Jaroslav Plotnikov

ИТ фриланс в Германии: Заполняем анкету из налоговой службы – Fragebogen zur steuerlichen Erfassung

Есть желание работать на себя в немецкой IT- индустрии? Самый первый шаг регистрации своего дела – заполнить данную анкету и отослать ее в налоговое ведомство 

Fragebogen zur steuerlichen Erfassung – Download
Анкета для постановки на налоговый учет (для любого города ФРГ)

 

Инструкция по заполнению 

Анкеты для постановки на налоговый учет

для индивидуального частного предпринимательства в IT-индустрии

(gewerbliche / freiberufliche Tätigkeit als Einzelunternehmen)

Являясь миграционным (не налоговым!) консультантом, я не гарантирую
окончательную правильность данной инструкции.

Универсальная инструкция по заполнению на немецком языке

 

Два немаловажных момента перед началом:
а) Заполнение данного формуляра не “высшая математика”. Если какой-то пункт ну совсем не знаешь, оставляй его пустым. Налоговое ведомство обратится к тебе, если вопрос окажется действительно существенным;
б) Практически все данные можно поменять впоследствии. Просто уведоми о желаемом изменении налоговое ведомство письмом или мейлом.

 

1: Обозначение соответствующего налогового ведомства, напр. Finanzamt Mitte/Tiergarten, Berlin

2: Имеющийся налоговый номер. Возможно будет выдан дополнительный налоговый номер. Совет: сразу же поставить налоговый номер в самом верху каждого листа данного формуляра (там где стоит Steuernummer).

3: Поставь крестик этом поле.

4: Оставь это поле пустым. Оно для тех случаев, если с другими фрилансерами вы регистрируетесь как товарищество.

5: Сначала фамилия (Name) затем имя (Vorname).

6: Девичья фамилия

7: Впиши название своей должности в точности как в трудовом договоре. Если договора с немецким работодателем нет, укажи по-английски.

Немецкие названия IT-профессий – см. Востребованные профессии

8-10: Твой домашний адрес согласно регистрации. Adressenergänzung – если твоей фамилии нет на почтовом ящике, укажи фамилию проживающего по данному адресу доверенного лица.

11: Если имеется абонентский ящик в почтовом отделении и желательно, чтобы “бумажные” письма приходили туда, заполни эту строку.

12: Идентификационный номер налогоплательщика. Где его найти, читай здесь. Если не желаешь выплачивать церковный налог, в  поле Religion впиши буквы VD.

13: Если неженат/незамужем оставь строку пустой. Если в браке, укажи в первом поле дату регистрации брака (Verheiratet / Eingetragen seit dem ) 

Поскольку ты иностранец, возможно, что твоя жена не проживала в ФРГ или не проживает, или проживает но не работает. В этом случае строки 14-20 оставь пустыми.

21: Впиши твой тел. номер, указав международный код. Например, как мой: +4915903072498

22: Номер стационарного телефона в то же формате: код строны, код города, номер.

25-26: Обозначение(я) твоей трудодеятельности а также обозначение индустрии в которой работаешь.

1.5 Реквизиты твоего немецкого банка. Это необходимо для перевода излишков обратно на твой счет.

27-28: IBAN, BIC

29: Наименование и город банка. Например: Spardabank Hannover или Berliner Sparkasse.

30. Если это твой счет, поставь крестик в поле “lt. Zeile 5”. Если владелец счета – супруг(а), поставь крестик в поле: “lt. Zeile 14”. Если вледелец счета – третье лицо, впиши его имя и фамилию после слова “oder:”

31: Впиши следущее: lt. Zeile 27

32: Впиши следущее: lt. Zeile 28

33: Впиши следущее: lt. Zeile 29

34: Впиши следущее: lt. Zeile 30

35: Впиши следущее: lt. Zeile 27

36: Впиши следущее: lt. Zeile 28

37: Впиши следущее: lt. Zeile 29

38: Впиши следущее: lt. Zeile 30

39: Если желаешь, чтобы налоговое ведомство “автоматом” списывало деньги с твоего банковского счета, поставь крестик и приложи заполненное платежное полномочие (SEPA-Lastschriftmandat). Если это поле оставить пустым, перевод суммы налога необходимо будет осуществлять “вручную” [Рекомендуется – прим. автора статьи]

40: Если у тебя нет налогового консультанта (индивидуала или организации), поставь крестик перед Nein.

Если у тебя есть налоговый консультант (Steuerberater) мои советы не нужны. В таком случае заполняешь данную анкету под его диктовку. Кстати, налогового консультанта с можно уполномочить вести всю переписку с налоговым ведомством (строки 49-58). И еще налоговый консультант может создать и поддерживать для тебя юридический адрес.

1.8. Меняли ли вы место прописки за последние 12 месяцев? Если нет, строки 59-63 оставь пустыми.

59: Дата переезда

60: Улица

61: Номер дома, – дополнение (напр. 37-А). Cм. пояснения к строкам 8-10.

62: Индекс и город

63: в случае почтового абонентского ящика: индекс, номер ящика.

64: Если это твоя первая регистрация предпринимательства в ФРГ ставь крестик возле Nein. Если ты уже выплачивал налоги, ставь крестик возле Ja, затем укажи обозначение соответствующего налогового ведомства (напр. как в строке 1) и свой налоговый номер.

65: Твой налоговый номер (если имеется)

66: Укажи название твоего предприятия добавив (в начале, конце или середине) твое имя и фамилию, как в загранпаспорте. Статус индивидуального предпринимателя обязывает указание имени в дополнение к виду деятельности, напр. John Smith IT-Beratung oder John Smith Software Development.

67-76: Если работаешь из дома (а также из кафе, библиотеки и т.п.), необходимо снова вписать свои адресные данные аналогично строкам 7-10.

7.2 Начало предпринимательской деятельности (включая приготовления)

77: Впиши соответствующую дату

Жестких предписаний в твоем случае нет. Можно писать абсолютно любую дату, т.к. подготовку тоже можно считать предпринимательством. Важно, чтобы 1-й счет был выставлен после положительного ответа либо Налогового ведомства (Finanzamt) либо Ведомства по вопросам предпринимательства (Gewerbeamt).

78: Поставь крестик на Nein. Этим ты подтверждаешь что твой бизнес не имеет филиалов.

79-89: Оставь пустыми

90: Крестик на Nein.

91-94: Оставь пустыми

95: Поставь крестик перед словом Neugründung zum. В последующее поле впиши дату предполагаемого открытия своего дела. Точность не критична. Эта дата может находиться за несколько месяцев в будущем.

96-103: Оставь пустыми

104: Если в ФРГ у тебя не было своего предприятия и ты не совладелец какой-либо компании (долевое участие более 1% ), то ставь крестик перед Nein.

Если это твое второе предприятие, ставь крестик перед Ja и затем впиши обозначение деятельности. В строках 105-108 впиши город, даты с … по, наименование финансового ведомства, налоговый номер или идентификационный номер налогоплательщика.

3. Показания для установления предоплаты налогов (подоходный налог, налог на прибыль)

Укажи предположительные доходы из нижеследующих источников – свои (1-й столбец) и супруги (2-й столбец) за первый год (12 месяцев). А также за второй год (12 месяцев): свои (3-й столбец) и супруги (4-й столбец).

109: Оставь пустым

110: Ожидаемый доход от коммерческой деятельности. Если у тебя уже зарегистрировано коммерческое предприятие в ФРГ, внеси предполагаемый доход от него.

111: Ожидаемый доход от фрилансерской деятельности. Если у тебя уже зарегистрирован фриланс (в качестве Freiberufler) в ФРГ, внеси предполагаемый доход от него.

Фрилансом в большинстве случаев называется любая ненаемная работа в ИТ-индустрии Германии. Но с точки зрения налогообложения существует разница между фрилансом в качестве Предпринимателя и в качестве лица свободной профессии (собственно Фрилансера.) Об этой разнице более подробно в статье Фрилансер или предприниматель – в чем разница?

Поскольку в момент заполнения данной анкеты неясно, как твоя планируемая деятельность будет классифицирована, рекомендую планируемый “чистый” доход, т.е. прибыль заносить в строку 111, а строку 110 оставить пустой.

112: Ожидаемый доход от работы по найму (если планируется)

113: Ожидаемый доход от капитала (если имеется)

114: Ожидаемый доход от сдачи чего-либо в аренду.

115: Ожидаемый доход из других источников (напр. пенсии)

Оставить строку 115 пустой или нет – решай сам под свою ответственность. Возможно у тебя есть другой доход в твоей или в третьей стране? Может он уже облагается налогом, а может и нет? С одной стороны, укрытие доходов в ФРГ ой как не приветствуется. С другой стороны, РФ никаких справок Германии не выдает, даже судам.

Важно! Если ты находишься за границей и ожидаешь с помощью регистации фриланса приехать на год и более в Германию хорошим ориентиром является годовой доход 40.000-50.000 евро. Это на одного человека и до вычета расходов и налогов.

116: Оставь пустым

117: Оставь пустым

118: Поставь крестик перед Еinnahmeüberschussrechnung

119-121: Оставь пустыми.

122: Если начало твоего предпринимательства совпадает с началом календарного года, поставь крестик на Nein. В противном случае поставь крестик на Ja и после слова Beginn впиши дату (она должна быть не ранее указанной в строке 77).

123: Оставь пустым.

124-130: Если не планируется найм регулярных работников, оставь эти поля пустыми.

131: Приблизительная сумма оборота по счетам. Определи примерную сумму оборота за 1-й год (первое поле) и за последующий год (второе поле).

Что такое оборот см. статью Микро-обзор базовых налоговых терминов

132: Если ты не перенял существующую компанию, а основываешь свою, поставь крестик на Nein.

133: Если ты намерен начать со статуса Kleinunternehmer (Малый Предприниматель), поставь крестик. Если нет, оставь это поле пустым.

134: Если планируемый оборот в первом календарном году не превысит €17.500 но ты все же не желаешь получить статус Kleinunternehmer (см. 133), оставь это поле пустым.

135-148: Оставь пустыми.

7.8 Начисление налога с оборота на основе согласованного (Sollversteuerung) или фактического (Istversteuerung) эквивалента затрат

Если ты намерен начать со статуса Малый Предприниматель (Kleinunternehmer), оставь поля 148-152 пустыми.

Если ты НЕ Kleinunternehmer, поставь крестики в поле 149 и 150. 

148, 151, 152: Оставь пустыми.

153-159: Оставь пустыми.

160-165: Скорее всего ты намерен, по крайней мере на первых порах, работать сам по себе. В этом случем, оставь эти поля пустыми. Если вы с партнерами объединились в фирму или товарищество (напр. GmbH, GbR, UG, KG, OHG), то у вас наверняка уже есть налоговый советник. Он-то и заполнит вам всю эту анкету. Также ты можешь обратиться к моему налоговому советнику (см. ниже).

166: Слева: Город и дата заполнения данной анкеты. Справа: Твоя подпись

Вот и все!

 

 

Заполненную анкету необходимо отправить в налоговое ведомство не позднее 4-х недель от даты официального начала твоего предпринимательства. Приложи копию паспорта и регистрации места жительства.

После обработки анкеты (от нескольких дней до месяца) налоговое ведомство примет решение о твоем статусеFreiberufler или Gewerbetreibender. Если твои виды деятельности существенно отличаются (например: а) консультации, б) продажа изготовленного тобой ПО, в) разработка ПО на заказ, г) тестирование), налоговое ведомство может прислать дополнительные анкеты и в итоге тебе назначат несколько налоговых номеров.

Важно! Выставлять счета можно не ранее получения ответа!

 

Напоследок 2 новости – плохая и хорошая. Плохая: Налоговое ведомство не оказывает консультаций по заполнению анкеты. Они указывают на неправильно или недостаточно заполненные графы. Остается один способ: со всеми индивидуальными неясностями обращайся к налоговому консультанту (Steuerberater).

Хорошая новость заключается в том, что ты можешь прислать мне заполненную тобой анкету на info@yarve.com

Наш налоговый консультант проверит правильность заполнения. Если не хватает мелочей, тогда наш сервис бесплатный. Если требуется разобраться поглубже, наш консультант спишется с тобой, скажет сколько стоит услуга, и если ты согласен, он внесет в анкету все исправления, словом доведет “до ума”. 

Удачи!

 


 © 2018 Jaroslav Plotnikov ( Все статьи ) 

 

Поделиться: jaroslavplotnikov.com/articles/fragebogen-steuer

Ваши мысли? Пожалуйста, оставьте ответ:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *