Ультразвуковое оборудование

В современной медицине практически не обойтись без применения ультразвука. Ультразвуковые установки широко применяются для диагностики, для регенеративной медицины – как инструмент лечения, а также в косметологии.

Ультразвуковая диагностика (или ультразвуковое исследование, сокращенно УЗИ) – это исследование организма человека с использованием ультразвуковых волн.

Применяя УЗИ аппарат, можно диагностировать ряд заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства, а также заболеваний органов малого таза. Кроме того, ультразвуковые системы используют для диагностики в областях акушерства, гинекологии, кардиологии, офтальмологии, для пренатальной диагностики и многих других.

Несмотря на весьма обширную область применения ультразвуковых систем, этот метод является высокоинформативным, безопасным и относительно недорогим.

Наиболее распространенными являются три режима работы УЗИ аппарата – одномерный, допплеровский (в основе лежит физическое явления – эффект Доплера), двухмерный (или секторальный).

В основном системы ультразвуковых исследований состоят из: генератора ультразвуковых волн, ультразвукового датчика и геля для ультразвуковой эмиссии.

Для качественного проведения ультразвуковых исследований необходимо использовать высококачественное, надежное оборудование. Широкое распространение получили портативные ультразвуковые системы, благодаря их компактности, мобильности и легкости в транспортировке.

Наиболее успешными в сфере изготовления ультразвукового оборудования являются европейские компании-производители Philips и SonoSite

Компания Philips предлагает огромный выбор ультразвуковых систем, отличающихся высоким качеством визуализации, надежностью конструкции, простотой в управлении. Это ультразвуковые системы серии ClearVue - ClearVue 350, ClearVue 550, ClearVue 650; ультразвуковые системы серии EPIQ - EPIQ 5, серии Affiniti -  Affiniti 50 и Affiniti 70 и много других аппаратов УЗИ, подробнее с которыми Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах.

Вторым мировым лидером по производству ультразвуковых систем является SonoSite – это системы EDGE II, M-Turbo, iViz, X-porte и другие. Данные ультразвуковые системы характеризуются малыми габаритами и весом, высоким качеством изображений, надежностью и простотой в использовании.