Штангенциркули

Штангенциркули

Без штангенциркуля в современной жизни невозможно представить измерение длины, внутренних и наружных параметров детали, а также глубины отверстий. Этот, казалось бы, простой инструмент способен провести несчётное количество измерительных процессов, и с его помощью это сделать гораздо проще, чем, к примеру, обычной линейкой. Штангенциркуль сконструирован довольно просто, поэтому результаты измерений получаются очень быстрыми и максимально точными. Без штангенциркуля невозможна работа механиков, строителей, конструкторов и других рабочих.

Продажа штангенциркулей

На нашем сайте представлены как распространённые штангенциркули, необходимые для мелких или бытовых работ, так и более сложные, имеющие дополнительные возможности. Все образцы очень точные, степень точности измерений колеблется от десятых до сотых частей миллиметра. Благодаря широкому выбору видов штангенциркулей вы можете подобрать именно тот, который нужен для вашей профессии. Купить штангенциркуль по адекватной цене – это реально. У нас вы найдёте не просто инструмент для повседневных измерений, вы обретёте незаменимого, а главное – правильного помощника, обладающего высокой точностью.

Виды штангенциркулей

Как всем известно, штангенциркуль оснащён линейкой и нониусом (который ещё называют верньер). Нониус представляет собой ещё одну линейку, расположенную под основной. Предназначение нониуса – получить более точные данные, до десятых или сотых долей миллиметра. Поэтому, когда говорят о классификации штангенциркулей, подразумевают разновидность нониусной части. Штангенциркули бывают:
  • нониусные (с обычным нониусом);
  • циферблатные (с циферблатом по типу, как на часах);
  • цифровые (с цифровым дисплеем).
Любой из этих видов требует бережного отношения. Не забывайте после использования протирать инструмент сухой чистой тряпкой, а хранить его лучше в твёрдом чехле, где он будет защищён от ударов и царапин.

Снятие показаний с помощью штангенциркуля

Итак, для снятия показаний необходимо сперва зафиксировать деталь губками. Затем посчитать число целых миллиметров, начиная с левого края. Запомнить это число. Далее для вычисления долей миллиметра на шкале нониуса найти штрих, который ближе всего к нулевому делению и определить тот, что совпадает со штрихом основной шкалы. Посчитать позицию совпадающего штриха на нониусе и умножить на цену деления (обычно это 0,01 мм). И, наконец, сложить две получившиеся величины. Таким образом, вычисления проводятся быстро, а результат получается очень точным.