Будущее беломраморной столицы

На глазах современников Ашхабад - столица Туркменистана превращается в крупный урбанизированный центр, компактно расположившийся между отрогами гор и гигантской пустыней. Современная транспортно-уличная инфраструктура - проспекты Сапармурата Туркменбаши, Гарашсызлык, Битарап Туркменистан, улицы Ататюрка, Огузхана и другие стали скелетной основой нового плацдарма застройки, связали центр столицы с ее южными окраинами и, в конечном счете, совершенно преобразили эту часть города.

О будущем беломраморного Ашхабада рассказал главный архитектор столицы Байрам Шамурадов:

- Ашхабад застраивается на существующем рельефе местности, не отрываясь от природной среды. Мы строим с учетом перепадов высот, которые сами по себе являются градообразующим фактором. Это так называемая «сомасштабная» архитектура, которая позволяет создавать гармоничные композиции. Панорама столицы, уверенно набирающей высоту в сторону предгорий, выглядит очень впечатляюще. За счет перепада рельефа мы получили красивые видовые точки, когда из разных районов город предстает разновысотным, композиционно стройным, законченным произведением архитектурного жанра.


Развитие города в сторону предгорий позволило создать за счет реконструкции проспектов имени Сапармурата Туркменбаши, Гарашсызлык, Битарап Туркменистан своеобразные «воздуховоды», я бы назвал их «легкими» города. Благодаря этим проспектам столица успешно проветривается с юга на север за счет вечернего и утреннего ветерка. Отроги Копетдага явились своеобразными терморегуляторами. Так что благодаря пустыне с одной стороны, и горам - с другой - мы живем в чистой среде - у нас нет смога, который, как правило, загрязняет атмосферу и ухудшает экологию города.

Уникальный по своей архитектуре культурно - деловой центр Ашхабад-сити формируется на проспекте Арчабил. По эксклюзивным проектам завершено строительство с зданий ряда министерств и ведомств, учебных и исследовательских и культурных центров. Частью будущей застройки предгорий стал еще один современный проспект Чандыбил, который построен параллельно проспекту Арчабил. Линия административных зданий и общественных зон по проспекту Арчабил будет продолжена. На отрогах Копетдага начнется строительство горнолыжной трассы, а у подножия гор будут построены туристические и спортивные базы.


Сейчас продолжается разработка детального плана жилой застройки -13-й и 14-й очереди жилых домов в столице. По замыслу проектировщиков, здесь будет создаваться городская среда, отвечающая самым высоким стандартам. Ее объемно - пространственная композиция и планировочные решения будут включать суперсовременные административные и общественные здания, комфортное жилье, развитую социальную инфраструктуру. Важно создать такую среду, такие индивидуальные особенности, которые привлекли бы людей, сделали их жизнь удобной. У нас уже есть примеры организации придомового пространства с учетом таких требований. Например, комплекс жилых домов нефтегазового комплекса, где зеленые насаждения выросли и создали комфортную среду вокруг жилых зданий. Такие же климатические зоны будут созданы и на других центральных улицах города.

Огромное внимание необходимо уделять логистике - как без труда подъехать к тому или иному жилому комплексу, где поместить стоянки, как обеспечить безопасность движения. Сейчас в городе и вокруг него возводятся транспортные развязки, которые должны разгрузить городские магистрали и в то же время вписаться в живописную панораму города как элемент монументального искусства. Мы стремимся больше внимания уделять строительству современных благоустроенных радиальных магистралей, которые будут пролегать с севера на юг и с запада на восток, различных развязок, мостов-эстакад, подземных переходов, стоянок и гаражей. Архитекторам и проектировщикам надо заглядывать на 50 лет вперед и прогнозировать, какой должна быть транспортная инфраструктура столицы, чтобы не возникали присущие большим городам транспортные проблемы.

Коренная реконструкция ожидает улицу Г.Кулиева, где сейчас строятся автомобильные развязки. Нам предстоит очистить большую территорию, примыкающую к Каракум-реке, от различных промышленных баз, разместившихся вдоль берега.

Новая стратегия развития столицы предусматривает активное включение в городскую улично-транспортную сеть кольцевой магистрали. Она значительно безопасней других магистралей, с ее помощью удалось разделить транспортные потоки и вывести за периметр города движение грузовых автомобилей, осуществляющих транзитные перевозки.

Особая задача стоит перед городом в связи с проведением в 2017 году Азиатских игр в закрытых помещениях. Уже сейчас надо решить вопросы, где будет размещаться транспорт, где будут жить спортсмены, болельщики. С этой целью строятся многоярусные гаражи, гостиницы, адаптируются инженерные сети. Подготовка идет полным ходом.

Градостроительная концепция столицы предусматривает создание максимально комфортных условий для жизни людей.