Регионы
18+
Лента новостей
Закрыть
Выбор региона
Закрыть
Поиск
Украина
Азаров заявил о новой угрозе для безопасности Украины
Украина
Погранслужба Украины пожаловалась на мешающих ее работе российских дипломатов
Следующая новость
Загрузка...

    Нажмите CTRL + D, чтобы добавить в закладки эту страницу.

    Азаров заявил о новой угрозе для безопасности Украины

    4:01  5 Февраля 2018
    32975

    Азаров заявил о новой угрозе для безопасности УкраиныМосква, 5 февраля. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что перед безопасностью страны встала новая угроза.

    Таким образом он прокомментировал решение украинских властей о закупке американского ядерного топлива.

    По мнению Азарова, решение главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика о закупке ядерного топлива американской компании «Westinghouse» противоречит интересам безопасности государства и может привести к серьезным экономическим убыткам.

    Азаров отметил, что данное решение было принято человеком, ни дня не работавшим в атомной отрасли.

    «Не знаю, что ему известно об этой проблеме, но после опрометчивого решения Ющенко и многочисленных аварий на станциях, в 2008 г. правительство официально отказалось от закупок американских ТВЭЛов», — говорится в сообщении бывшего главы украинского правительства на его странице в социальной сети Facebook.

    Азаров объяснил, что причиной этого стали прежде всего технические проблемы. Он добавил, что ТВЭЛы фирмы «Westinghouse» не подходят к системам охлаждения реакторов, работающих на Украине и построенных еще в Советском Союзе.

    Политик заявил, что использование данного топлива может вызвать разрушение оболочки реактора.

    «Оболочка наполнителя американского ТВЭЛа, изготовленная из сплава циркония, адекватно не реагирует на температурные перепады в работающем реакторе», — пояснил Азаров, добавив, что подобная авария уже произошла в Чехии, после чего правительство страны отказалось от дальнейших закупок американских ТВЭЛов.

    По словам Азарова, нынешние украинские власти в принятии решений руководствуются желанием угодить Соединенным Штатам и ради этого готовы закупать и уголь в 2 раза дороже, и сжиженный газ, и что угодно.

    Он подчеркнул, что решение о покупке американских ТВЭЛов также было принято вопреки интересам безопасности Украины и без оглядки на грядущие экономические потери.

    «Вот такая «Слава Украине»!», — с сарказмом закончил свое сообщение бывший глава украинского кабмина, занимавший этот пост два раза.

    Читайте ФАН в Яндекс.Новости.

    Автор: Ирина Новикова
    Включить уведомления в Вк
    Новости партнёров
    Загрузка...
    Читайте также
    Закрыть
    Читайте нас в Яндекс.Новостях