Коротко

Новости

Подробно

Газета "Коммерсантъ" от , стр. 10
  У арестанта Милошевича нашли арсенал
       Арестованному в минувший уик-энд экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей сроком в один месяц. Такое решение принял следователь, который будет вести "дело десятилетия", как в Белграде уже окрестили процесс над бывшим президентом.

       Через несколько часов после ареста экс-президента полиция провела обыск в его резиденции. Когда около полудня стражи порядка вошли в дом, супруга Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) Мира Маркович (Mira Markovic) встретила их вопросом: "Почему вы не подождали несколько дней? Ведь сегодня первое утро моего одиночества". Однако полиция все же провела обыск, который оказался весьма продуктивным.
       По данным сербского МВД, на вилле Милошевича было найдено три ручных пулемета, 30 гранатометов и даже переносной ракетный комплекс. В резиденции хранилось также по два ящика гранат и автоматных магазинов и десяток ящиков с патронами. А во дворе стояли два бэтээра. Целый арсенал имела и дочь Милошевича Мария: пистолеты "Беретта" и "Вальтер", а также дамский пистолет. Теперь результаты обыска будут приобщены к делу.
       По югославским законам максимальный срок предварительного заключения Слободана Милошевича может составлять полгода. За это время следствию предстоит доказать его вину по предъявленным обвинениям. Господин Милошевич и его три ближайших соратника обвиняются в злоупотреблении служебным положением и создании преступной группы. В нее кроме самого экс-президента входили главный таможенник страны Михаль Кертес (Mihalj Kertes) и два высокопоставленных функционера соцпартии Сербии Никола Шаинович (Nikola Sainovic) и Йован Зебич (Jovan Zebic), занимавшие ранее посты вице-премьеров правительства Югославии.
       По версии следствия, группа была создана в 1993-1994 годах по инициативе самого Милошевича. Она распределяла собранную на таможнях пошлину, используя ее для укрепления личной власти бывшего сербского лидера. Из этих средств финансировалась предвыборная кампания правящей соцпартии, строились особняки для окружения Милошевича, оплачивались их личные расходы. Часть денег была вывезена за границу. В случае доказательства вины только по этим пунктам господину Милошевичу грозит от пяти до 15 лет тюрьмы.
       Сейчас бывший президент находится в одиночной камере размером в 6 кв. м. По словам его адвоката, он пребывает в подавленном состоянии, все еще не может поверить в то, что с ним произошло, и принимает транквилизаторы. Никакими привилегиями заключенный Милошевич не пользуется.
       Арестовав экс-президента, югославские власти формально пошли навстречу требованию США, которые увязали предоставление Белграду финансовой помощи с задержанием Милошевича и его передачей в руки международного трибунала в Гааге. Поэтому уже в ближайшее время должно быть принято решение о выделении США Югославии единовременной помощи в $50 млн и кредита МВФ в размере $260 млн.
       
       ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ
Комментарии
Профиль пользователя