Аппараты ИВЛ для российских больниц закупали через оформленные на подставных людей фирмы
Россия

Аппараты ИВЛ для российских больниц закупали через оформленные на подставных людей фирмы

Аппараты ИВЛ для российских больниц до пандемии коронавируса закупались по странным схемам, в том числе через компании, оформленные на подставных лиц, говорится в расследовании «Важных историй». В частности, речь идет о нескольких организациях, связанных с предпринимателем Егором Жуковым — дистрибьютором Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в КРЭТ «Ростеха»), одного из крупнейших производителей аппаратов ИВЛ в России.

Peter Kneffel / Global Look Press

Причем при закупках через фирмы-посредники цена аппаратов ИВЛ «Авента-М» существенно увеличивается. Например, компания «Марксон», связанная с Жуковым, в августе прошлого года поставила два аппарата «Авента-М» в больницы Пермского края по цене 2,5 млн рублей за штуку — на 73% дороже цены завода-изготовителя.

При этом если раньше больницы имели право покупать аппараты ИВЛ у зарубежных производителей, то теперь, согласно решению федеральных властей, введен приоритет для российских предприятий. УПЗ даже добивался отмены закупки импортных аппаратов ИВЛ для некоторых больниц через суды и УФАС, жалуясь на ограничения конкуренции. Из решений судов и УФАС становится понятным, почему больницы предпочитали зарубежное оборудование и почему ранее врачи и эксперты так критиковали включение ИВЛ в ограничительный список медицинских изделий. К примеру, современные зарубежные аппараты ИВЛ подходят одновременно и для взрослых, и новорожденных. А тот же отечественный аппарат «Авента-М» производства УПЗ, как говорилось в одном из решений судов, для новорожденных не подходит. На это же указывали и врачи. 

В госзакупках аппаратов ИВЛ, нужных для лечения от коронавируса, нашли признаки махинаций

Кроме того, «Важные истории» описывают ситуации, когда больницам приходилось отказываться от аппаратов ИВЛ российских производителей, потому что они не соответствовали требованиям техзадания. 

Ранее Znak.com проводил исследование госзакупок аппаратов ИВЛ, в результате которого выяснилось, что на рынке есть признаки картельного сговора. Большинство аукционов в марте 2020 года на сумму 341,2 млн рублей (80,3% от общей суммы) прошли безо всякой конкуренции: при большом количестве потенциальных поставщиков на рынке на один аукцион заявлялся лишь один претендент, который в итоге и получал контракт. Аналогичная ситуация была и год назад, в марте 2019 года, когда без конкуренции прошли конкурсы на сумму 509,7 млн рублей (76,9%).

Автор
Мария Плюснина
Подпишитесь на рассылку самых интересных материалов Znak.com