• 8 (800) 55-00-495
  • +7 (495) 025-20-20

Космические технологии обеззараживания воздуха приходят в российские школы

Российской установкой обеззараживания воздуха «Поток», впервые опробованной в космосе, оборудуют школы и больницы, сообщается в пресс-релизе поступившем в редакцию.

Ранее работоспособность этого типа приборов установки была проверена на борту орбитальной станции «Мир» и МКС – уже американскими астронавтами. По отзывам специалистов, в космосе «Поток» помог при нештатных ситуациях, связанных с превышением концентрации микроорганизмов в воздухе станции, появлением выбросов токсичного "пожарного" аэрозоля.

«Поток» действует на основе новой технологии биоинактивации, которая отличается от существующих мировых аналогов тем, что уже на первом этапе полностью уничтожает 99% микроорганизмов без применения внутри опасных химических веществ. На втором этапе проходит высокоэффективная фильтрация инактивированной биомассы и аэрозольных частиц. Таким образом, исключается накопление жизнестойких микроорганизмов на фильтрующей части и обеспечивается высокая микробиологическая чистота и безопасность обработанного воздуха.

«За время использования на борту орбитального комплекса „Мир“ и Международной космической станции установка „Поток 150-МК“ зарекомендовала себя как надёжное высокоэффективное оборудование, позволяющее успешно решать сложные задачи обеспечения чистоты и безопасности воздуха в гермоотсеках пилотируемых космических станций. Высокая эффективность установки позволила решить в короткие сроки проблемы, возникшие при нештатных ситуациях, связанных с превышением концентрации микроорганизмов в воздухе станции, появлением выбросов токсичного „пожарного“ аэрозоля и др. РКК „Энергия“ планирует дальнейшее использование УОВ „Поток 150-М-01“ в разрабатываемых космических программах.»

Зам. генерального конструктора РКК «Энергия» С.Ю. Романов




Задать вопрос специалисту