Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Ростелеком» ответил на сообщения о сбое в Сибири и на Дальнем Востоке Технологии и медиа, 19:42 МВД ответило на сообщения об эвакуации многоэтажки в Москве из-за гранаты Общество, 19:22 Кремль выявил лидеров и аутсайдеров среди губернаторов по доверию граждан Политика, 19:12 «Локомотив» играет с «Краснодаром» в чемпионате России. Онлайн Спорт, 19:00 Дважды уступавший в счете ЦСКА вырвал победу у «Сочи» в чемпионате России Спорт, 18:44 Продукты по интернету: как «Утконос» занял почти половину рынка РБК и SAP, 18:24 Брат убитой аспирантки СПбГУ рассказал о последнем разговоре с ней Общество, 18:23 Депутат не увидел «напуганных солдат» в военной части Шамсутдинова Общество, 18:16 Доцент СПбГУ на допросе признался в убийстве бывшей студентки Общество, 18:13 Что произошло за выходные. Главные новости РБК Политика, 18:13 Родители Даниила Медведева заявили о проблемах с получением визы в Англию Спорт, 18:03 Кудашов заявил о разочаровании игрой сборной России в матче с Чехией Спорт, 18:00 Путин приехал на концерт к Пахмутовой и поздравил ее с юбилеем Общество, 17:59 Виталий Истомин — о крабах, работе, путешествиях и личном комфорте РБК и Renault, 17:58
Общество ,  
0 
Путин открыл в Москве мемориал «Стена скорби»
Репрессии прошлого стали «трагедией для всего народа», заявил президент на открытии мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби». Идея установки монумента прорабатывалась с 2014 года
Владимир Путин и патриарх Кирилл на открытии «Стены скорби» (Фото: Александр Неменов / АР)

Президент Владимир Путин открыл в Москве мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби», говорится на сайте Кремля. Мемориал установлен на проспекте Академика Сахарова. Выступая с речью, Путин заявил, что репрессии нельзя ни забыть, ни оправдать «никакими высшими так называемыми благами народа», передает ТАСС.

«Каждому могли быть предъявлены надуманные и абсолютно абсурдные обвинения, миллионы людей объявлялись врагами народа, были расстреляны или покалечены, прошли через муки тюрем или лагерей и ссылок», — сказал президент.

Общество
Время палачей: 80 лет назад Сталин запустил кампанию «большого террора»

Путин назвал репрессии «трагедией для всего народа», а также «жестоким ударом» по культуре. Последствия репрессий в России ощущаются до сих пор, добавил президент.

Видео: РБК

Возвести мемориал на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова Путин поручил в сентябре 2015 года, проект «Стены скорби» подготовил скульптор Георгий Франгулян. Идея установки монумента прорабатывалась с 2014 года. «Конечно, странно, что у нас здесь, в Москве, до сих пор не решен вопрос с увековечиванием этих жертв. Надо, конечно, это сделать», — говорил президент в ноябре того года.

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В воскресенье, 29 октября, в Москве прошла акция «Возвращение имен» в память о жертвах политических репрессий, организаторы оценили ее численность в более чем 5 тыс. человек. Пришедшие к Соловецкому камню на Лубянке люди по очереди зачитывали имена и краткие биографии жертв репрессий. В этой акции участвовала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Фотогалерея 
В центре Москвы вспомнили жертв политических репрессий. Фоторепортаж