Как загрязнение воздуха разрушает наше здоровье

Как загрязнение воздуха разрушает наше здоровье

Flickr/Leniners
© Credits

По мере того как окружающий нас мир становится все более загрязненным и перенаселенным, двигатели продолжают выбрасывать в атмосферу загрязняющие вещества и половина всего населения не имеет доступа к чистым видам топлива или технологиям (таким как печи и лампы), уровни загрязнения воздуха, которым мы дышим, становятся все более опасными — в настоящее время 9 из каждых 10 человек дышат загрязненным воздухом, что ежегодно приводит к 7 миллионам случаев смерти.

Загрязнение воздуха имеет тяжелые последствия для здоровья — одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена загрязнением воздуха. Это эквивалентно воздействию табачного дыма и значительно серьезнее, чем, к примеру, последствия потребления избыточного количества соли.

Видео: воздействие загрязненного воздуха на ваш организм

Загрязнения воздуха трудно избежать независимо от того, насколько богат район, в котором вы живете. Микроскопические загрязнители воздуха могут проходить сквозь защитные механизмы нашего организма, проникая глубоко в дыхательную и кровеносную систему и разрушая легкие, сердце и мозг. 

Отсутствие видимого смога не означает, что вокруг здоровый воздух. Во всем мире и города, и села подвергаются токсическому воздействию загрязнителей, уровни которых превышают среднегодовые значения, рекомендуемые в руководящих принципах ВОЗ по качеству воздуха.

«Истинная цена изменения климата познается в наших больницах и ощущается нашими легкими. Бремя грязных источников энергии столь велико, что переход к более чистым и устойчивым вариантам энергетических, транспортных и продовольственных систем, в конечном счете, окупает себя, — отмечает д-р Мария Нейра (Maria Neira) директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, окружающей среде и социальным детерминантам здоровья. — Когда принимаются во внимание интересы здоровья, уменьшение последствий изменения климата сулит возможности, а не затраты».

Более 90% детей в мире ежедневно дышат токсичным воздухом

Выпуск новостей

«Вдохнем жизнь» — глобальная кампания за чистый воздух, возглавляемая ВОЗ, Коалицией «Климат и чистый воздух» и Программой ООН по окружающей среде, — призывает сообщества к сокращению воздействия загрязненного воздуха в городах, регионах и странах и охватывает на сегодняшний день около 97 миллионов человек.

Чтобы люди лучше понимали, насколько загрязнен воздух там, где они живут, ВОЗ, Программа ООН по окружающей среде и кампания «Вдохнем жизнь» Коалиции «Климат и чистый воздух» разработали онлайновый инструмент для измерения уровней загрязнения.  

Видео: Вдохнем жизнь

29 октября–1 ноября 2018 года ВОЗ и партнеры провели первую Глобальную конференцию по загрязнению воздуха и здоровью в целях объединения всего человечества на пути выполнения основных обязательств для решения этой проблемы. Участники конференции привлекли внимание к этой растущей проблеме в области общественного здравоохранения и предоставили информацию и инструменты для принятия мер в отношении рисков для здоровья, связанных с загрязнением воздуха.

Участники Конференции ознакомились с некоторыми направлениями деятельности ВОЗ в области борьбы с загрязнением воздуха, в том числе с результатами деятельности ее Глобальной платформы по качеству воздуха и здоровью. Эта платформа, членами которой являются исследователи, гражданское общество, учреждения ООН и другие партнерские институты, изучает фактические данные и информацию о качестве воздуха и здоровье. Так, например, платформа разрабатывает методики, позволяющие с точностью определять различные источники загрязнения воздуха. Кроме того, она работает над улучшением оценок качества воздуха путем соединения данных из разных сетей по мониторингу качества воздуха и данных, полученных в результате атмосферного моделирования и спутникового дистанционного зондирования. 

В центре внимания Конференции были мероприятия по обеспечению чистого воздуха. Существуют доступные по стоимости стратегии для сокращения выбросов в результате выработки энергии, использования транспортных средств, утилизации мусора, жилищного строительства и промышленной деятельности. Эти мероприятия часто обеспечивают и другие преимущества, такие как ограничение транспортного движения и уменьшение шума, которые способствуют улучшению здоровья и благополучия. Участники Конференции были проинформированы о текущих мероприятиях и результатах работы Инициативы ВОЗ по обеспечению здоровья в городах, целью которой является предоставление городам данных, инструментов и возможностей для отбора, осуществления и отслеживания «чистых и здоровых» стратегий на уровне городов. Лучшее качество воздуха обеспечит преимущества для всех нас и везде. Конференция призвала к принятию срочных мер и согласованию цели по сокращению смертности в результате загрязнения воздуха. 

Основные вопросы, рассматриваемые на первой Глобальной конференции по загрязнению воздуха и здоровью

Мониторинг качества воздуха → Необходимо улучшить мониторинг качества воздуха в странах с низким и средним уровням развития, особенно в районах, где расположены больницы, школы и рабочие места. С помощью недорогих датчиков и других новых технологий мониторинг и прогнозирование качества воздуха можно распространить на районы, не получающие в настоящее время надлежащего обслуживания. Необходимы новые протоколы и стандарты для эффективного использования и интерпретации данных, получаемых с помощью недорогих датчиков в рамках гражданской науки и других программ.

Flickr/Leniners

/

Выбросы загрязняющих веществ в секторе здравоохранения → Для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения необходимо обеспечить доступ к надежным и устойчивым источникам энергии в медицинских учреждениях. Наличие местных возобновляемых источников энергии в медицинских учреждениях может способствовать улучшению доступа к медико-санитарным услугам, особенно в сельских районах развивающихся стран. В развитых странах больницы входят в число наиболее энергоемких зданий. Уменьшая свой собственный «углеродный след», сектор здравоохранения может продемонстрировать, как благодаря смягчению изменения климата можно обеспечить конкретные преимущества для здоровья.

Выбросы загрязняющих веществ в секторе здравоохранения.

/

Подготовка национальных трудовых ресурсов здравоохранения → Национальные трудовые ресурсы здравоохранения должны быть способны решать непосредственные проблемы, связанные с воздействием загрязненного воздуха на здоровье населения, и информировать лиц, формирующих политику, с тем чтобы они могли принимать профилактические меры для уменьшения бремени болезней, связанных с загрязнением воздуха. На сегодняшний день разработано лишь несколько учебных программ по вопросам загрязнения воздуха и его воздействия на здоровье, и имеющейся информации по этой теме крайне не достаточно для санитарного просвещения.

/

Здоровье детей → Во всем мире 93% детей в возрасте до 18 лет живут в условиях, где загрязнение воздуха превышает рекомендуемые ВОЗ уровни. Более половины всех случаев смерти от острых инфекций нижних дыхательных путей среди детей в возрасте до 5 лет в странах со средне-низким уровнем дохода происходят в результате загрязнения воздуха. Воздействие загрязненного воздуха связано с широким рядом неблагоприятных последствий для здоровья детей, включая смертность в грудном возрасте, астму, нарушения неврологического развития и детский рак. «Предписывая» чистый воздух для детей, лица, формирующие политику, могут защитить их от пожизненных последствий воздействия загрязненного воздуха.

Unspash/Robert Collins

/

Доступ к чистым источникам энергии в домашних хозяйствах. → Обеспечение доступа к чистым источникам энергии в домашних хозяйствах должно занять более приоритетное место в глобальных повестках дня по вопросам энергии, здоровья и климата. Загрязнение воздуха в жилищах является одним из самых значительных отдельно взятых экологических рисков для здоровья и важным источником загрязнения, способствующего потеплению климата в мире. Для достижения ЦУР 7 по обеспечению всеобщего доступа к современным источникам энергии необходимо, чтобы к 2030 г. 3 миллиарда человек получили доступ к чистым вариантам приготовления пищи и 1 миллиард человек – к электричеству. На сегодняшний день прогресс идет слишком медленно.

Unsplash/Joshua Newton

/

Изменение климата. → Загрязнение воздуха является крупнейшим экологическим риском для здоровья в наше время, а изменение климата представляет самую значительную угрозу для здоровья людей в ХХI веке. Сжигание ископаемых видов топлива является главным источником как выбросов, способствующих потеплению климата, так и разрушающему здоровье загрязнению воздуха. Сокращение выбросов быстрораспадающихся климатических загрязнителей может обеспечить незамедлительные преимущества для здоровья и замедлить изменение климата. Действия, направленные на сокращение выбросов как парниковых газов, так и быстрораспадающихся климатических загрязнителей, включают также меры по защите здоровья населения сейчас и в будущем.

Unsplash/Thomas Hafeneth

/

Неинфекционные заболевания. → Загрязнение воздуха является второй по значимости причиной неинфекционных заболеваний, таких как инсульт, рак и заболевания сердца, бремя которых растет во всем мире. Во многих странах бремя этих болезней можно существенно уменьшить только путем улучшения качества воздуха. Учет проблематики снижения уровней загрязнения воздуха в стратегиях по борьбе с неинфекционными заболеваниями приводит к многочисленным преимуществам для окружающей среды, экономики и здоровья.

/

Работники, занятые вне помещений. → Работники, занятые вне помещений, включая сельскохозяйственных работников, строителей и сборщиков мусора, а также дорожную полицию, особенно подвержены воздействию загрязненного атмосферного воздуха; по меньшей мере, 1,2 миллиарда человек работают, в основном, вне помещений. Помимо того что такие работники дышат загрязненным воздухом, они часто подвергаются воздействию других вредных экологических факторов, таких как жара и холод, проливные дожди, ветер, ультрафиолетовое излучение солнца и аллергенная пыльца.

/
Район с высокоэтажными домами покрыт густым дымом.
Подготовка национальных трудовых ресурсов здравоохранения.
Здоровье детей.
Доступ к чистым источникам энергии в домашних хозяйствах.
Изменение климата
Неинфекционные заболевания.
Работники, занятые вне помещений.

Существует два типа загрязнения воздуха — загрязнение атмосферного воздуха (вне помещений) и загрязнение воздуха в домах (внутри помещений), которое связано с сжиганием топлива (такого как уголь, дрова или керосин) на открытом огне или в примитивных печах в плохо вентилируемых помещениях. Оба типа загрязнения воздуха могут усугублять друг друга, поскольку воздух перемещается из помещений наружу и наоборот. 

В результате загрязнения воздуха внутри помещений ежегодно умирает 4 миллиона человек, в основном, в странах Африки и Азии, где загрязняющие виды топлива и технологии ежедневно используются в жилищах для приготовления пищи, обогрева и освещения. Наибольшему воздействию подвергаются женщины и дети, которые проводят больше времени внутри помещений. 


Основными загрязнителями воздуха являются (1) мелкие частицы, то есть смесь твердых частиц и мелких капель, образующаяся, в основном, в результате сжигания топлива и транспортного движения; (2) двуокись азота, образующаяся в результате транспортного движения и использования газовых плит внутри помещений; (3) двуокись серы, образующаяся в результате сжигания ископаемых видов топлива, и (4) озон у поверхности земли, образующийся в результате реакции солнечного света с загрязнителями, выбрасываемыми автотранспортными средствами. Наибольшее воздействие на людей оказывают мелкие твердые частицы (часто обозначаемые как PM и используемые в качестве единицы измерения загрязнения воздуха).     

Частицы диаметром 10 микронов и менее (≤ PM10) могут проникать и оседать глубоко в легких, но еще более опасными для здоровья являются частицы диаметром 2,5 микрона и менее (≤ PM2.5). Это мельчайшие частицы — 60 таких частиц равны толщине человеческого волоса.    

PM2.5 могут проникать в легкие и кровеносную систему. Они могут повышать риск развития болезней сердца и респираторных заболеваний, а также рака легких. 

5 способов сокращения воздействия загрязненного воздуха

1.

Ограничивайте передвижение по улицам с интенсивным транспортным движением в часы пик, а если вы идете с детьми раннего возраста, старайтесь держать их выше уровня выхлопных газов.

2.

Избегайте находиться в местах скопления транспортных средств, например там, где машины останавливаются перед светофором.

3.

Если вы занимаетесь спортом на свежем воздухе, старайтесь делать это в менее загрязненных районах.

4.

Ограничивайте пользование машинами в дни с высоким уровнем загрязнения.

5.

Не сжигайте отходы, поскольку образующийся в результате этого дым вредит нашему здоровью.

При каком уровне загрязнения воздух начинает оказывать негативное воздействие на наше здоровье? В отношении PM2.5, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, безопасной является среднегодовая концентрация на уровне 10 мкг/м3 и менее. Для содействия странам в снижении уровней загрязнения воздуха — даже если они не могут достигнуть идеальных безопасных уровней, — ВОЗ установила три промежуточные цели для городов. Это 15 мкг/м3 (промежуточная цель 3); 25 мкг/м3 (промежуточная цель 2) и 35 мкг/м(промежуточная цель 1). В настоящее время во многих городах уровень загрязнения превышает даже верхний уровень промежуточной цели 1. 

Загрязненный воздух оказывает разрушительное воздействие на здоровье детей. Во всем мире до 14% детей в возрасте 5‑18 лет страдают от астмы, вызванной, помимо прочего, загрязнением воздуха. Ежегодно 543 000 детей в возрасте до 5 лет умирают от респираторных заболеваний, связанных с загрязнением воздуха. Загрязнение воздуха также связано с детским раком. Воздействие загрязненного воздуха на беременных женщин может сказываться на развитии мозга плода. Загрязение воздуха также связано с когнитивными нарушениями как у детей, так и у взрослых людей. 

 

Озон является одной из основных причин развития астмы (или ее усугубления), а двуокись азота и двуокись серы могут также приводить к развитию астмы, появлению бронхиальных симптомов, воспалению легких и снижению их функции.  

Помимо воздействия на наше здоровье загрязнители воздуха причиняют долговременный вред окружающей среде, приводя к изменению климата, что также является значительной угрозой для здоровья и благополучия. 

ВОЗ и партнеры, такие как Программа ООН по окружающей среде, разрабатывают варианты оказания поддержки странам. Так, например, ВОЗ разрабатывает комплект методик (Комплект методик по обеспечению чистых источников энергии в домашних хозяйствах) для содействия странам в осуществлении рекомендаций ВОЗ в отношении сжигания топлива в домашних хозяйствах и разработки стратегий по расширению использования чистых источников энергии в домашних условиях.

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупредила, что для ограничения темпов глобального потепления на уровне 1,5°С необходимо прекратить к 2050 г. выработку электроэнергии путем сжигания угля. В противном случае мы можем стать свидетелями крупнейшего климатического кризиса уже через 20 лет.
 
Загрязнение воздуха