9 января в Ставрополе состоялось торжественное вручение штандарта генерал-майору Сергею Севрюкову, новому командующему 49-й общевойсковой армией.

А предшествовал этому событию Указ Президента РФ Владимира Путина, подписанный 30 декабря 2013 года. В соответствии с этим же документом бывший командарм 49-й генерал-майор Виктор Астапов пошел на повышение – назначен заместителем командующего Южным военным округом. Новых-старых руководителей (С. Севрюков был замом у В. Астапова) представлял коллективу воинского формирования командующий ЮВО генерал-полковник Александр Галкин. Он выразил благодарность военнослужащим и гражданскому персоналу, а также В. Астапову, принявшему армию в сложный организационный момент возрождения и много сделавшему для повышения ее боеспособности. А.  Галкин отметил, что штандарт передан в очень надежные руки, и выразил надежду, что С. Севрюков продолжит заложенные традиции.

В. Астапов выразил благодарность всем, с кем работал.

– Для того чтобы выйти на достойное место в Вооруженных силах, думаю, потрудиться и попотеть еще придется, – заявил генерал. – Я с вами не прощаюсь, сотрудничать мы продолжим, но теперь в несколько ином качестве.

С. Севрюков принял врученный ему штандарт, как он заявил, с огромной ответственностью. И заверил, что все задачи, стоящие перед 49-й армией, будут выполнены с честью.