Википедия:Перенаправления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
↱ ВП:ПН
ВП:ПЕРЕН
Написание статей Написание статей
Тематические статьи
 • Об астрономии 
 • О программах
 • О Формуле-1
 • Об ИТ
 • О персонах
 • О метро
 • О химических веществах
Техническая справка
Общие правила

Список правил и руководств

Перенаправление (или страница-перенаправление) — это обычная страница Википедии, текст которой содержит команду перенаправления на статью с другим названием.

Перенаправления в Википедии создаются, когда у одного предмета есть несколько альтернативных вариантов названия, или какая-то тема полностью описывается в составе более общей статьи.

При заходе пользователя на страницу-перенаправление сама страница-перенаправление пользователю не показывается, а открывается страница, которая указана в команде перенаправления. Под заголовком открывшейся страницы будет указано «Перенаправлено с …».

Примеры перенаправлений: США, Сталин.

Создание

Чтобы перенаправить пользователя, открывающего страницу А, на другую страницу Б, напишите в самом начале страницы А:

#перенаправление [[Название страницы Б]]

или

#REDIRECT [[Название страницы Б]]

Для быстрой вставки можно воспользоваться ссылкой «#REDIRECT [[]]» снизу.

Также перенаправления автоматически создаются при переименовании страниц.

Перенаправление на раздел

Можно сделать перенаправление на раздел страницы, например:

#перенаправление [[Санкт-Петербург#История]]

Фактически в таком перенаправлении используется механизм якорей. У таких перенаправлений существует потенциальная проблема: если позже название раздела будет изменено, то перенаправление по-прежнему будет переходить на нужную статью, но уже не будет переходить на нужный раздел. О том, как можно этого избежать, см. в статье о ссылках на раздел.

Редактирование страницы-перенаправления

Иногда возникают ситуации, когда требуется отредактировать саму страницу-перенаправление. Как же до неё «добраться»?

Для этого на любой странице нужно ввести в строке поиска название страницы-перенаправления (или его первое слово), и запустить поиск. По найденной странице-перенаправлению произойдет переход на другую страницу. И уже на этой странице сверху нужно обнаружить строку-ссылку «Перенаправлено с страница-перенаправление» и перейти по этой «обратной» ссылке на саму страницу-перенаправление для её редактирования (если она не защищена от редактирования).

Можно действовать и иначе: просто «по прибытии» на страницу, на которую вы были перенаправлены, в адресной строке браузера изменить в адресе название этой страницы на название страницы-перенаправления и, добавив в конце адреса ?redirect=no, перейти по полученному таким образом адресу на страницу-перенаправление.

Нежелательные перенаправления

  1. Двойное перенаправление возникает, когда целевая страница сама есть перенаправление. Обычно они получаются при переименовании, поскольку старое название страницы само становится перенаправлением. Двойные перенаправления не работают, и их следует исправлять, чтобы они всегда вели на статьи. В нашем разделе бо́льшую часть работы по их исправлению берут на себя боты.
  2. Перенаправления не работают в пространстве категорий, для переименования категории см. описание шаблона {{Переименовать категорию}}.
  3. Как правило, недопустимы или нежелательны перенаправления между разными пространствами имён.
  4. В общем случае не следует создавать перенаправления от более общего понятия к более узкому. Например, не следует делать перенаправление с названия семейства животных на статью об одном из видов этого животного, даже если в статье о семействе нет полезной информации. Примером может служить ошибка при перенаправлении пчеламедоносная пчела. В таких случаях можно воспользоваться шаблоном временного перенаправления или же оставить общую статью без перенаправлений.
  5. В любом случае понятие, с названия которого осуществляется перенаправление, должно быть упомянуто и объяснено в статье, на которую это перенаправление указывает.
  6. Не следует создавать перенаправления вида «термин» → «термин (значения)», за исключением случаев, когда статья о явно основном и явно значимом значении этого термина ещё не создана (в этом случае такое перенаправление может быть создано как временное).
  7. Следует избегать создания перенаправлений, содержащих сразу два или более альтернативных названий, например: «МГУ (Московский государственный университет)» → «Московский государственный университет», «Вольво (Volvo)» → «Вольво». Вместо этого для каждого из альтернативных названий нужно создать отдельный редирект, например, «МГУ» → «Московский государственный университет», «Вольво» → «Volvo».

Временные перенаправления

В случае, когда отсутствует обзорная статья, но есть статья по более узкой теме, например «Военный переворот» → «Путч», или наоборот, когда общая статья может дать информацию о частном понятии, например, «История инков» → «Империя Инков», можно использовать шаблон {{Falseredirect}}. После установки этого шаблона, статья включается в категорию «Википедия: Перенаправления вместо статей», и вверху статьи появляется текст:

Страницу-перенаправление (в примере — «Военный переворот» и «История инков») желательно также включить в категорию «Перенаправления, вместо которых желательно создать статьи», добавив в неё код [[Категория:Перенаправления, вместо которых желательно создать статьи]].

Эти механизмы позволяют читателю даже при отсутствии нужных статей получать хоть какую-нибудь информацию по теме.

Полезность перенаправлений

Перенаправления игнорируются внутренним полнотекстовым поиском, поэтому в некоторых случаях вместо создания перенаправления стоит просто добавить термин в текст статьи.

Ограниченно допустимы перенаправления с «родного языка» термина по аналогии с правилами именования англоязычной Википедии, если есть основания полагать, что на них будут часто ссылаться (например, иноязычные названия издательств и городов для викификации в списках литературы).

На статьи, содержащие типографские символы, которых нет на стандартной клавиатуре (тире, угловые кавычки, типографский апостроф и т. п.), допустимо создавать перенаправления, в которых эти символы заменены похожими со стандартной клавиатуры (дефис, прямые кавычки, машинописный апостроф и т. д.)

Использование в статьях

↱ ВП:ПНИВС

В отличие от ссылок на страницы значений, не стоит просто так исправлять в текстах статей ссылки на перенаправления:

  • для серверов проекта почти нет разницы, переходить ли по перенаправлению или сразу по прямой ссылке;
  • лишние правки — это, в любом случае, нагрузка на порядок выше;
  • иногда страница-перенаправление может относиться к близкому, но всё-таки отличному понятию, для которого пока не написана статья, но, возможно, будет написана в будущем;
  • практически никогда не стоит исправлять [[термин]] на [[статья|термин]] — такое изменение не приносит никакой пользы и только затрудняет чтение вики-текста.

Ссылки-перенаправления можно заменять на прямые ссылки в том случае, если вы всё равно редактируете статью, особенно если это делает всплывающую (когда посетитель наводит на ссылку мышь) подсказку понятнее.

Ссылки-перенаправления необходимо заменять на прямые в обзорных навигационных шаблонах: прямая ссылка на страницу, на которой помещён шаблон, превращается на данной странице для облегчения навигации в жирный текст, чего не происходит со ссылкой-перенаправлением.

Примечания

  • Как правило, после строки #ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ [[страница]] не должно быть никакого текста, поскольку он всё равно не будет показан.
  • При создании нового перенаправления обычно не стоит давать описания правки, потому что достаточно понятным является автоматическое описание.
  • Перенаправлений с одной страницы на несколько не бывает, для этого делают страницы значений.
  • С 2008 года MediaWiki добавляет к ссылкам на перенаправления специальный класс mw-redirect. При желании можно автоматически выделить себе все ссылки на перенаправления с помощью персонального CSS-оформления.

См. также

Специальные страницы: