Коротко


Майк Помпео считает «конструктивным» введение новых санкций в отношении России

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что считает необходимыми все действующие американские санкции в отношении России. Об этом он сказал в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Сената США.

При этом, отвечая на вопрос сенатора Роба Портмана о возможном введении новых ограничительных мер, господин Помпео отметил, что «было бы конструктивным двигаться по этому пути». «Если мы сможем найти правильные места, используя правильные точки приложения силы, вещи, которые действительно повлияют на Россию»,— уточнил глава дипведомства (цитата по ТАСС).

Господин Портман выразил мнение, что большинство санкций США «не сработали». Он поинтересовался также мнением Майка Помпео о том, на что следует их нацеливать для повышения эффективности. «Как я слышу, россиян больше всего беспокоят те вещи, которые оказывают воздействие на российскую экономику»,— сказал господин Помпео.

Накануне сенатор-республиканец Линдси Грэм и его коллега-демократ Боб Менендес объявили о работе над законопроектом по усилению санкций против России. До этого сенаторы Марк Рубио и Крис Ванг Холлен предложили законодательно закрепить автоматическое введение санкций против любого государства, которое попытается оказать влияние на выборы в США.

Напомним, Конгресс США разрешил не вводить санкции против Индии, Вьетнама и Индонезии, покупающих оружие у России. При этом для других стран поблажек не будет, а давление на Турцию было решено усилить.

Подробности — в публикации “Ъ” «США будут наказывать не всех партнеров России».

Комментировать

Наглядно

актуальные темы