Мэрия Мурманска и городская газета заявили о взломе сайтов участниками митингов 26 марта
Россия

Мэрия Мурманска и городская газета заявили о взломе сайтов участниками митингов 26 марта

Мэрия Мурманска заявила, что хакеры взломали ее сайт и опубликовали там извинения за статью в издании «Вечерний Мурманск», где участники антикоррупционного митинга 26 марта были названы «боевыми ********** (уничижительное обращение по отношению к геям)». «На главной странице в рубрике „Новости“ была опубликована информация о том, что администрация города Мурманска как учредитель газеты „Вечерний Мурманск“ якобы приносит извинения за содержание статей издания. Сообщаем, что эта информация ни в коей мере не может быть расценена как официальное сообщение администрации города Мурманска», — говорится в заявлении мэрии. 

Яромир Романов

История началась после акций протеста сторонников Алексея Навального 26 марта, когда на сайте газеты «Вечерний Мурманск» была опубликована статья под названием «Исповедь марионетки» за подписью колумниста Дмитрия Малышева. В ней участников акции называли «боевыми **********», «сопливой шпаной» и другими уничижительными словами. Роскомнадзор вынес газете предупреждение за этот материал, сообщает «Северпост.ру». Сейчас статья заменена на другой, более корректный вариант, но цитаты из первоначальной публикации сохранились на сайте Flashnord

Сегодня, 4 мая, на сайте мэрии появилось извинение за материал, опубликованный на сайте «Вечернего Мурманска». В конце заявления говорилось: «Митингуйте на здоровье, все согласуем». Но уже через пару часов администрация удалила это сообщение и заявила о взломе сайта. 

Более того, газета «Вечерний Мурманск» так же заявила о том, что их сайт подвергся атаке хакеров, которые опубликовали первоначальный вариант статьи Малышева. Главный редактор газеты Виктор Хабаров заявил, что к атакам могут быть причастны участники акций протеста 26 марта. 

И в мэрии, и в газете заявили, что правоохранительные органы проверяют информацию о взломах сайтов.

26 марта по всей стране прошли митинги против коррупции, инициированные оппозиционером Алексеем Навальным. В большинстве городов власти не согласовали проведение акции, но люди все равно вышли на митинги.   

Автор
Служба информации
Рекомендуем
Средство для идеальной улыбки
Тест: что такое виниры и для чего они нужны?