Заглавная страница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Википедии 1 376 125 статей на русском языке.

География
Искусство
История
Музыка

Наука
Общество
Персоналии
Религия

Спорт
Техника
Философия
Все порталы

Создать статью (с помощником) Справка Система рубрикации Пресса о Википедии

Избранная статья

Оксиринхский папирус 1 с новозаветным текстом

Папирология (англ. Papyrology, неологизм образован от греч. πάπυρος и греч. λόγος) — историко-филологическая дисциплина, изучающая тексты на папирусах, найденные в Египте и за его пределами. Термин «папирология» был введён в 1898 году в рецензии Ф. Кеньона на издание египетских находок Британского музея. Благодаря уникальному климату, на территории Египта сохранились собственно египетские папирусы, а также документы на греческом и латинском языках. В песках Египта были найдены также папирусы на арамейском, древнееврейском, пехлеви, сирийском, ливийском, коптском, эфиопском и арабском языках и даже обрывки готских и этрусских текстов.

Термин «папирология» шире предмета этой дисциплины. Задачей папирологии является чтение, интерпретация и издание только греческих, латинских, демотических и коптских текстов эллинистического, римского и византийского периодов не только на папирусах, но и на глиняных черепках, а также деревянных бирках, прикреплявшихся к мумиям; к последним термин «папирус» применяется как родовое понятие и обозначение класса письменных источников. Иератические и ранние демотические папирусы, а также папирусы на других языках, изучаются в рамках египтологии, семитологии и других наук. В предмет папирологии входит классификация папирусов по периодам, месту, содержанию, формам и эволюции письменных знаков, особенностям грамматики, лексики и стиля. По содержанию папирусы классифицируются на деловые и литературные.

(Далее…)

Хорошая статья

Пик Корженевской с юга

Алексей Сергеевич Угаров (1909—1998) — советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР (1954), двукратный победитель чемпионатов СССР по альпинизму (1953, 1954).

Во второй половине 1930-х годов совершил ряд первовосхождений на Кавказе, а в 1940 году участвовал в технически сложном траверсе массива Ушбы с юга на север. В 1946 году принимал участие в альпинистской экспедиции на Юго-Западном Памире, во время которой были покорены высшая точка Рушанского хребта пик Патхор (6080 м) и высшая точка Шахдаринского хребта пик Карла Маркса (6726 м).

(Далее…)

Изображение дня

Знаете ли вы?

Из новых материалов Википедии:

Джон Эткинсон Гримшоу. Ирис
Фарфоровые слоны

Текущие события

Актуальные темы: битва за Мосул • война в Донбассе • протесты в Румынии

Система TRAPPIST-1 в представлении художника

В этот день — 25 февраля

Елизавета I

Совместная работа недели

Примите также участие в Flag of Iran.svg «Иранской неделе».
Примите также участие в Перу «Перуанской неделе».

Родственные проекты

Посольство / Embassy — Мобильная версия — Сбор средств — Фонд Викимедиа — Контакты Другие языковые разделы