Авторизация

  • логин :
    пароль :
    Напомнить пароль?

    Опрос
      Ваше мнение о сайте

      хороший
      нормальный
      так себе
      не о чем



      Показать все опросы
    Новости
    Курсы валют


    13-03-2011, 14:37
    История Бутки
    Просмотров: 3856
    Автор: 12df5saff

    Бутка старше Свердловска, а ныне Екатеринбурга, на 47 лет. Старше Талицы на 56 лет. 340 лет тому назад здесь, на месте нашего села Бутки, стоял дремучий сосновый бор, где ещё не ступала нога человека. Лишь в 1676 году крестьянами Куяровской слободы Ивашкой Сылвенцом и Терешкой Ивановым была подана челобитная на имя тобольских воевод. Они просили дать им порожние земли вверх по реке Беляковке, на устье р. Бутки с тем, чтобы им на этих землях построить крепость и слободу государству.

    Бояре издали Указ от 1 ноября 1676 года, где было разрешено Ивашке и Терёшке строить острог, заводить слободу, призывать в сию слободу вольных гулящих людей. Основным занятием жителей Бутки и окрестных деревень было земледелие. Собан, деревянная борона, серп, коса, молотило, да лукошко являлись основной сельскохозяйственной техникой. Правда в Бутке и окрестных деревнях проживало несколько кустарей, которые занимались бондарным, гончарным и дегтярным промыслом, выработкой саней, телег, прялок, лопат.

    Буткинский край славился своим строевым лесом. Поэтому крестьяне кроме хлебопашества, исстари занимались вывозкой в Шадринск и другие города дров, леса, тёса на продажу.

    До октябрьской революции в Буткинской зоне насчитывалось 5 начальных школ, где обучалось 103 ученика, в 1925 году уже было 16 начальных школ, где обучалось 1006 учащихся. В настоящее время в Бутке 1 средняя школа, где обучаются более 700 учащихся. Вспомогательно-коррекционная школа для детей сирот. Начальная школа-сад «Ладушки».

    В 1925 году в Бутке был один врачебный участок с одним фельдшером. На берегу реки Беляковки, на самом возвышенном месте стоит церковь «Введения во храм Богородицы». Её купола украшали село, а звон колоколов услаждал слух жителей села и окрестных деревень.

    Были такие времена: в одночасье купол был снесён, а колокола сброшены и куда-то исчезли. Церковь обезглавили и превратили сначала в Дом культуры, а потом, в 50е годы в кинотеатр.

    В 1912 году в Бутке образовалось лесничество. Первым лесничим был Артур Павлович Митинс, немец по национальности. Все государственные леса были обнесены глубоким рвом, для того, чтобы лес не вывозился без разрешения и не заходил скот. За любые нарушения взимался штраф.

    В 1914 году был создан лесопильный завод, на котором работало 100 человек. В годы коллективизации в Бутке была организована коммуна «Красный май» в 1932 году. В 1934 году составлен проект и началось строительство дороги Бутка-Талица, протяжённостью 36,4 километра. До этого здесь была конная дорога, и добирались до Талицы только на лошадях, проводя в пути 10-11 часов. За очень короткий срок дорога была построена и уже в 1936 году

    первая шоссейная дорога Бутка - Талица пущена в эксплуатацию.

    В этом же году произошло ещё одно важное событие. В июле буткинцы впервые посмотрели звуковую кинокартину «Сокровища погибшего корабля». До этого они имели возможность смотреть только не озвученные фильмы. Сейчас мы каждый день имеем возможность услышать прогноз погоды, в этом есть заслуга нашей метеостанции. А образовалась она в 1938 году и организатором её стала Анна Екимовна Екимова.

    Большим событием в жизни села стало создание 25 июля 1940 года райпромкомбината. «Всего рабочих было 40 человек. Отрасли промышленности были определены для бытового обслуживания населения: мастерская по ремонту обуви и ее пошиву, по производству мебели и транспортных средств, было развернуто гончарное производство, позднее выработка кирпича, заготовка и распиловка древесины».

    (из воспоминаний А.В. Туголуковой)

    После окончания Великой Отечественной войны в Бутке начала быстро развиваться как экономический и культурный центры.

    В феврале 1950 года райпромкомбинат приступил к основанию коврового производства. Инициатором была Разливинских Мария Андреевна, которая приехала из Курганской области, где с малых лет освоила ковровое производство. С помощью мужа смастерила станок и основала первый ковер, который назывался «Клен-калинка». С этим ковром и была отправлена Мария Андреевна в область в управление местной промышленности. Инициатива Марии Андреевны была поддержана и было дано распоряжение при Буткинском райпромкомбинате открыть ковровое производство.

    В 1972 году райпромкомбинат стал фабрикой ручного художественного ковроткачества (основание: распоряжение Свердловского Облисполкома от 13, 12, 1971 года 1400р-с 1, 01, 72 год.) На фабрике есть комната, напоминающая музей. Изделия, удостоенные медалью ВДНХ и Брюссельской выставки. На экспонатах: лики прежних и нынешних вождей, юбилейные сюжеты, словом, все, что, по мнению ткачей или заказчиков, нужно было увековечить.

    6 ноября 1949 года в Бутку пришел первый поезд, т.к. силами буткинцев построена железная дорога, которая находилась в ведении Камышловского леспромхоза. «По железной дороге в село поступали сельскохозяйственные грузы, горючее, промышленные товары, продукты питания. С 1950 года в Бутку подается 2 пассажирских вагона, в этом же году построен вокзал.

    В 50 годы между Свердловском и Буткой открыто воздушное сообщение. Ежедневно курсирует самолет.

    Буткинский маслозавод построен в 1952 году «Завод выпускал следующую продукцию: масло сливочное, творог, сметану, казеин технический, молоко пастеризованное. Продукция отправлялась в Свердловск, часть реализовалась на месте. На заводе имелся приемный, аппаратный, творожный цеха, маслоцех, моечный, котельная, компрессорная, работало 70 человек»

    (из воспоминаний Е.Д. Микушиной)

    Крахмальный завод пущен в эксплуатацию в декабре 1960 года. Мощность завода 25 тонн, перетирка картофеля. Сушка крахмала 2 тонны в сутки. Завод выпускает сухой плодовый кисель. … В 1990 год за полгода завод получил 220 рублей чистой прибыли, потребность Среднего Урала в крахмале и киселе огромная.

    В 1961 году в селе Бутка было построено новое красивое здание двухэтажное бытового комбината. На первом этаже находилась сапожная мастерская и парикмахерская (мужской и женский залы) На втором этаже находилась фотография, часовая мастерская, радиомастерская и швейный цех, в быткомбинате работает 43 человека

    (из воспоминаний А.Е. Чусовитиной)

    Именно в 50-70 годы Бутка в своем развитии шагнула далеко вперед. Построена плотина, пущена в эксплуатацию высоковольтная линия электропередач, в дома жителей пришло телевидение, телефоны, появились многоквартирные дома, новые здания школ, больниц. И, конечно, очень важным событием в жизни селян стало строительство дороги с асфальтированным покрытием. В 1976 году новая асфальтовая дорога, протяженностью 35 км. Соединяла Бутку с Талицей.

    До 1962 года в Бутке была небольшая хлебопекарня, где все делалось вручную. Могли выпекать хлеб, только одного, какого нибудь сорта. В 1962 году был построен новый хлебозавод. Красивое кирпичное здание и внешне привлекающий взоры прохожих.

    1 марта 1961 года на базе бывших в ту пору колхоза им. Ленина, Буткинской РТС и Зарубинской тракторной бригады колхоза им. Куйбышева был организован совхоз «Буткинский». Совхоз имел в своем распоряжении 12 640 гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе под пашни 5 420. По первости урожай состоял 13,3 центнера зерна с гектара. В то время это почти было рекордом. В совхозе имелось 40 тракторов, 14 комбайнов, и 23 автомашины, разных марок.

    Производство молока в 1990 году по сравнению с периодом создания совхоза возросло на 108 процентов. Большой вклад в развитие животноводства внесли прославленные передовики, чей труд высоко оценен Родиной. Рыжкова Т.А. стала героем социалистического труда, А. М. Марьинских удостоилась высшей награды-ордена Ленина, орденами «Знак почета» отмечены: Т. Е. Соколова, М. М. Рыжкова, Г. Н. Обласова, О. П. Саночкина все они награждены медалью за трудовое отличие.

    Совхоз за наивысшие показатели в растениеводстве за 1967 год было присуждено Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВУСПС. Главным комитетом ВДНХ СССР были награждены дипломами: в 1980 году – третья тракторная полеводческая бригада А. К. Соколова. В 1985 году механизированное звено по выращиванию кукурузы на коллективном подряде, а звеньевой А. Т. Зубов награжден серебряной медалью ВДНХ.

    Октябрьскую улицу украшает новое здание райкома партии. Особую прелесть ему придает сквер с зеленой шумящей листвой стоя около сквера, невольно любуешься величественной красотой этого здания. Сейчас это здание поликлиники.

    Там где раньше шумел сосновый бор, выросло новое здание дома культуры. Здесь устраиваются интересные встречи, проводятся увлекательные вечера. И в настоящее время Дом культуры проводит интересные мероприятия для селян.

    Дипломами первой степени награждены музыкальный руководитель В. И. Буторин, который занимался в коллективе «Ветеран» Буткинского Дома культуры.

    Площадь. Сюда собирается население Бутки для проведения демонстраций и митингов. А раньше здесь стоял сплошной лес. Глухим и нелюдимым было это место. Памятник погибшим землянам сооружен в сквере в центре села Бутки. Взметнувшаяся ввысь памятная стела, строгие тяжелые цепи, обрамляющие ее, усиливает торжественность и величие подвига во имя Родины.

    Небольшое приземистое здание на улице Октябрьской в с. Бутка ничем внешне не отличается от других. Но, войдя в него, ты окажешься в мире книг – это зональная библиотека. Первое упоминание о библиотеке относится к 1908 году.

    В 1957 году на берегу р. Беляковки было построено здание Дома Пионеров. Здесь учащиеся школ с. Бутки могут весело и интересно провести свой досуг.

    Сельская школа искусств открыта в 1981 году занимает старое здание сбербанка существовавшего в 70 годы. Занятия ведутся в двух отделениях. На художественном отделении ребята познают азы рисунка, живописи, учатся лепить. Второе – хоровое отделение.

    В 60-70-годы в Бутке была своя типография, редакция, мельница сейчас это отнесено в г. Талицу, а здания отданы под жилье.


    http://бутка.рф/

    ЧАТ


    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Designed by WEBoss.Net

    Прогноз погоды
    Развлечения
    • Музыкальные радиостанции
    • ИГРЫ
    • Знакомства
    • На досуге
    ОНЛАЙН
      Сейчас на сайте: 3
      Гостей: 2
      Пользователи: 
      - отсутствуют
      Роботы: 


       Последние посетители: 


    Календарь
    Праздники сегодня
    Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний
    Курилка Программа заставка "Солнечная активность" admin 2 4024 30 октября 2012 12:55 admin
    Реклама и объявления Проведение свадеб, юбилеев,корпоративов. trafaret91 3 4159 20 апреля 2012 00:03 wedun
    Работа Работа kazin.fedor 1 4004 25 марта 2012 16:16 tester
    Афиша концерт ВИА \"АЛЫЕ МАКИ\" RODNOI 0 5030 16 ноября 2011 15:23 RODNOI
    Фотоальбом Листая старый альбом admin 8 4947 12 ноября 2011 11:12 RODNOI
    Компьютерная консультация Конслуьтация по техническим проблемам tin 6 5822 28 октября 2011 22:13 wedun83
    Курилка Вирусы RD8DR 3 4634 28 октября 2011 22:07 wedun83
    Курилка profit tin 1 3866 28 октября 2011 21:58 wedun83
    Компьютерная консультация Проект "Карта Бутки" admin 35 6171 18 октября 2011 15:22 RODNOI
    Компьютерная консультация вконтакте RODNOI 7 8078 4 сентября 2011 12:42 RODNOI
    Яндекс.Метрика