Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Насер Гамаль Абдель

 
Насер Гамаль Абдель
15.01.1918 - 28.09.1970
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 13.05.1964 Медаль № 11224

    Памятники
  Гробница в Каире


Hacep Гамаль Абдель (Гамаль Абд ан-Насир) - президент Объединённой Арабской Республики (ОАР), главнокомандующий вооружёнными силами ОАР.

Родился 15 января 1918 года в городе Бени-Мур, провинции Асьют (Египет) в семье почтового служащего. Египтянин. В 1935 году окончил среднюю школу в столице Египта - городе Каире, в 1939 году - Каирское военное училище, получив чин младшего лейтенанта. Служил в воинских частях в Египте и Судане. В 1942 году был направлен в военный колледж Генерального штаба, который закончил с отличием. Участник арабо-израильской войны 1948-1949 годов, был ранен. В 1949-52 годах подполковник Насер - преподаватель военного колледжа Генерального Штаба Египта.

Насер основал и возглавил тайную политическую организацию "Свободные офицеры", подготовившую и осуществившую 23 июля 1952 года антиимпериалистическую и антифеодальную революцию. Являлся заместителем председателя, затем председателем Совета руководства революцией (Революционного совета).

В 1954-1956 годах (с небольшими перерывами) он - премьер-министр, одновременно исполнял обязанности президента.

В июне 1956 года Насер становится президентом Египта. На этом посту он возглавил борьбу египетского народа против англо-франко-израильской агрессии против Египта 1956 года. С того же года Насер - главнокомандующий вооружёнными силами Египта.

Президент Насер уделял большое внимание развитию экономики страны. В июне 1962 года Национальный конгресс народных сил утвердил подготовленную при его непосредственном участии Хартию национальных действий, определившую прогрессивные цели внутренней и внешней политики Египта. Насер активно выступал за единство арабских народов в их борьбе за национальную независимость.

С 1963 года Насер - председатель Арабского социалистического союза. Несмотря на военное поражение Египта в результате израильской агрессии против арабских стран 1967 года и вызванные агрессией экономические и политические трудности, он при поддержке народных масс продолжал курс на осуществление прогрессивных социально-экономических мероприятий.

30 марта 1968 года Насер выдвинул программу действий по ликвидации последствий израильской агрессии. Являлся инициатором и активным участник многих международных конференций глав государств и правительств, на которых отстаивал дело народов, борющихся за свободу и независимость.

Был сторонником укрепления дружбы и расширения сотрудничества между Египтом и Советским Союзом, в связи с чем, по инициативе 1-го секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущёва, находившегося с 9 по 25 мая 1964 года в Египте с официальным визитом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1964 года президент Египта Гамаль Абдель Насер был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Умер 28 сентября 1970 года в Каире, где и похоронен в величественной гробнице.

Присвоение Насеру высшей степени отличия СССР было недоброжелательно встречено населением Советского Союза, следствием чего явился "подпольный" стишок: "Живёт в песках и жрёт от пуза полуфашист, полуэсер, Герой Советского Союза, Гамаль Абдель на всех Насер", а легендарный бард и поэт Владимир Высоцкий задался вопросом и сам ответил на него: "А почему нет золота в стране? Раздарили гады, раздарили. Давали б лучше "Звёзды" на войне, а Насеры бы нас потом простили".

Награждён орденом "Ожерелье Нила" (Египет), многочисленными наградами иностранных государств, в числе которых орден Ленина (СССР, 13.05.1964), Большой крест ордена Белой Розы (Финляндия).

Сочинения:
Фальсафат ас-саура (Философия революции), Каир, 1954;
Хутаб ва тасрихат (Речи и выступления), Каир, 1960.

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Агарышев А. А. Гамаль Абдель Насер. - М.,1979
 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет. Время президента Насера. - М., 1974
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.1. – Москва, 2007.

таль Змеиный дом. Сайт для любителей змей .