Случайное фото

Интересные книги

Нас посетило

Узнать все о растениях на букву:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Петуния

Рубрика: Однолетние
Метки: |
Каталог: П

Петуния

Название растения происходит от бразильского слова реtun — табак. Оба растения относятся к одному семейству.

Род насчитывает около 25 видов, происходящих из Южной Америки.

Многолетние травянистые или полукустарниковые растения, используемые в культуре как однолетние. Стебли прямостоячие или стелющиеся, густоветвистые. Листья расположены в очередном порядке или супротивно (верхние), мягкие, цельные. Стебли и листья опушены простыми и железистыми волосками. Цветки белые, пурпуровые или красноватые, одиночные, конечные или пазушные, на коротких цветоносах, простые или махровые, правильные или слегка неправильные. Плод — двустворчатая коробочка с очень мелкими семенами.

Петуния

Семена петунии мелкие, диаметром 0,5—0,6 мм и длиной 0,6—0,7 мм, темно-коричневые (у некоторых сортов желтоватые). В 1 г содержится около 5000 семян у крупноцветковых форм и до 10 000 — у многоцветковых. Плод — двухстворчатая коробочка длиной 10—13 мм и шириной 7—8 мм, конической формы, при созревании желтовато-коричневого цвета. В одной коробочке может содержаться 100—110 семян. Чаще всего семена петунии продают в пакетах поштучно.

Петуния


ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Посев семян на рассаду проводят в марте. Семена очень мелкие, поэтому их не засыпают землей, а слегка вдавливают в почву. Ящик сверху закрывают стеклом для сохранения влажности и ставят на хорошо освещаемое место. Всходы появляются через 8-10 дней. Пикировку проводят через 30 дней. Перед посадкой в землю ее удобряют органическими удобрениями (по 5-7 кг перегноя или компоста) и минеральными: по 1 ст. ложке нитрофоски и 3 ст. ложки древесной золы. Все перекапывают, поливают и высаживают петунию в середине мая, выдерживая расстояние между растениями 15-20 см. Петуния хорошо размножается черенками. Можно сохранить понравившееся растение зимой в светлом прохладном месте и размножить черенками в апреле. Цветет петуния с июня до холодов, хорошо переносит осенние заморозки до -3°С. Подкармливают петунию 2-4 раза за вегетационный период.

Петуния

Первую подкормку проводят через 2 недели после высадки рассады на постоянное место. Применяют раствор мочевины и «Агриколы-7» (по 1 ст. ложке на 10 л воды).

Вторую подкормку проводят во время бутонизации, для чего в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке сульфата калия и «Агриколы для цветущих растений».

Третью подкормку проводят через 10-12 дней, во время цветения: в 10 л воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски и органического удобрения «Эффектон-Ц», а также 1 ч. ложку мочевины. Расходуют по 2-3 л раствора на 1 кв.м. Поливают петунию, как только подсохнет почва, примерно 1-2 раза в неделю.

Оставьте комментарий!

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

Имя и сайт используются только при регистрации

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email. При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д., а также подписку на новые комментарии.

(обязательно)