Туризм в Португалии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Башня Белен является одной из самых знаменитых достопримечательностей в Лиссабоне.
Алгарви — основная пляжная зона туризма в Португалии
Monserrate Palace в Синтре, Большой Лиссабон
Пику — самая высокая гора в Португалии, винодельни на этой горе охраняются в качестве всемирного наследия.

Туризм в Португалии играет всё более важную роль в экономике страны. В 2006 году страну посетило 12,8 миллионов туристов[1], а в 2013 году Португалия была выбрана престижным журналом Condé Nast Traveller как лучшее место в мире для посещения[2]. В качестве основных факторов привлекательности страны были названы пейзажи, национальная кухня и пляжи. В публикациях Conde Nast Traveler отмечен «особый шарм, который виден в традициях страны, города, которые сочетают современность с большим количеством исторических достопримечательностей, пейзажи и пляжи вкупе с прекрасной природой»[3].

Издательство Lonely Planet в 2013 году также назвало Португалию лучшим из 10 мест отдыха в Европе[4].

В мае 2014 года туристический раздел сайт газеты USA Today выбрал Португалию лучшей страной в Европе для проведения праздников, отмечая «солнечные пляжи», «кухню» и «мощёные деревни под сенью средневековых замков», а также музыка фаду в Лиссабоне, вина Порту и «бирюзовые воды Алгарви»[5].

По состоянию на 2014 год, в Португалии находится 15 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, при этом 14 объектов включены в список по культурным критериям, причём 3 из них признаны шедеврами человеческого гения (критерий i), и 1 объект — по природным критериям (критерий ix). Кроме этого, 11 объектов на территории Португалии находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия[6].

Популярные туристические направления[править | править вики-текст]

Континентальная Португалия[править | править вики-текст]

Большой Лиссабон[править | править вики-текст]

Лиссабон традиционно привлекает большинство туристов. 7 миллионов туристов отдыхали в городских отелях в 2006 году; их число выросло на 11,8 % по сравнению с предыдущим годом[7]. Лиссабон в последние годы обошёл Алгарве в качестве ведущего туристического региона в Португалии. Costa de Lisboa — побережье столицы и её пригородов.

Большой Порту[править | править вики-текст]

Порту и его пригород — восходящие звёзды туризма в Португалии

Порту и Северную Португалию, особенно в городских районах к северу от реки Дуэро, посетило большое количество туристов, которое возросло больше всего в 2006 году (на 11,9 %).

Северная Португалия[править | править вики-текст]

Porto, Norto и Алентежу.

Алгарве[править | править вики-текст]

Алгарве — южное побережье Португалии.

Другие известные регионы туризма в Португалии:

  • Costa da Prata — Серебряный берег. Побережье центральной Португалии от Порту до Лиссабона.
  • Montanhas — горные и внутренние районы северной и центральной Португалии: Серра-да-Эштрела и Trás-os-Montes.
  • Planícies — плоская область в Алентежу на юге.

Португалия имеет и другие регионы для туризма: Douro Sul, Templários, Dão-Lafões, Costa do Sol, Costa Azul, Planície Dourada и др., большинство из которых до последнего времени были малоизвестны для туристов. В настоящее время правительство страны разрабатывает новые туристические направления, включая Дуэро, Порту-Санту и Алентежу.

Островные регионы[править | править вики-текст]

Мадейра[править | править вики-текст]

Азорские острова[править | править вики-текст]

Состоят из трёх групп — Восточная группа (Сан-Мигел и Санта-Мария), Центральной (Фаял, Пику, Грасиоза, Сан-Жоржи и Терсейра) и Западной (Флориш и Корву).

Важнейшие города:Понта-Делгада, Ангра-ду-Эроишму, Орта, Сан-Роке-ду-Пику, Велаш, Вила-ду-Порту, Санта-Круш-да-Грасиоза, Санта-Круш-даш-Флореш, Вила-ду-Корву.

Отличаются субтропическим морским климатом.

  • Средняя температура зимой 18—19 °C, летом 24—25 °C.
  • Максимальное месячное количество осадков 110 мм. Годовое количество осадков увеличивается в западном направлении от 700 мм на Сан-Мигеле до 1600 мм на Флорише. С июня по сентябрь преобладает сухая и малооблачная погода. Температура воды в течение года колеблется от +17 до +23 °C. Погода может быть нестойкая.

Температура и количество осадков усреднены для всех Азорских островов.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Três milhões de espanhóis visitaram Portugal em 2006. Январь, 31; 2007 год.
  2. Ganadores de los Premios CONDÉ NAST TRAVELER 2013
  3. Condé Nast: Portugal é o melhor destino do mundo
  4. Lonely Planet - Porto eleito o melhor destino de férias na Europa. Económico (18 de junho de 2013). Проверено 19 de junho de 2013.
  5. Pera, Goreti USA Today Viagens Portugal vence concurso de melhor país da Europa. Notícias ao minuto. noticiasaominuto.com (15 de maio de 2014). Проверено 15 de maio de 2014.
  6. Tentative (англ.). UNESCO World Heritage Centre. — Список кандидатов в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Португалии. Проверено 3 июля 2012. Архивировано из первоисточника 4 августа 2012.
  7. DN Online: Cidades atraem mais turistas do que os destinos sol e mar (порт.) (25 января, 2007). Архивировано из первоисточника 26 апреля 2012.

Ссылки[править | править вики-текст]

Логотип Викигида Путеводитель «Португалия» в Викигиде