Николай Вардуль

Публикации: 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010

  • Почему убили царя-освободителя: урок эпохи Александра II
    10

    Почему убили царя-освободителя: урок эпохи Александра II

    На историческом календаре один юбилей за другим. Они круглы, но не равны. В том числе и по степени сегодняшнего общественного резонанса. Достаточно внятно были отмечены 100-летия сначала Февральской, а потом Октябрьской революций 1917 года. Со столетием начала Гражданской войны пока тихо. Хочется верить — не потому, что, как говорят некоторые наблюдатели, она в России еще толком не закончилась. Есть, впрочем, разные версии начала Гражданской войны.

    Два дня назад в 16:50, просмотров: 7333
  • «Заговор» Медведева, Кудрина и Грефа: чиновникам готовят революцию
    77

    «Заговор» Медведева, Кудрина и Грефа: чиновникам готовят революцию

    Все ближе инаугурация Владимира Путина, а вместе с ней отставка правительства. Все актуальнее вопрос: что же будет с кабинетом министров дальше? Информация о недавней встрече пока еще премьера Дмитрия Медведева с руководителем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным и главой «Сбербанка» Германом Грефом переводит вибрации российского политического класса в судороги. Тем более, что обсуждалась там вовсе не экономика, а реформа госуправления.

    26 апреля 2018 в 17:42, просмотров: 433961
  • В грядущем указе Путина может таиться сигнал Западу
    12

    В грядущем указе Путина может таиться сигнал Западу

    Сразу после очередной инаугурации Владимира Путина обещано подписание указа о росте государственных расходов на здравоохранение, образование и на инфраструктуру. Одни говорят, что речь идет о дополнительных 10 трлн рублей, другие называют 8 трлн. Выступивший с официальным комментарием пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подтвердив, что указ практически готов, дал понять, что в цифрах, появившихся в СМИ, явный перебор.

    24 апреля 2018 в 19:20, просмотров: 23970
  • Курс доллара: прогноз показал странности
    12

    Курс доллара: прогноз показал странности

    Нового правительства еще нет, но главная задача перед ним уже поставлена: обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых, а там и увеличить ВВП на душу населения — на этот раз не до уровня Португалии, но в полтора раза. Судя по всему, премьер останется прежним, а темпы экономики?

    23 апреля 2018 в 19:05, просмотров: 40433
  • Правительство собралось заработать на нас 600 млрд, повысив НДС
    7

    Правительство собралось заработать на нас 600 млрд, повысив НДС

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил просчитать последствия отмены льготы по НДС для каждой категории товаров. Как известно, по льготной ставке в 10% сейчас облагаются продовольствие (естественно, без деликатесов), лекарства, медицинские товары, товары для детей, учебники, книги. Что стоит за этим начинанием?

    23 апреля 2018 в 19:00, просмотров: 12977
  • Развилка для рубля: ждет ли Россию новый кризис
    7

    Развилка для рубля: ждет ли Россию новый кризис

    Вторая неделя апреля оказалась драматической для рубля. Он не выдержал нового санкционного удара США и покатился под горку, сразу заставив слабонервных вспомнить о событиях конца 2014 — начала 2015 года, обернувшихся для России полномасштабным экономическим кризисом. А ведь 2018 год так хорошо начинался: цены на нефть не разочаровывали, инвестиции в основной капитал устремились наконец в рост, потребительский спрос начал отзываться ростом на долгожданное увеличение зарплат сначала бюджетников.

    16 апреля 2018 в 19:38, просмотров: 12806
  • Мир и война: выбор между ценностями ветхого завета и нагорной проповеди
    4

    Мир и война: выбор между ценностями ветхого завета и нагорной проповеди

    Что неограниченная свобода каждого нуждается в рамках, потому что сталкивается с точно такой же свободой кого-то еще, было замечено еще, наверное, в каменном веке. Затем появились политики, а их профессия — ставить цели, которые разделяет большинство в том или ином племени, общине, в той иной стране, и добиваться их достижения. А что же политики другой страны?

    12 апреля 2018 в 17:46, просмотров: 4606
  • Семь чудес Алексея Кудрина: ЦСР назвал приоритеты стратегического развития страны
    10

    Семь чудес Алексея Кудрина: ЦСР назвал приоритеты стратегического развития страны

    Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина опубликовал семь приоритетов стратегии на новый президентский срок до 2024 года. До сих пор общественности предъявлялась лишь некая демо-версия этой программы в виде нескольких графиков с короткими комментариями, да и то контрабандой: «кудринские картинки» стали известны благодаря получившим к ним доступ депутатам Госдумы.

    11 апреля 2018 в 19:58, просмотров: 5422
  • Как отразится на России торговая война США и Китая
    1

    Как отразится на России торговая война США и Китая

    Трамп обещал — Трамп сделал. Стена на границе с Мексикой, правда, строиться не будет. Но пошлины на импорт алюминия и стали уже вводятся для всех, кроме Канады и Мексики (с остальными странами возможны переговоры). Объявлены заградительные пошлины и адресно против Китая. Китай не замедлит с ответом. Значит, война? Что изменится для России?

    9 апреля 2018 в 17:29, просмотров: 6134
  • Индексация зарплат бюджетников стала тестом для российской экономики
    4

    Индексация зарплат бюджетников стала тестом для российской экономики

    Что самое интересное из случившегося в 2018 году в нашей экономике? Арест братьев Магомедовых? Но посадки миллиардеров происходят регулярно. Рост производственных инвестиций? Он, конечно, отраден, но это тоже уже не сенсация. А вот 17%-ная индексация зарплат бюджетников, которая случилась в январе, — событие до сих пор небывалое.

    9 апреля 2018 в 17:25, просмотров: 6226
  • Лондон готовит удар по российской валюте
    17

    Лондон готовит удар по российской валюте

    Рубль всегда был и остается уязвимым со стороны геополитических рисков. То же самое можно сказать о любой валюте. Беда рубля в том, что он мало что может этим рискам противопоставить — прежде всего нефть, если ее цена отправляется вверх, но и цена нефти определяется во многом внешними по отношению к России факторами. Пока зоной поддержки рубля остается привлекательность российских бумаг для иностранных инвесторов. И именно по этой зоне намерена нанести удар Великобритания.

    2 апреля 2018 в 17:56, просмотров: 423615
  • Цены на нефть покатятся вниз
    4

    Цены на нефть покатятся вниз

    Нефтяной рынок традиционно важен для России. В еще большей мере он важен для Саудовской Аравии. Но, похоже, его перспективы Москва и Эр-Рияд оценивают по-разному. Цены на нефть, уловив это расхождение, отреагируют падением.

    26 марта 2018 в 17:37, просмотров: 13055
  • Россию ждет административная реформа
    18

    Россию ждет административная реформа

    Самое любопытное в победе Владимира Путина на выборах, конечно, не она сама (в таком исходе мало кто сомневался), а то, что у президента не было развернутой, четкой программы. Так произошло, конечно, не из-за лени «программистов» из кремлевской администрации. Цель была как раз в том, чтобы у нового старого президента были полностью развязаны руки. К чему же он их приложит?

    26 марта 2018 в 17:15, просмотров: 25846
  • Дворкович рассказал о росте НДФЛ: чем он обернется для россиян
    42

    Дворкович рассказал о росте НДФЛ: чем он обернется для россиян

    Стало известно, что старое правительство готовит для нового политику повышения налогов. Ее визитной карточкой, судя по утечкам из властных коридоров, станет рост налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15%. Информацию косвенно подтвердил вице-премьер Аркадий Дворкович, публично заявивший, что к каким-то «драматическим» последствиям подобное увеличение ставки не приведет.

    22 марта 2018 в 15:41, просмотров: 66788
  • У российской экономики тусклое будущее
    11

    У российской экономики тусклое будущее

    Минэкономразвития поделилось своей радостью: если рост ВВП РФ в декабре 2017 года оценивался в 1,4%, то январь 2018 года показал вожделенные 2%. Что рост ускоряется, конечно, хорошо. Но надолго ли?

    19 марта 2018 в 19:14, просмотров: 14616
  • Почему пугает экономический рост
    8

    Почему пугает экономический рост

    Экономика России, показывает Росстат, обретает базу для роста. Во-первых, 2017 год стал первым за последнюю пятилетку, когда инвестиции в основной капитал не падали, а росли. И этот рост составил 4,4% — гораздо существеннее, чем рост ВВП. Во-вторых, налицо рост потребительского спроса, который также опережает рост ВВП. И дальше этот тренд должен набирать силу в силу ожидаемого и обещанного на самом верху роста реальных денежных доходов населения.

    12 марта 2018 в 19:57, просмотров: 11962
  • Максим
    7

    Максим "два процента": Орешкин завяз в своем предсказании

    Был у нас премьер, которого, когда он был еще в силе, прозвали «Миша 2%». Это Михаил Касьянов, ему фольклор приписывал такую личную заинтересованность в распределении средств от внешнего финансирования. Абсолютно, надо признать, бездоказательно: премьер, хотя теперь в оппозиции, но на свободе. Теперь у нас есть министр «Максим 2%». Это Максим Орешкин. Здесь 2% — это его упорное предсказание экономического роста.

    5 марта 2018 в 19:05, просмотров: 7508
  • Россия стремится взять приз в гонке вооружений: смысл послания Путина
    12

    Россия стремится взять приз в гонке вооружений: смысл послания Путина фото

    Самое сенсационное в Послании Путина 1 марта – это демонстрация нового российского стратегического оружия. Это главное событие не только избирательной кампании 2018 года, но и российской геополитики со времен участия в сирийской гражданской войне.

    1 марта 2018 в 16:24, просмотров: 7664
  • Россию спасут роботы и мигранты
    19

    Россию спасут роботы и мигранты

    Научный и технологический прогресс глобален. Но проявляется он в разных странах по-разному, причем различаются не только темпы этого прогресса, но и результаты, которые он приносит с собой.

    27 февраля 2018 в 18:52, просмотров: 9251
  • Секрет новых Майских указов Путина: что поручат правительству на сей раз
    11

    Секрет новых Майских указов Путина: что поручат правительству на сей раз

    Чем ближе президентское Послание, его Владимир Путин огласит 1 марта, тем сильнее желание заглянуть в него заранее. И не потому, что это главный предвыборный документ одного из кандидатов в президенты-2018, а потому, что там должны быть названы опорные пункты шестилетней программы развития страны, — ведь в том, что следующим президентом останется Владимир Путин, практически никто не сомневается.

    26 февраля 2018 в 19:32, просмотров: 12358

Николай Вардуль