых из Астраханского в Кавказский полк, указано «несчастное дело 15 июня 1785 года под деревней Алдиной за рекою Сунжею», но в формуляре Багратиона такой записи нет. В том же формуляре есть запись, что Багратион участвовал в отражении нападения отряда шейха Мансура на Кизляр: «…того года в Кизляре при разбитии оного»[5].

П. И. Багратион на памятнике «Тысячелетие России»

В 1786 году был переведён в Кавказский пехотный полк. 1 сентября (12 сентября1787 года получил чин прапорщика. В Кавказском пехотном полку Багратион служил до июля 1791 года, последовательно пройдя все ступени военной службы от сержанта до капитана, в которые был произведён в мае 1790 года. Затем служил в Киевском конно-егерском (с июля 1791 года) и Софийском карабинерном (с мая 1794 года) полках. Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 годов, боевых действиях на Кавказе (1789—1791 годы), польских кампаниях 1792 и 1794 годов. Отличился при штурмах Очакова и Праги, во время последнего был замечен А. В. Суворовым и приближен им к себе.

В 1797 году — командир 6-го егерского полка, а в следующем году произведён в полковники.

В феврале 1799 года получил чин генерал-майора.

В Итальянском и Швейцарском походах Суворова в 1799 году генерал Багратион командовал авангардом союзной армии, особенно отличился в сражениях на реках Адда и Треббия, при Нови и Сен-Готарде. Этот поход прославил Багратиона как превосходного генерала, особенностью которого являлось полное хладнокровие в самых трудных положениях.

Активный участник войны против Наполеона в 18051807 годах. В кампании 1805 года, когда армия Кутузова совершала стратегический марш-манёвр от Браунау к Ольмюцу, Багратион возглавлял её арьергард. Его войска провели ряд успешных боёв, обеспечивая планомерное отступление главных сил. Особенно прославились они в сражении при Шёнграбене.

В битве под Аустерлицем Багратион командовал войсками правого крыла союзной армии, которые стойко отражали натиск французов, а затем составили арьергард и прикрывали отход главных сил.

В ноябре 1805 года получил чин генерал-лейтенанта.

В кампаниях 1806—07 годов Багратион, командуя арьергардом российской армии, отличился в сражениях у Прейсиш-Эйлау и под Фридландом в Пруссии. Наполеон составил мнение о Багратионе как о лучшем генерале российской армии[источник не указан 660 дней].

В русско-шведской войне 1808—1809 годов командовал 21-й пехотной дивизией, затем Абоским корпусом. Руководил Аландской экспедицией 1809 года, в ходе которой его войска, преодолев по льду Ботнический залив, заняли Аландские острова и вышли к берегам Швеции.

Весной 1809 года произведён в генералы от инфантерии.

Во время русско-турецкой войны 1806—1812 годов был главнокомандующим Дунайской армией (июль 1809 — март 1810 года), руководил боевыми действиями на левом берегу Дуная. Войска Багратиона овладели крепостями Мачин, Гирсово, Кюстенджа, разгромили у Рассавета 12-тысячный корпус отборных турецких войск, нанесли крупное поражение противнику под Татарицей.

С августа 1811 года Багратион — главнокомандующий Подольской армией, переименованной в марте 1812 года во 2-ю Западную армию. Предвидя возможность вторжения Наполеона в пределы России, выдвинул план, который предусматривал заблаговременную подготовку к отражению агрессии.

Отечественная война 1812 года[править | править вики-текст]

В начале Отечественной войны 1812 года 2-я Западная армия располагалась под Гродно и оказалась отрезанной от основной 1-й армии наступавшими французскими корпусами. Багратиону пришлось с арьергардными боями отступать к Бобруйску и Могилёву, где он после боя под Салтановкой перешёл Днепр и 3 августа соединился с 1-й западной армией Барклая-де-Толли под Смоленском.

Багратион выступал сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним из инициаторов партизанского движения. В своих письмах к руководству разыгрывал «русскую карту», настаивая, что генералы-немцы погубят Россию, а военного министра Барклая де Толли, приказывавшего отступать, прямо называл изменником[6][7][8][9]. Возглавлял партию «горячих голов», требовавших дать Наполеону генеральное сражение; имел огромную популярность среди офицеров.

При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона.

Ранение и смерть[править | править вики-текст]

На Бородинском поле 7 сентября (по новому стилю) около 12 часов дня осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги (или, как указано в официальном донесении, «в средней трети левой голени»). Утверждается, что с поля боя генерала вынес офицер А. Д. Олсуфьев[10].

На следующий день раненый Багратион вместе с докторами Говоровым и Гангартом был отправлен в Москву. 9 сентября у генерала начался жар. С 10 сентября началось нагноение раны. Лишь только 12 сентября, после врачебного консилиума, стало ясно, что осколок ядра по-прежнему находится в теле Багратиона. 15 сентября по прибытии в гостиницу Сергиева Посада при осмотре раны врачи соглашаются с фактом перелома большеберцовой кости. В тот же день по окончании консилиума было принято решение о безотлагательной ампутации. От предложенной врачами ампутации князь отказался. 14 сентября у Багратиона был диагностирован сепсис. 19 сентября Багратион прибыл в Симу. 21 сентября в Симе была проведена операция расширения раны, и только по её результатам врачам с необратимым опозданием удалось нарисовать полную картину ранения:

«Знатным разрезом мягких частей около раны открыт в оной совершённый перелом и раздробление берцовой кости, которой острой и неровные концы, вместе с черепком ядра, глубоко в мясистые части вонзившемся, неоспоримо причиняли во время болезни князю жестокую и нестерпимую боль и самою горячку. Гнойной и вонючей материи вышло из раны чрезвычайное количество, и рана представилась на взгляд весьма глубокою с повреждением важных кровеносных сосудов и нервов»

В ходе операции с большим опозданием из раны были удалены инородные тела, в том числе и осколок ядра. В современной литературе принято считать, что смерть генерала стала следствием неправильно поставленного первоначального диагноза[11].

22 сентября у Багратиона была обнаружена гангрена. Утром того дня Багратиону была вновь предложена ампутация, однако вечером врачи сами отказались от операции. 23 сентября Багратион, понимая свою обреченность, продиктовал завещание.[12] 8 сентября Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:

«Я довольно нелегко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»

Могила Багратиона на Бородинском поле

Полководец был перевезён в имение своего друга, также участвовавшего в Бородинской битве генерал-лейтенанта князя Б. А. Голицына[13], в село Сима Владимирской губернии. 12 (24) сентября 1812 год в первом часу пополудни Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 17 дней после ранения. Согласно сохранившейся надписи на могиле в селе Сима, он скончался 23 сентября.

Послужной список[править | править вики-текст]

  • 23 августа (3 сентября1783 года — поступил на службу в Астраханский пехотный полк, в том же году пожалован сержантом;
  • с 1786 по 1791 годы — служил сержантом, прапорщиком (с 1 (12) сентября 1787 года), подпоручиком (с 1789 года), поручиком и капитаном (с 1790 года) в Кавказском пехотном полку;
  • 28 июня (9 июля1792 года — пожалован секунд-майором в Киевском конно-егерском полку;
  • 26 ноября (7 декабря1793 года — премьер-майором;
  • 4 (15) мая 1794 года — переведён в Софийский карабинерный полк;
  • 15 (26) октября 1794 года — произведён в подполковники;
  • 17 (28) мая 1797 года — назначен командиром 6-го егерского полка своего имени;
  • 13 (24) февраля 1798 года — произведён в полковники;
  • 4 (15) февраля 1799 года — в генерал-майоры;
  • 9 (21) июня 1800 года — назначен шефом Егерского лейб-гвардии полка;
  • 8 (20) ноября 1805 года — произведён в генерал-лейтенанты;
  • 20 марта (1 апреля1809 года — в генералы от инфантерии;
  • 19 (31) марта 1812 года — высочайшим приказом утверждён в звании Главнокомандующего 2-й Западной армией;
  • 20 сентября (2 октября1812 года — высочайшим приказом исключён из списков умершим от полученной раны.

Личная жизнь Багратиона[править | править вики-текст]

После Швейцарского похода Суворова князь Багратион приобрёл популярность в высшем свете. В 1800 году император Павел I устроил свадьбу Багратиона с 18-летней фрейлиной, графиней Екатериной Павловной Скавронской. Венчание состоялось 2 сентября 1800 года в церкви Гатчинского дворца. Вот что писал об этом союзе генерал Ланжерон:

Багратион женился на внучатой племяннице кн. Потёмкина… Эта богатая и блестящая пара не подходила к нему. Багратион был только солдатом, имел такой же тон, манеры и был ужасно уродлив. Его жена была настолько бела, насколько он был чёрен; она была красива как ангел, блистала умом, самая живая из красавиц Петербурга, она недолго удовлетворялась таким мужем…

В 1805 году легкомысленная красавица уехала в Европу и с мужем не жила. Багратион звал княгиню вернуться, но та оставалась за границей под предлогом лечения. В Европе княгиня Багратион пользовалась большим успехом, приобрела известность в придворных кругах разных стран, родила дочь (как полагают, от австрийского канцлера князя Меттерниха). После смерти Петра Ивановича княгиня вышла замуж за англичанина, но брак был недолгим, и она вернула себе фамилию Багратион. В Россию она уже не вернулась. Князь Багратион, тем не менее, любил жену; незадолго до гибели он заказал художнику Волкову два портрета — свой и жены.

В высшем свете ходили слухи о любви сестры царя, великой княжны Екатерины Павловны, к Багратиону, что вызвало раздражение в императорской семье. Н. Ф. Ковалевский пишет в «Истории государства Российского»: «Ему не дали передышки не столько из-за трудностей в борьбе с турками, сколько в силу привходящих обстоятельств: знаменитым „генералом-орлом“ увлеклась молодая великая княжна Екатерина Павловна (сестра Александра I), и члены императорской фамилии сочли необходимым побыстрее удалить от неё Багратиона.» Опала произошла незадолго до 1812 года.[14]

Детей у Багратиона не было.

Награды[править | править вики-текст]

Российские

Иностранные

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править вики-текст]

  • 1801—1803 годы — Большая Морская улица, 23[15]
  • 1808 год — дом Одоевских (Большая Морская улица, 63)
  • 12.1810 — 06.1811 — дом Д. Фаминицына (Невский проспект, 92)

Память о Багратионе[править | править вики-текст]

В 1839 году по инициативе поэта-партизана Дениса Давыдова прах князя Багратиона был перенесён на Бородинское поле. В торжественной церемонии перезахоронения принимали участие многие видные государственные и военные деятели, включая императора Николая I. В 1932 году был уничтожен монумент на батарее Раевского, могила Багратиона была разрушена, а его останки выкинуты. В 19851987 годах памятник восстановили, среди мусора были обнаружены фрагменты костей Багратиона, которые были перезахоронены 18 августа 1987 года незадолго до празднования 175-летия Бородинского сражения (церемония была весьма скромной, руководил ею полковник Иван Федорович Лаптев, начальник политотдела дивизии, расположенной недалеко от Бородино). Склеп полководца расположен рядом с монументом на месте батареи Раевского. Пуговицы и фрагменты мундира полководца стали экспонатами Бородинского военно-исторического музея-заповедника[16].

Табличка на Храме Д. Солунского в пос. Сима Владимирской области о первом захоронении П. Багратиона

В филателии[править | править вики-текст]

  • В 1962 году в СССР была выпущена почтовая марка, посвященная П. И. Багратиону.
  • В 2015 году в России была выпущена почтовая марка, посвященная П. И. Багратиону.

В нумизматике[править | править вики-текст]

  • В 2012 году Центральным банком Российской Федерации была выпущена монета (2 рубля, сталь с никелевым гальваническим покрытием) из серии «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года» с изображением на реверсе портрета генерала от инфантерии П. И. Багратиона[21].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 251, кат. № 7818. — 360 с.
  2. Микаберидзе, Александр «Лев русской армии». Петр Иванович Багратион 1765—1812 годах (html). www.museum.ru (1999). Проверено 18 октября 2009. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  3. Багратион Пётр Иванович / И. С. Тихонов // Анкилоз — Банка. — М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. — С. 635—636. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—, т. 2). — ISBN 5-85270-330-3.
  4. Анисимов Е. Генерал Багратион. Жизнь и война. — М.: Молодая гвардия, 2009. — (ЖЗЛ). — ISBN 978-5-235-03282-8
  5. Е. В. Тарле. Нашествие Наполеона на Россию: 1812 год. Военное изд-во, 1992. Стр. 119.
  6. Россия и Балтия. Том 5. Наука, 2008. Стр. 17.
  7. Радио ЭХО Москвы :: Не так, 12.05.2012 14:05 Князь Багратион: Алексей Кузнецов
  8. Е. В. Анисимов. Генерал Багратион: жизнь и война. Молодая гвардия, 2009. Стр. 562-70.
  9. Л. Денисова. Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим". М., 2005. С. 19.
  10. В.А. Жуковский и русская культура его времени (под ред. Р. В. Иезуитовой). Всероссийский музей А.С. Пушкина, 2005. Стр. 43.
  11. М. Давидов. Была ли рана смертельной? // Наука и жизнь. № 9. 2012. С. 26-32
  12. Его жена приходилась четвероюродной сестрой Багратиону, а их сын, Н. Б. Голицын, был его ординарцем.
  13. Анисимов Е. Генерал Багратион. Жизнь и война. — М.: Молодая гвардия, 2009. — (ЖЗЛ). — ISBN 978-5-235-03282-8.
  14. Официальный портал администрации Санкт-Петербурга
  15. Иванов Н. И. Братские могилы и другие воинские захоронения 1812 года на Бородинском поле. Проверено 1 февраля 2010. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  16. Памятник Багратиону установлен (фото). Интерпресс.Ру (5.09.2012). Проверено 7 сентября 2012. Архивировано из первоисточника 15 октября 2012.
  17. Открытие памятника Багратиону (фото). Интерпресс.Ру (7.09.2012). Проверено 7 сентября 2012. Архивировано из первоисточника 15 октября 2012.
  18. Багратиону поставили памятник в Петербурге. Интерфакс-Россия (7.09.2012). Проверено 7 сентября 2012.
  19. Багратиону поставили памятник в Симе. vladimir.su. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
  20. Серия: Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года

Источники и ссылки[править | править вики-текст]