Массарский Александр Самойлович

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

alt

Массарский Александр Самойлович

 

Академик Всемирной академии наук, искусств, культуры. Академик Международной академии информатизации при ООН. Заслуженный работник культуры Российской федерации. Заслуженный тренер России по самбо и дзюдо. Изобретатель СССР. Член Союза кинематографистов России. Член гильдии актеров советского кино. Член творческих союзов и спортивных федераций. Почетный доктор Балтийского государственного технического университета «Военмех». Кавалер ордена «Звезда созидания». Награжден Международной академической медалью «Человек творец».

 

Александр Массарский родился в белорусском городе Городке 5 мая 1928 года. Его отец был единственным в городе художником оформителем, а мать работала в библиотеке.

4 июля 1941 года он вместе с семьей и тысячами жителей Городка бежал от наступавших немецко-фашистских войск. За 16 дней они вместе с толпами беженцев пешком преодолели 400 километров до города Ржева. Потом в товарном поезде семья Массарских добралась до города Туринск Свердловской области, где прошли годы эвакуации.

В Туринске Александр на всю жизнь подружился с Жоресом Алферовым, будущим Лауреатом Нобелевской премии, который тоже родился в Городке. Здесь Александр окончил среднюю школу и уехал в Ленинград, поскольку их дом в Городке сгорел и семье некуда было вернуться.

Дальнейшая жизнь Александра Массарского связана с Ленинградом. Он получил высшее образование, закончив два вуза, защитил диссертацию. Одновременно он профессионально занимается спортом и становится тренером, подготовив более сотни мастеров спорта по борьбе самбо и дзюдо.

Александр Массарский много лет успешно сочетает научную работу, спортивную деятельность и участие в создании кинофильмов.

Научная и изобретательская деятельность позволила А.С.Массарскому создать множество фото-, кино- и видео- аппаратов для съемок под водой и в открытом космосе, медицинские приборы для применения в хирургии, стоматологии, спортивной и космической практике. Он автор более 150 научных работ - книг, статей, патентов на изобретения.

А.С. Массарский по праву считается одним из основателей отечественной школы каскадерского киноискусства и занимается этим опасным делом более 60-ти лет. Он дублировал в трюках многих известных артистов и сам снимался как актер. Созданный им отряд каскадеров «Ленфильма» многие годы работал на всех киностудиях страны. Поставленные им трюковые эпизоды широко известны в фильмах: «Белое солнце пустыни», «Мертвый сезон», «Король Лир», «Транссибирский экспресс», «Блокада», «Человек-амфибия», «Тревожное воскресенье», «Ермак», «Взлет», «Стрелы Робин Гуда» и ряде других.

За его плечами участие более чем в 300-х отечественных и зарубежных фильмах в качестве режиссера трюковых эпизодов, актера, каскадера и оператора специальных съемок.

В своей книге «За кадром и в кадре» (Издательство «ТРИАДА», 2008) А.С. Массарский в нетрадиционной форме рассказывает о своей личной судьбе, о нашем времени. Он многого достиг в науке, спорте, искусстве кино и повествует об этом. С особенной теплотой он рассказывает о замечательных людях нашей современности, с которыми встречался и которым отдает дань восхищения и благодарности за их влияние на формирование его личности и отношение к жизни.

Биографическое повествование, изложено ярким, образным языком и состоит из отдельных новелл, которые составляют органичный и вдумчивый рассказ о судьбе талантливого и незаурядного человека, нашего современника.

 

 

 

 

Стол Заказов ФильмовКазахстанская премьера: | Темный рыцарь (2008)Казахстанская премьера: | Повелители мира / Glitch (2008)Казахстанская премьера: | В июне 41-го (2008)Казахстанская премьера: | Сваты (2008)Казахстанская премьера: | [IMG] | Смотрите dedalspb.ru купить кирпич. | Конкурсы фестивали песен здесь.
В жопу гламур! | Опекуны | Трусы | Организация концертов | Музло | Клипаки