Из золошлаков "ДТЭК Кураховской ТЭС" производятся строительные материалы

19 апр 2019 11:48:50
электроэнергия

Компания UMG (Украина), куда "ДТЭК Кураховская ТЭС" отправляет золошлаковые отходы, их перерабатывают для строительной, химической и нефтегазовой индустрий.

Как сообщила пресс-служба станции, Кураховская ТЭС передает золошлаки на вторичную переработку уже в течение 5 лет, в прошлом году была переработана почти половина этих отходов (43%), передает Энергореформа.

"ДТЭК Кураховская ТЭС использует два золоотвала общей площадью свыше 400 га. Ежегодно это примерно 1 млн тонн золошлаковых материалов (ЗШМ). Для нас основная цель — снизить экологическую нагрузку. Мы уменьшаем объем золошлаков – передаем их на вторичную переработку. С начала года это порядка 2 000 т золошлаков", — говорит директор ДТЭК Кураховской ТЭС Станислав Валантир, которого цитирует пресс-служба.

Перед повторным использованием ЗШМ проходит контроль безопасности.

"Образцы ЗШМ мы отправляем в независимую лабораторию в "Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины". Где проверяют уровень радиации сырья и определяют его класс. Заключение экспертов-профессионалов мы передаем для подтверждения безопасности партии ЗШМ. Так же дополнительный контроль ЗШМ проходят непосредственно в компании UMG" — говорит начальник химической лаборатории ДТЭК Кураховской ТЭС Наталья Пилюгина.

Золошлаки для строительства использует и сама Кураховская ТЭС. Например, для дамбы золоотвала в балке Сухая во время реконструкции.

Можно использовать еще больше отходов – в строительстве дорог. Тогда ремонты станут дешевле на треть, - подсчитали эксперты. А служить трассы будут дольше, показывает опыт европейских стран. Но в Украине эта технология пока не утверждена на государственном уровне. 

Повторное использование материалов в производстве и сохранение природных ресурсов – основа циркулярной экономики. Это соответствует принципам Глобального договора ООН, к которому присоединился ДТЭК, и которые компания применяет на практике.

ДТЭК – крупнейший частный инвестор в энергетику Украины. Группа развивает бизнесы по добыче природного газа и угля, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределению электроэнергии электросетями, поставке электроэнергии клиентам, внедрению энергоэффективных решений, зарядке электромобилей. Направление Innovation DTEK реализует проекты в сфере технологической и цифровой трансформации энергетики, а также управляет инновационной образовательной бизнес-платформой Academy DTEK.

"ДТЭК Энерго" обеспечивает замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность в генерации электроэнергии – 13,5 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, сервисное обслуживание шахтного оборудования.

В 2018 году капитальные вложения ДТЭК составили 20 млрд грн, налоговые отчисления -- 26 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тыс. сотрудников.

Оставить комментарий
Читайте также

В Раде прогнозируют, что стоимость "зеленой" энергетики упадет на треть

Украине следует ожидать роста объема инвестиций из-за рубежа в сферу "зеленой" энергетики, при этом тарифы на возобновляемую энергогенерацию на отечественном рынке должны снизиться, сообщил народный депутат Украины из фракции РПЛ Юрий Чижмарь.

ДТЭК начал поиск инноваций на международной краудсорсинговой платформе InnoCentive

Компания ДТЭК подписала соглашение о сотрудничестве с международной краудсорсинговой платформой InnoCentive, для поиска инноваций, сообщает пресс-служба ДТЭК, передает Энергореформа.

АМКУ отказал "Энергоатому" в рассмотрении жалобы относительно формирования цены на уголь

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал НАЭК "Энергоатом" в рассмотрении жалобы о возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в виде утверждения порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на э/э (№289 от 3 марта 2016 года) с использованием показателей индикативной цены на уголь и его транспортировку, передает Энергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию