Коротко

Новости

Подробно

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Басаевцы ответили за десантников

Бывшие боевики осуждены за преступление 20-летней давности

от

Южный окружной военный суд признал вину жителей Чечни Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева в том, что 20 лет назад они участвовали в бою с псковскими десантниками на стороне боевиков. Им назначено соответственно 18 и 19 лет колонии строгого режима. Речь идет о столкновении 90 военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ и передовой группы банды Шамиля Басаева и Хаттаба, произошедшем в феврале 2000 года. Тогда погибли 84 десантника.


В Ростове-на-Дону огласили приговор по уголовному делу жителей Веденского района Чечни 45-летнего Нажмудина Дудиева и 43-летнего Ибрагима Донашева,. На момент задержания 28 ноября 2018 года оба официально не были трудоустроены. Им инкриминировалось участие в одной из групп бандформирования под руководством террористов Басаева и Хаттаба, в военном мятеже и в посягательстве на жизнь военнослужащих (ч. 2 ст. 209, ст. 279 и ст. 317 УК РФ).

Суд признал их вину доказанной по всем предъявленным статьям, но при вынесении приговора освободил подсудимых от отбывания наказаний за участие в банде (17 лет лишения свободы) и в мятеже (11 лет заключения), поскольку срок давности уголовного преследования по данным преступлениям истек. За посягательство на жизнь военнослужащего Дудиеву дали 18 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания рядового запаса и специального звания старшего сержанта полиции, а Донашеву — 19 лет заключения с лишением звания рядового запаса. Суд постановил после вступления приговора в законную силу исчислять срок заключения осужденным с момента их задержания в 2018 году и нахождения под стражей из расчета один за один день.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Дудиев и Донашев, разделяя установки исламского радикализма, не позднее декабря 1999 года добровольно вступили в бандформирование, возглавляемое террористами Шамилем Басаевым и Хаттабом.

В спецлагере боевиков они прошли военную подготовку и получили по автомату Калашникова с патронами.

В начале 2000 года Басаев и Хаттаб решили перебросить бандформирование из Шатойского в Веденский район Чечни. Они направили вперед передовую группировку из двухсот террористов, в числе которых были и Дудиев с Донашевым. Во время марш-броска бандиты обнаружили в лесу военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ. В ночь с 29 февраля на 1 марта завязался ожесточенный бой на высоте 776. Он длился 16 часов, из 90 человек, числившихся в роте, погибли 84 десантника. Выжившие бойцы, выступая в суде, поясняли, что выполняли приказ командования выставить блокпосты с целью пресечения проникновения бандформирований в Веденский район Чечни и в этот момент столкнулись с террористами. Боевики при нападении применяли автоматы, пулеметы минометы, гранатометы.

Показания потерпевших суд исследовал и проверил с помощью других доказательств.

Согласно актам судебно-медицинских экспертиз, смерть военнослужащих роты парашютно- десантного полка, поименно названных в суде, наступила от огнестрельных ранений, еще четырем военнослужащим этого подразделения причинены огнестрельные ранения, не угрожающие их жизни.

Рядовые Алексей Комаров и Роман Христолюбов уцелели потому, что по приказу командира вышли из боя, чтобы вызвать помощь.

Отметим, что 4 февраля 2000 года псковские десантники вылетели на Северный Кавказ, поскольку в эти дни российские военнослужащие зажали в Аргунском ущелье банду Басаева и Хаттаба. Боевики прорывались через северо-восточную окраину Улус-Керта. 28 февраля 6-я рота десантников заняла высоту 776, а на следующий день бандиты вышли к блокпосту. Бой шел до шести утра 1 марта.

Во время следствия выяснилось, что Донашев после разгрома банды заключил в апреле 2000 года полугодовой контракт как рядовой военнослужащий, а Дудиев устроился на работу в органы внутренних дел и был уволен из полиции в феврале 2017 года. На процессе подсудимые отрицали свое участие в бою с десантниками, называя версию следствия надуманной. Их односельчане как свидетели защиты сообщили суду, что обвиняемые состояли в сельском ополчении, действовавшем против боевиков. Один из свидетелей рассказал суду, что в дни, предшествующие трагическим событиям двадцатилетней давности, он помогал Донашеву крыть крышу дома, а другой сообщил, что виделся в эти дни с подсудимым на поминках родственника. Ранее трое мужчин, представившись братьями Дудиева и Донашева, обратилась к президенту Чечни Рамзану Кадырову за поддержкой подсудимых, которые по их утверждению, не сражались с десантниками и не состояли в банде террористов.

Напомним, за нападение на псковских десантников уже осуждены 15 человек к длительным срокам заключения, а расследование уголовного дела и розыск других лиц, причастных к преступлению, продолжается.

Олег Горяев, Ростов-на-Дону


Комментарии
Профиль пользователя