ОСТОРОЖНО ТЕРРОРИЗМ!!!!!!!

ПАМЯТКА ТЕРРОРУ мирового сообщества появился новый враг №1. Он силен и опасен, жесток и коварен. Имя ему — терроризм. Пока он не будет побежден никто и нигде не может чувствовать себя в полной безопасности. Уже сейчас терроризм можно назвать «чумой ХХI века», ведь он не уступает этой болезни в разрушительной силе. По статистике один раз в два дня происходит терракт, в результате которого гибнут невинные люди. Число террактов неуклонно растет с каждым годом. Растет жестокость. Растет число жертв. Растет подготовленность, организованность террористов. Каждый последующий терракт всегда страшнее предыдущего.

Можно сказать, что терроризм — это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха террористы могут применять поджоги или взрывы магазинов, вокзалов, штаб-квартир политических партий и т. п. В современных условиях террористы практикуют захват заложников, угоны самолетов. Наведение ужаса — вот основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих на него преступлений. Терроризм выступает в качестве способа ослабления противника путем и физического изменения какого-то объекта (объектов) преступления, и психического воздействия на противоборствующую сторону.

По своим целям терроризм делится на:

Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;

Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную(Исламистский терроризм);

Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда это вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый» терроризм и др.

Бытовой терроризм — преследует цель дестабилизации семьи, захвата, перераспределения между семьями. Этот вид терроризма ещё называют семейным. Примером бытового терроризма служат систематические воздействия одного члена семьи на другого с помощью скандалов, упреков, и симуляция болезненного состояния. Как правило, бытовой терроризм подпитывается в семьях путем психологической обработки младших членов более старшими. Цель — получение дополнительных финансовых и иных благ, завладение собственностью, моральное подавление одной семьи другой. В большинстве случаев жертва бытового терроризма идет на уступки террористам, происходит перераспределение собственности и распад семьи.

de5e042a027ec8c3c0e2fc0e23ee5190-big-350

Терроризм можно победить лишь общими усилиями стран, желающих и способных с ним бороться,пытаться только предотвращать терракты и бороться с террористическими группировками не эффективно, так как это борьба ведется уже более 30 лет и тем не менее, этот общий враг не побежден до сих пор. Необходим комплексный подход к обеспечению безопасности общества, включающий в себя кроме силовых и правовых мер, ещё и борьбу с причинами его возникновения. Терроризм — наша общая беда и проблема. Необходимо помнить, что у терроризма нет и не может быть национального лица, религии, что не может быть целей, которыми можно оправдать действия террористов. Необходимо ужесточение сроков наказаний предусмотренных за терроризм как в нашей стране, так и во всем мире, вплоть до смертной казни и пожизненного заключения!!! 

Уважаемые преподаватели, работники и студенты будьте бдительны, не вступайте не в какие секты, группировки, обращайте особое внимание на неподобающее поведение окружающих вас лиц на занятиях, в магазинах, транспорте, на оставленные предметы и пакеты!!! Берегите себя и близких!!!

1448626830_2