О подходе


Что такое нарративный подход?

Нарративный подход – новое, динамично развивающееся направление психологической помощи. Возникнув в контексте психотерапии, он получил распространение среди психологов, консультантов, коучей, социальных работников и других специалистов, помогающих людям справляться с жизненными трудностями и улучшать свою жизнь. Этот подход появился в Австралии в начале 80-х годов благодаря сотрудничеству австралийца Майкла Уайта и новозеландца Дэвида  Эпстона, и постепенно распространился по всему миру.

В основе нарративного подхода лежит метафора “нарратива” (от лат. “история”, “повествование”): люди осмысливают свою жизнь с помощью историй, соединяя происходящие с ними события в определенные последовательности, разворачивающиеся во времени, в соответствии с тем или иным сюжетом. Иногда эти последовательности образуются из проблемных событий, и люди видят свою жизнь через призму проблемно-насыщеной истории, рассматривая себя как неуспешных и неспособных ее изменить.

Нарративный подход исходит из предположения, что у людей есть множество умений, компетенций, намерений и ценностей, которые могут помочь им в уменьшении влияния проблем на их жизни.

В основе подхода лежит этика сотрудничества и взгляд на человека как на эксперта по собственной жизни. Нарративный практик помогает человеку в большей степени почувствовать возможность влиять на собственную жизнь, стать автором «предпочитаемой истории» и воплощать ее, привлекая и объединяя людей в сообщество заботы и поддержки.

Подробнее о подходе:
Что такое «нарративный подход в терапии и работе с сообществами»?
«Введение в нарративную практику»

>>> Библиотека